marchsale17
    nad1204

Уххх! Даже не ожидала такого подарка. Это же самый настоящий медицинский детектив-триллер от Питера Джеймса!
    Страшный, напряжённый, драматичный.
    Как же мне было жаль Линн и её дочь Кэйтлин. Что бы то не говорили, пусть это звучит ужасно, я очень хорошо понимаю Линн — она борется за своё дитя и пусть весь мир замрёт.
    На самом деле, проблема донорских органов очень щекотливая тема. Но она существует, от неё не отмахнёшься.
    А вот тема чёрного рынка, на которой заточен роман Джеймса — это жуть. На сей раз детей-доноров поставляют из Румынии. Описание беспризорников, их жизни на улицах Бухареста, педофилов и охотников за живым товаром — просто за гранью.
    Очень живая книга получилась. И одна из лучших у Джеймса. Это точно.

Borg

Гадкий, гадкий, гадкий Джеймс!

Скажи, ты помнишь нашу первую встречу? О, я её хорошо помню. Это был август 2010 года. Я как раз приехал в Питер на несколько дней вместе со своим отцом. И пока он занимался своими делами я направился на прогулку со своими товарищами, которых, кстати, в живую видел первый раз. Спасибо ЛастФм'у за это. На тот момент меня больше всего интересовал музыкальный магазин, ну и в книжный я был не прочь заглянуть. В тот период моей жизни любовь к музыке была выше, чем любовь к чтению. Хотя читать я всегда любил. Но столько книг, как сейчас, я не покупал. Все деньги уходили на музыкальные диски и футбольные принадлежности. Но это не так важно. В тот вечер я хотел купить всё и сразу, но в моём кармане скромно ютилась лишь тысяча рублей. В музыкальные магазины я не попал, потому что был вечер и они закрылись, поэтому мы направились в книжный. Он был просто огромен! Ребята разошлись по магазину со знанием дела, а я тупо слонялся из угла в угол и подтирал платочком слюни, которые бежали ручьем при виде такого количества книг в одном месте. Именно поэтому я совершенно не знал что хочу купить. Мои литературные предпочтения еще толком не были сформированы, я не мог назвать даже любимого автора, поэтому просто шарил по полкам глазами, чтобы найти знакомые фамилии и названия. Хотя одно я точно знал. Мне нужно было что-нибудь интересное, с кучей загадок, интриг, погонями, перестрелками и т.д. В общем, какой-нибудь триллер-боевик-детектив, чтобы мне не было скучно читать в дороге, когда я наконец-то направлюсь домой. И тут мне на глаза попался ты, Джеймс. Я раньше никогда о тебе не слышал. Твоя книга "Антихрист" первой попалась мне на глаза. Аннотация меня устроила, поэтому я её купил. И немного раздосадованный тем, что больше ничего не выбрал, вышел из магазина, но обрадованный тем, что выбрал хоть что-то! Чтение обещало быть интересным. И это действительно было так. Всю обратную дорогу я читал с удовольствием. Но лишь приехал домой, пролистав книгу я сделал вывод, что это крепкий середнячок. Но одно меня зацепило...на обложке было написано "от автора мирового бестселлера "Убийственно просто". На тот момент я наивно верил, что подобная реклама не врет и издатели дают дельный совет. Погуглив я узнал, что это еще и детектив\триллер, где главный герой обычный коп Рой Грейс. Решено - надо купить и прочитать. Я так и сделал.

Знаешь, Джеймс, у тебя очень много того, что мне абсолютно не нравится. Я терпеть не могу, когда ты приплетаешь медиумов, гадалок и прочих, прочих магических чудаков. Я терпеть не могу, когда ты задействуешь религиозные секты, в которых найдется какой-нибудь полудурок, который ради веры убьет всех и вся. Признайся, Джеймс, столько ты получаешь за то, что рекламируешь популярные брэнды в своих книгах? Сколько можно описывать кто какой кофе выпил, кто какой фирмы носит часы, трусы, носки и т.д.??? Не забудь в следующий раз написать какой фирмы глазные линзы и туалетная бумага у главного героя. Это же так интересно, рекламщик хренов! А теперь скажи мне, Джеймс, как ты сделал так, что у меня на полке стоят почти все твои книги? Я до сих пор не понимаю.

