Рецензия Izumka на книгу — Питера Джеймса «Убийственно жив» — MyBook

Отзыв на книгу «Убийственно жив»

Izumka

Третья книга оказалась все-таки больше разочарованием, чем удовольствием. Фирменные приемы автора остались, но несколько приелись (вот не надо читать три книги почти подряд). К тому же разгадка в этот раз лежала очень близко к поверхности. Конечно, Джеймс ухитрился закрутить концовку, но все-таки это было несколько нарочито.
Каждый раз меня привлекает именно процесс расследования со всеми его ошибками, тупиковыми ветками, поиском версий. Джеймс хорошо показывает работу команды, в которой от действий каждого зависит успех расследования. Конечно, роль руководителя группы весьма велика, потому что он задает направление и принимает основные решения, правда, он же и держит ответ перед вышестоящим начальством и обществом за результаты. Рой Грейс меня привлекает тем, что он ценит своих коллег и умеет построить работу так, что каждый из них проявляет себя наилучшим образом, даже те, у кого "не сахарный" характер и поведение. Кроме того, он и сам выкладывается на работе полностью. В общем, классический положительный персонаж со сложной личной жизнью, как и положено.
Несмотря на определенную провальность данной книги, знакомство с автором продолжу. Правда, после некоторого перерыва.

18 августа 2014