nad1204

Мне нравятся детективы Питера Джеймса, но вот этот меня крайне разочаровал. Было смертельно скучно и безумно хотелось, чтобы книга наконец-то закончилась.
    А ведь завязка была вовсе неплоха! Ронни Уилсон, оказавшийся 11 сентября 2001 г. рядом с Всемирным торговым центром в Нью-Йорке, быстро сообразил какую выгоду можно извлечь из собственной смерти. Для всех он умер, но на самом деле, сменив имя и фамилию, скрылся там, где его никто не стал бы искать.
    Описание самой катастрофы рухнувших башен-близнецов получилось у Джеймса поистине страшным. Но вот дальше всё оказалось гораздо хуже.
    Неимоверная мешанина из событий, преступлений, калейдоскоп людей, абсолютно дурацкое расследование...
    Нет, эта книга явно не удалась писателю. Первый раз ставлю такую низкую оценку ему.

_katrin_

Открываю для себя нового последователя авторов английских детективов. Сразу оговорюсь, что очень сомневалась какую оценку поставить. Местами нравилось, и я думала об улыбающемся смайлике, местами через силу заставляла себя не перелистывать страницы, а иногда просто читала фоном, не очень-то уже заморачиваясь вопросом нравится ли мне это.

Сюжет. У нас есть девушка, которая скрывается от всех в отдельной квартире, у нас есть молодой человек, который был в эпицентре событий 11 сентября 2001, есть его жена, а еще есть труп девушки и полиция, которая личность этого трупа устанавливает.

Завязка замечательная и распрекрасная, в стиле Хайес, от лица нескольких героев рассказы и я надеялась, что такое же напряжение продержится и до конца, но не дотянул Джеймс до того, чтобы настолько завладеть моим вниманием.
    Развязка простая, очень простая и не неожиданная.

Персонажи ну вот никакие, бесхарактерные уж совсем. Да, героям детективов (хотя многие стереотипно думают, что это не так) тоже нужны характеры, как и в любых романах, тоже нужны личности, здесь я даже не могу назвать более менее интересный образ.

И в итоге, я не понимаю, почему так много экземпляров его книг продано. Есть современные детективы/триллеры поинтереснее. Не хочется быть категоричной, прочитав одну лишь книгу, поэтому я себе отложила еще одну. Но вот когда открою, не уверена.

LoraG

Английский бизнесмен-мошенник Ронни Уилсон оказался 11 сентября 2001 г. возле Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и воспользовался этим, решив «похоронить» себя под обломками и начать новую жизнь под другим именем и на другом конце Земли – в Австралии. Но слишком много он оставил следов в прежней жизни. Трупы женщин, найденные в Англии и в Австралии, принадлежат его женам. С этими убийствами связаны еще несколько сюжетных линий - торговля редкими марками, захват заложника, любовный многоугольник. Женщина, прячущаяся от кого-то, кого она по-видимому, просто ограбила. Читать интересно не только из-за напряженного сюжета, но и из-за множества бытовых деталей и характеров главных героев. Довольно большое место занимает описание теракта и того ужаса, который творился в Нью-Йорке после него, с «бытовыми» подробностями – падающая с неба офисная мебель, запахи, звуки, мечущиеся люди, мародеры и бескорыстная помощь незнакомых людей. Английским полицейским под руководством Роя Грейса придется слетать и в Нью-Йорк и в Мельбурн, и поучаствовать в погоне. Похоже на сценарий. В конце хеппи енд, но, по-моему, с завязкой нового сюжета. В общем, сочетание классической интриги с напряженным действием и «актуальными» темами.

dejavu_smile

Очень понравилась книга. И сюжет, и язык прекрасный. Отличный детектив!!
    С удовольствием еще бы почитала этого автора.
    Перевод местами "фи!", и немного утомляла навязчивая реклама кофе "старбЭкс" :))

SuperLiniya

После почти годичного перерыва и лишь с третьей попытки удалось осилить данное произведение. Похоже, что все мои рецензии на Питера Джеймса обещают быть одинаковыми, потому что работа над ошибками ведется в архичерепашьем темпе, а в некоторых аспектах не ведется вовсе. Сначала об ошибках. Схема все та же: повествование скачет от главных героев до самых второстепенных, причем каждый в его книгах удостаивается самого подробного описания. Драгоценные слова на страницах тратятся на полное описание внешнего вида и обстановки, в которой в данный момент находится данный герой, а в большинстве случаев - что ей предшествовало. "Констебль Такой-то, первый день находясь на службе, сидя в новенькой патрульной машине, наблюдал за полетом чаек вдоль набережной своего любимого города Брайтона, в котором родился и вырос." Боже, как нудно! И за все свои страдания и терпеливое вычитывание каждой строчки, в конце я получила псевдо-экшн и скомканные ответы на оставшиеся вопросы или их полное отсутствие. Как и раскрытие характера убийцы, что стало традицией. За 2 страницы до финала книги главный детектив говорит: "Ну он убил.", а второй ему "Ну да, он..". За**ись...Из плюсов можно отметить лишь одно. Все романы всегда начинаются с последнего дня жизни первой жертвы. За исключением этого. А так, все также плоско и нудно.

читать можно в отпуске