Рецензия Irika36 на книгу — Питера Джеймса «Умри завтра» — MyBook

Отзыв на книгу «Умри завтра»

Irika36

Черный рынок трансплантации органов. Мне кажется, тема уже до такой степени замусолена толпой авторов, что почти каждая страница книги невольно выуживала из памяти что-то, прочитанное ранее.
Стоит отдать должное Питеру Джеймсу, история у него вышла весьма правдоподобная за исключением некоторых моментов, к которым не придираться не получалось. Например, мне оказалось очень сложно поверить в то, что несколько минут поисков в сети могут выдать информацию о подпольной международной сети, занимающейся трансплантацией органов. Еще сложнее было поверить в то, что эта сеть много лет действует по всему земному шару, о чем спецслужбы вроде бы знают, но ведут настолько вялотекущее наблюдение, что их действия не доставляют преступникам ни малейшего дискомфорта. Ну и по мелочам здесь еще есть к чему придраться.
С другой стороны, автор начинает книгу сразу с нескольких параллельных сюжетов. Мне нравится подобный прием - всегда с азартом слежу, как все эти ниточки начнут сходиться в одной точке. Увы, в данном случае это оказалось одновременно и минусом книги - излишне больше количество сюжетных ветвей некоторые довольно важные моменты из основных превратили во второстепенные, из-за чего осталось ощущение их поверхностного изложения.
В общем, если не придираться, то книга вполне читабельна. И то, что она пронумерована пятым номером в серии, ни в малейшей степени не мешает ее восприятию - все нюансы предыдущих событий, которые требуется знать читателю для представления полной картины, автор очень ненавязчиво раскрывает и поясняет. Надеюсь, другие книги цикла окажутся с менее затертыми сюжетами и вызовут больше положительных эмоций. А вообще-то я рада, что Питер Джеймс ушел от ужастиков с расчлененкой и взялся за триллеры, мне кажется, они у него получаются лучше ))

25 июля 2019