Рецензия Irika36 на книгу — Питера Джеймса «Умри сегодня» — MyBook

Отзыв на книгу «Умри сегодня»

Irika36

Тринадцатая книга цикла оказалась одной из самых неудачных, на мой взгляд. Вроде бы все, что требуется детективу, здесь есть - преступник, полиция, расследование, жертва, интрига и неожиданная развязка, а читалось это все невероятно скучно. Все больше личной жизни суперинтенданта, все меньше работы. Серия превращается в мелодраму - бесконечные переживания то одних персонажей, то других, а на их фоне досадной помехой идет расследование преступления.
Здесь и персонажи все больше какие-то неприятные - нет сочувствия к жертвам, нет логики в действиях главгада. А еще после прочтения этой книги во рту остался устойчивый привкус картона - все герои до безобразия предсказуемы и просты.
Оценку поставила довольно приличную только за то, что наконец-то все вопросы с бывшей женой и сыном Рой Грейс наконец-то разрешил. Обидно, конечно, на втором десятке книг цикла вдруг понять, что главное связующее звено, поддерживающее интерес к чтению, оказалось далеким от детективной линии. Автор в лучших традициях накидал новых зацепок с прицелом на будущие события, но они мне показались очень уж топорными и неприятными. Нет желания проверять догадки. Для меня история полностью завершилась.
Уж не знаю, мой ли нечитоз тому виной, но с циклом прощаюсь.

30 апреля 2020