Рецензия ryzulya на книгу — Питера Джеймса «Роковой выбор» — MyBook

Отзыв на книгу «Роковой выбор»

ryzulya

"Никогда и ничто не происходит точь-в-точь так, как планируется".

Знаю, что ранее книга была издана с названием "Антихрист" и, на мой взгляд, данное название подходит куда больше! Оно вроде бы и не раскрывает сути книги и в то же время говорит о том, какой выбор сделала семья.

Сьюзен и Джон Картер живут счастливой жизнью. Совсем недавно купили дом своей мечты. Счастливы в браке. Но внезапно у Джона начинаются проблемы по работе и он может потерять всё. В том числе и недавно купленный дом. Денег катастрофически не хватает. В это же время семья знакомится с загадочным мастером Сароцини, который впоследствии предлагает им сделку. Семья Картеров давно решила, что детей они не хотят, оттого и не заводили их. Но здесь им предлагают выносить суррогатного ребёнка. Взамен мистер Сароцини покроет все расходы в бизнесе и ещё даст денег сверху на беззаботную жизнь.

Логично понять, что далее будет что-то в духе драмы, когда мать привыкает к ребенку внутри неё. Что она любит нерожденного ребёнка и не хочет его отдавать. Вот только муж такого не чувствует. Но автор не просто сделал из книги слезливую драму. Он еще и добавил мистики. И на первых порах эта мистика лишь добавляла загадки и энтузиазма дочитать книгу. Но в конце...

Я осталось не довольна тем, в какую сторону всё выкрутилось, как автор выкрутил всё это. К тому же судя по предыдущему названию именно ребенок - Антихрист. Но на деле все не так просто. И о рожденном ребенке практически ничего и не сказано. Куда больше времени (около 3/4 книги) уделено беременности Сьюзен.

Но ещё больше меня не устроила концовка. Это знаете когда ты продумываешь каждую деталь, всё подробно описываешь, строить разные линии и догадки. А потом ты решаешь, что книгу пора заканчивать и просто сливаешь концовку. Это когда нет времени объяснять, давайте уберем главного героя из сюжета. Кстати, в книге очень много смертей. Оно и понятно, зачем они нужны эти смерти, но плюсы это, увы, не добавляет.

К слову, от детектива в этой книге мало чего есть. Триллер - да. Драма - да. Мистика - да. Но не детектив. Не ждите от книги этого. И тем не менее история прекрасно держит в напряжении. Хочется поскорее дойти до объяснения, в чём же всё-таки дело. Все герои симпатии не вызывают, но можно посочувствовать.

Однозначно книга на один раз и не берусь её кому-то советовать, так как тема религии, которая присутвует в этой книге, зайдёт далеко не всем и каждому.

17 июля 2019