Ладно, я признаюсь. Мне нравится серия про Роя Грейса. Но я мало обращаю внимания на саму линию расследования. Меня больше интересует личная жизнь Роя. Его отношения с Клио, интересует куда же запропастилась бывшая жена, мне интересно чем всё кончится у Гленна, мне интересны отношения сотрудников полиции между собой, взаимодействие структур, которые помогают расследовать дело и т.д. и т.п. Что же касается данной книги, то я соглашусь с некоторыми рецензентами в том, что эта книга самая интересная из всех, которые были до неё. Ситуация, которую ты, Джеймс, описываешь, более...кхм.. правдоподобная что ли.

Донорские органы. Как же много людей нуждаются в пересадке почек, печени и других жизненно важных органов, чтобы сохранить для себя эту самую жизнь, еще немного потоптать землю и сделать побольше полезных и важных дел. Но многие так и не дожидаются этого момента, ведь таких органов не очень много, а еще нужно, чтобы была полная совместимость. Вот в агентстве "Трансплантацион-Централе" нашли выход, они самостоятельно добывают органы. Но каким образом...хотя их вряд ли заботит то, что бродяг будет кто-то искать. Хоть какая-то польза будет от их бесполезной жизни.

Подводя итоги я могу сказать, что в целом книга очень неплохая, динамичная и быстро читается. Но она вряд ли будет интересна тем, кто не читал серию про Грейса с самого начала. Питер Джеймс пишет на любителя и вы не особо много потеряете, если не будете его читать. А я, коли уж взялся, добью всё до конца. Зря покупал что ли...

Всем спасибо за внимание!

Raziel

- Переводчики «Центрполиграфа» продолжают - совершенно бесплатно! - делать голливудским звездам операции по смене пола. В одном из предыдущих романов была «обожаемая Хит Леджер», в этом пол поменяли бедняге Колину Фарреллу. Не смотрели они их с Мишель домашнее видео, ох, не смотрели! ))
    - Благодаря все тем же переводчикам я узнал, что «Стар Трек» - это популярный сериал, герои которого «сражаются с силовым полем». Сразу вспомнилась «Баффи, потребительница вампиров» из «Соломенных людей».
    - Питер Джеймс продолжает радовать читателя подковерными интригами в среде авторов детективного жанра. В этот раз пряника от Джеймса удостоилась коллега по цеху Вэл Макдермид, после чего автор гневно вышвырнул из окна грязного торговца наркотиками по имени Джеффри Дивер…
    - Как обычно Джеймс провел тщательный осмотр кинозвезд, чтобы выбрать, на кого же будет похож персонаж его очередной книги. And the Oscar goes to… Дэниэл Крейг.
    - Не обошел Питер своим вниманием и последние (на момент написания книги, конечно) тенденции в музыке. События разворачивались под Snow Patrol и Рианну, Тимберлэйк очень к месту изрек свое «what goes around - comes around», а солистка Feist делилась своими познаниями в устном счете в особо драматичных сценах. Не самый плохой саундтрек.
    - Как всегда нельзя не позавидовать доходам полицейских Суссекса, которые, в числе прочего, позволяют не только покупать женам «дорогущих лошадей» для вечерних прогулок, но и ходить на работу исключительно в дизайнерских шмотках. Разумеется, Питер Джеймс подробно расскажет, во что и от кого именно одеты персонажи. «Андреа, чьи туфли вы носите?» «Э… мои». (с)
    - Уже пятый по счету роман о Рое Грейсе, из которого читатель привычно не узнает о том, что случилось с Сэнди, женой Роя, пропавшей восемь лет назад. Зато кость читателю Джеймс бросит как никогда большую. Берцовую.
    - Короче говоря, у Питера Джеймса все по-старому… кроме одного. В этой книге мне ни разу не встретилось ничего «в стиле Регентства». Глазам своим не поверил.

