Рецензия zhem4uzhinka на книгу — Питера Джеймса «Убийственное совершенство» — MyBook

Отзыв на книгу «Убийственное совершенство»

zhem4uzhinka

Берем рассказ Рея Бредбери с классическими составляющими: немного фантастики, много размышлений о человеках, свинцово-тягостная концовка. Умножаем его на пятьдесят. Все пустоты заполняем кинематографичными сценами а-ля Голливуд. Получаем роман Питера Джеймса.

Я почему-то думала, что роман будет совсем другим. Запрограммируют генетически совершенных существ, они выйдут из-под контроля и начнется пиф-паф-ой-ей-ей. Оказалось, оно совсем не про то. Пиф-пафов достаточно, куда ж без них, но упор совсем не на это. Дети в рамках романа не успевают даже вырасти. Автор задается другими вопросами.

Вот скажем, появилась возможность изменить генетический код своего будущего ребенка. Возможность избавить его от врожденных заболеваний и мучительной смерти в первые годы жизни – кто от такого откажется? Проблема в том, что изменить можно не только это, менять можно вообще все. Можно сделать ребенка вундеркиндом, физически одаренным, красавцем, с непробиваемым иммунитетом, причем все сразу. Не хочется, чтобы он выделялся среди других? А если все остальные родители скажут прогрессу «да»? Если ребенок будет в итоге выделяться, еще как, но не в лучшую, а в худшую сторону?

И это только первый вопрос. Книга пробирает, Джеймс не описывает даже все страхи и сомнения, которые способен породить в человеках технический прогресс, он подбрасывает эти страхи в сознание самого читателя. Мы привыкли боятся непонятного. Мы читаем, как в одной американской семье растет такое непонятное, и боимся.

Приправа к этому – типично киношные приемы, разделение романа на двух-трехстраничные главки, каждая главка – одна сцена. Демонстрацией отдельных деталек и обрывами сцены на самом интересном нагнетается напряжение. Все это в сочетании с типичным литературным психологизмом. Джеймс тщательно рисует каждый шаг, каждую мелочь, волей-неволей проникаешься. Местами чересчур шаблонно (поэтому один из ключевых «сюрпризов» сюжета я с первых строк раскусила, слишком уж предсказуемо), но в целом увлекательно. И не тупо. Остросюжетный психологический роман, как-то так.

Но самое крутое – это концовка. Я бы даже назвала это эпилогом, так, напоследок автор набросал пару строк, которые изящно поставили все ранее сказанное с ног на голову.

Далее спойлерно, только тем, кто уже прочитал

Дальше...

Страх в конце концов отступает – осознаешь, что хоть эти дети и мыслят иначе, они все-таки люди. Они не собираются никого порабощать и захватывать власть над миром, они, в общем-то, спасать собираются. Но это их возвращение…

У меня после прочтения осталась тонна вопросов. Почему близнецы так быстро постарели – в этом был замысел их создателя или его просчет? Почему они, такие совершенные и независимые, вернулись к родителям? На этом их острове доктора Моро уход старикам, уж наверное, обеспечили бы, значит, дело не в этом. Значит ли это, что любовь и нужда в родителях даже у столь совершенных существ не исчезает с концами?
Успели ли они всего за несколько лет сделать шаг к изменению мира, как и собирались?

Мощная концовка, в общем.

12 февраля 2013