Рецензия prinesi_gorizont на книгу — Питера Джеймса «Убийства в стиле action» — MyBook

Отзыв на книгу «Убийства в стиле action»

prinesi_gorizont

Терпеть ненавижу использование темы 9/11 в литературных произведениях (даже "ЖГЗБ" в счёт, хотя там целая концепция).
Как говаривал маэстро ужасов в своём ещё самом первом детище, заранее извиняюсь за вольный перевод,: "Пиндосам вечно нужно навести лоск на трагические события, а потом благополучно положить болт на всё это".
Но тут камни в огород не полетят, хотя я уже насобирала целую телегу, ибо автор родом из туманного Альбиона, что существенно меняет всё. Да ничего не меняет, камни полетят в сторону снобизма и эксплуатации. Хотя...я скорее направлю огромный булыжник в сторону очередного почти-хэппи-энда (от приторности "Одержимого" всё ещё подташнивает) и, как бы так поточнее выразиться?, американизированности сюжета.
О_о?
Задумка автора: раз гвоздь программы (гвозди!) американские, то и писать я буду в стиле звёздно-полосатого. Но не исключено, что я просто придираюсь.
А придираюсь я как минимум к тому, что можно было накалить обстановку посильнее: можно было впихнуть побольше морально-этической стороны, можно было заставить героев страдать сильнее (или более искренне?) или хотя бы попытаться сделать их более похожими на реальных людей. Но автор "чёт приуныл", и всё получилось вроде бы ладненько скроено, но не очень. Как пиджак твоего размера, но ростовка не твоя. В мою голову начинают закрадываться мысли, что в принципе Джеймс - просто не мой автор. И ещё парочка нечитанных мною книг на полке ситуацию не исправят. Но как говорится, кто не пьёт шампанского - тот нюхает клей. Или как там было? В общем: книга - твёрдый среднячок, можно взять для поездок в метро.

21 декабря 2016