Тем не менее, книга на удивление хороша. Пожалуй, даже лучшая в серии, хотя, как и все прочие, я бы на месте редактора сократил ее на добрую треть. Появились не вырезанные из картона персонажи, способные удивлять. Джеймс поднял и раскрыл интересные морально-этические вопросы, заставляя читателя метаться в поисках меньшей из двух зол, причем в финале, что неожиданно, не стал шарить по кустам в поисках рояля, а сделал выбор сам. Опять же, завеса над тайной исчезновения Сэнди приоткрылась чуть больше обычного, хотя гораздо интересней здесь то, что в разрезе отношений с Клио Рой полностью пересмотрел свои взгляды на поиски пропавшей супруги и возможность ее появления на пороге в один прекрасный день. Самый неожиданный поворот в этой истории за все пять книг. Остается надеяться, что в «Мертв как ты» все эти позитивные подвижки продолжились.

brooklyn

Даже не ожидала, что эта книга произведет на меня такое впечатление. Хорошее. Намного лучше, чем предыдущие книги из серии. Совершенно неожиданно для меня, ибо я не ожидала от Питера Джеймса такой серьезности. Не хочу утрировать, но в этой книге было безумно много трогательных моментов, чего не было в первых четырех книгах. Сижу вся в недоумении вообще, как же сильно меня потрясла концовка. Что это было?
    Как по мне, пока лучшая книга про Роя Грейса. Складывается впечатление, что писатель с каждой новой книгой оттачивал свое мастерство.
    В целом, мне нравятся герои, какие-то они настоящие получаются. И может, конечно, все это не совсем правдоподобно, но безмерная любовь героев к копской деятельности мне тоже очень нравится :) Думаю, отличный очередной сериал получился бы

Coffee_limon

Вместо эпиграфа.
    - Жизнь - игра.
    - Игра? Что это значит?
    - Просто игра. Выиграл - живешь, проиграл - умираешь.

Вместо предисловия.
    - в Соединенном Королевстве ежедневно умирает три человека из-за нехватки донорских органов…
    - в Бухаресте влачат жалкое существование больше тысячи детей – некоторые принадлежат уже к третьему поколению бездомных бродяг – и пять с лишним тысяч взрослых…

Если бы перед вами – не приведи Господь! – встал выбор: неизвестная румынская бродяжка без будущего или собственный ребенок, умирающий от почечной недостаточности, что бы вы выбрали? Уверена, процентов 90-95 ответят однозначно. Суперинтендент Рой Грейс ответил иначе. Впрочем, это же был не его ребенок…
    Пятая книга из серии о детективе Рое Грейсе – отличный образец прозы Питера Джеймса. Продуманный сюжет, не просто узкая версия какой-то выдуманной истории – целый срез, задевающий общество, социальные проблемы, жгут сплетенных человеческих историй, жизней, плюс, как всегда, супер-полицеские.

- «На этой работе богатство идет изнутри».
    - Красиво.
    - И верно. Я, делая свое дело, каждый день чувствую себя миллионером. Никогда не хотел быть кем-нибудь другим, кроме копа.

Но, пафос, в общем-то, касается только копов. Надо же отрабатывать патрульную машину, подаренную американскими полицейскими на юбилей :) Во всем остальном – правдиво, эмоционально, горько.
    Рекомендую. Кстати, для тех, кого пугает серийность книги… Роман вполне можно читать, не прочитав первых четыре. Единственной существенной и интригующей ниточкой, которая тянется через всю серию – эта пропавшая жена Грейса, которая снова мелькнет призрачной тенью и, исчезнет, видимо, до шестого романа.