«Шпионский тайник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Питера Джеймса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шпионский тайник»

meng_meiying

Ну таак. У Джеймса читала уже Алхимика, который был просто превосходным романом. Шпионы, медицина, программисты - всё как надо. Однажды увидела в магазине небольшую книгу Джеймса, ну и решила купить. Ну таак себе, хочу сказать.

Видно, что это первый роман автора. Но зато и видно, откуда взялась та крутость, которая есть в нынешних его книгах. Всегда интересно смотреть, откуда начинали мастера. Собственно, и Шпионский тайник - отличная книга на один раз, благо она правда очень короткая и совершенно без лишнего текста. Ну и сюжет такой, норм, шпионский.

6 июля 2015

taollo

Очень слабая книга. Я люблю книги про шпионов и читаю их много. По этой книге основные впечатления такие: чувствуется что это одна из первых книг автора, автор пишет об истории которую узнал от кого-то, и главное-после этой книги автор ушел в чистые полицейские детективы и правильно сделал.

6 мая 2015

tamikonet

В предисловии автор жалуется, что это произведение редакторы постоянно отклоняли. Лучше бы оно так и оставалось у автора в столе.
Книга начинается бодренько, с крутого поворота, но почти сразу динамика летит к чертям, не только в плане сюжета, но и в плане тексте. В квартире тайного агента британской разведки в Нью-Йорке совершает самоубийство советский ученый. Это единственное ошеломляющее происшествие случается в начале и больше ничего такого "вау" не наблюдается. Дальше главный герой постоянно куда-то ходит, что-то постороннее думает, маскируется, но главных улик и деталей, по которым он строит умозаключения, автор нам не показывает. Есть небольшие заигрывания с гаджетами типа "Джеймс Бонд", но их слишком мало и они как рояли в кустах. Главные герой в принципе приятен на манеру мыслить, кроме одного факта, когда он не находит ничего лучшего, кроме как соблазнить женщину, чтобы достигнуть цели. А автор так мерзко описывает эту женщину, что ну просто фу таким быть. Злодеи слишком очевидны с самого начала, самый противный герой будет тем, кто вам нужен. Умозаключения героя берутся из воздуха и никогда не оправдываются.
В плане текста, автор мельчит в деталях, расписывает каждую мысль во время драк, каждый винтик на пистолете, ударяется в ненужные технические подробности, и это скучно читать.
Итого, все очень нехорошо, а желания знакомиться с другими произведениями автора не наблюдается.

29 июля 2019

AlisAlinova899

Что это сейчас было: двести страниц откровенного стеба над всеми возможными штампами шпионских романов или просто слабая попытка поиграть в «бондиану»? К сожалению, второй вариант, скорее всего, является истинным.

Допустим, что у Джеймса сносно выходят кровавые — пусть и несколько однотипные — детективные истории про Роя Грейса: эдакий сериал «След» на минималках. Однако не назовешь блестящим шпионский роман, в котором вместо четкой линии — каша из кучи незапоминающихся персонажей, возникающих на две минуты, на фоне всемогущего несокрушимого главного героя, который чуть ли не руками пули останавливает (да, он бросается в погоню за человеком, который в него только что стрелял, и выходит, конечно же, победителем из схватки; ну и растяпы нынче пошли, а не киллеры!)… Сюжет банален: герою надо найти «крота» да постараться, чтобы его самого — «искателя», работающего под прикрытием, — не грохнули. Детальнее вникать в происходящее даже не следует: оно того не стоит.

На страницах книги успели прямо или косвенно упомянуть и меньшинства, и афро, и тучных людей (отвратительнее этой сцены вообще ничего нельзя выдумать: она настолько бульварна, вульгарна и абсурдна, что в адекватность автора не веришь, отчего смысл сего творения вовсе теряется), и даже «рашн мафию».

Я — не двадцатифунтовая русская лесбиянка-негр, и вышеперечисленные ущемления ко мне не имеют никакого отношения, так как не содержат целевых оскорблений, но почему в анус русскому гею-шпиону надо пихать ствол пистолета, упоминая про то, как он от этого стонет, а вынужденный секс с «уродливым куском сала» ради доступа к КОМПЬЮТЕРУ представлен через испускаемые героиней, пардон, миазмы?! Это шпионский роман или что-то на извращенском? Автор, кажется, в погоне за усладой своих фетишей забыл, о чем писал в этот раз… За что получает два балла: один - по старой памяти, второй - за полученный опыт и знание: видишь на обложке слово «бестселлер» - лучше не бери.

2 июля 2023

valery-varul

Сюжет. Макс Флинн (30 лет) был завербован 10 лет назад в английскую разведку МИ-5. Один из лучших разведчиков. В настоящее время занимается в штаб-квартире МИ-5 в Нью-Йорке наблюдением за своими же сотрудниками на предмет выявления крота.

Все неприятности Макса начались с того момента, когда в спальне его квартиры, где он находился с любовницей, на рассвете застрелился совершенно незнакомый человек. Потом началась охота своих же сотрудников на самого Макса. Он решил во что бы то ни стало раскрутить этот клубок загадок и выяснить: за что?

А далее начинаются мытарства супергероя-шпиона из США в Лондон и обратно.

Впечатление. Всё-таки книга написана в 1981 году. Это время больших вычислительных машин. Поэтому автор много времени уделил, рассказывая об их сказочных способностях. Современному читателю это читать скучно, т.к. данные очень устарели. Но сам сюжет и события довольно интересны.

Однако для тех, кто начинал знакомство с Джеймсом по его романам «Убийственно…», читать будет неинтересно. Хотя…

18 августа 2015