«Убийственно жив» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Питера Джеймса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Убийственно жив»

nad1204

Да, всё-таки первые романы Питера Джеймса были намного интереснее и лучше, чем последние. Так уж получилось, что читаю я эту серию про детектива Роя Грейса не по порядку. И вот после десятого (или одиннадцатого?) по счету романа я взялась за третий.
В том было сплошное разочарование. А вот этот очень понравился, хотя разгадка-то была практически на ладони (или мне много детективов с похожим сюжетом попадалось?).
Брайан Бишоп зверски убил свою жену и это подтверждает экспертиза. Но ведь такое просто невозможно! В это время он был в другом месте.
А убийства продолжаются. И всё указывает на Бишопа...

1 августа 2016

Izumka

Третья книга оказалась все-таки больше разочарованием, чем удовольствием. Фирменные приемы автора остались, но несколько приелись (вот не надо читать три книги почти подряд). К тому же разгадка в этот раз лежала очень близко к поверхности. Конечно, Джеймс ухитрился закрутить концовку, но все-таки это было несколько нарочито.
Каждый раз меня привлекает именно процесс расследования со всеми его ошибками, тупиковыми ветками, поиском версий. Джеймс хорошо показывает работу команды, в которой от действий каждого зависит успех расследования. Конечно, роль руководителя группы весьма велика, потому что он задает направление и принимает основные решения, правда, он же и держит ответ перед вышестоящим начальством и обществом за результаты. Рой Грейс меня привлекает тем, что он ценит своих коллег и умеет построить работу так, что каждый из них проявляет себя наилучшим образом, даже те, у кого "не сахарный" характер и поведение. Кроме того, он и сам выкладывается на работе полностью. В общем, классический положительный персонаж со сложной личной жизнью, как и положено.
Несмотря на определенную провальность данной книги, знакомство с автором продолжу. Правда, после некоторого перерыва.

18 августа 2014

AnnaWu

Как-то не насытилась я одним детективом и сразу принялась читать следующий и этот сюжет мне даже больше предыдущего понравился!

Я не из тех читателей что пытаются сразу разгадать убийцу и финал… поэтому меня эти детективы удовлетворяют полностью.

А вот судя по многим отзывам люди как-то разочаровано отзываются о каждой следующей книге((()

В «Убийственно жив» появляется весомая зацепка о пропавшей жене ГГ, параллельно у него начинаются новые серьезные отношения и это всё тоже оживляет повествование .

В общем я пока не устала ни от автора ни от его историй, поэтому впереди ещё 12 книг серии!

24 июля 2021

SuperLiniya

Третий роман о Рое Грейсе пошел лучше, чем первые два, из-за наличия всего свободного времени в мире. После этой книги я все еще не смирилась с тем, что схема построения романов Джеймса останется такой же унылой. Вот не хочу я знать кто убийца с самого начала! Не хочу я читать о том, что он думает, не хочу видеть мир с его потолка! По крайней мере в изложении данного автора. Не хочу с остервенением вгрызаться в кость, которую мне, как собаке бросают в виде выдержек из дневника убийцы, которые, якобы, должны объяснить его нездоровую натуру. Хочу классическую схему! Где из определенного числа подозреваемых, после постепенного отсеивания, остается один - умный и жестокий. Но нет, здесь мы лишь удостаиваемся псевдопсихопатов с надуманными проблемами. В книге много воды, как и во всех предыдущих, правда в этот раз она была представлена в виде гимна любви городу Брайтону, а не в брендах одежды. Еще хочется пожаловаться на чересчур мужской стиль повествования, эротические подробности и вопросы, оставленные без ответа. Последнее стало тенденцией, и именно это начинает раздражать. Единственное, за что г-на Джеймса правда стоит похвалить, так это правдивость и детализация, что является следствием кропотливой работы и бесконечных консультаций у сотрудников полиции. Обо всем этом он пишет в предисловии. Ну и конечно же не обошлось без блестящей работы переводчиков, которые в этот раз особенно отожгли. Но, в целом, эволюция чувствуется, хоть и совсем чуть-чуть.

7 января 2015

Lanawasilek

Да, убийца становится понятен еще в первой трети книги, но все равно не было разочарования от прочтения. Хотелось узнать, чем же закончиться эта история, а это я считаю говорит о мастерстве автора. Немного удивило "случайное" стечение обстоятельств, когда все преступники собрались в одном месте и как раз в "нужном" месте. Все-таки слишком много совпадений на один десяток страниц.

10 сентября 2016

Светлана Зиновьева

Слишком затянуто, много ненужных описаний вскрытия труппа
19 августа 2021