«Пока ещё жив» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Питера Джеймса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пока ещё жив»

nad1204

Вот нравится мне Питер Джеймс и все тут! Да, я согласна, что идея этого триллера абсолютно не нова и, если быть честной, даже где-то избита. Но вот нравится мне многоплановое расследование. Нравится переплетение детектива-триллера с личной жизнью полицейских. Нравится, что в каждой главе меняются главные герои. Кто-то от такого калейдоскопа приходит в отчаянье, а по мне так очень живенько и увлекательно. Удивило появление пропавшей жены Роя. Ааааа...Таки — гадюка! Значит, это только его трагедия. Сразу так жалко-жалко мужика становится. Что ж это за бабья сущность такая! Но ведь обманула, коза, обставила... Нет, я за честную игру. И за семью. Тем более, неубедительные какие-то мотивы у Сэнди.
А сам роман чертовски динамичен и увлекателен! Не нетленка. Просто хорошая развлекательная литература. Полночи не спала — читала. Оторваться нереально! Хотя замысел стал ясен где-то в середине, было интересно и напряженно. А на последних страницах я просто-таки купилась...Но, к счастью, все оказалось не так! И за эту реальную обманку я еще немного роману накинула.
Нет, Джеймс все же хорош! В своей нише, конечно.

17 февраля 2014

Coffee_limon

Ну что ж, жизнь продолжается, Рой Грейс "пока еще жив", его команда тоже, Сэнди подобралась уже достаточно близко, на будущую книгу заложено пару интриг. Так что Грейс "и будет жить".
"Пока еще жив" - восьмая книга из серии о детективе суперинтенданте Рое Грейсе. Что всегда подкупает у Джеймса - расследование очередного гремящего преступления ведется в романе достаточно обстоятельно, в какой-то момент, если читать, скажем так, преданно, ощущаешь себя членом команды и следишь за ходом действий словно изнутри. Хорошо прорисованы картинки, действия, герои, характеры. Мне показалось, что переводчик не слишком любезно поработал с литературным переводом. Конечно, немного напрягает эта затянувшаяся интрига с Сэнди, тем более что в этот раз подброшена и брошена еще одна интрига с несколькими героями из команды Грейса. Но, с другой стороны, это означает, что следует ждать продолжения.
Сам же сюжет достаточно интересен, динамичен и насыщен. Скучать не пришлось. Любителям серии - рекомендую.

Расследование любого важного преступления являет собой огромную сложную головоломку. Для ее разгадки необходимо кропотливо сложить воедино тысячи разрозненных фрагментов. Правда, когда головоломка наконец решена, счастливых улыбающихся лиц особенно и не увидишь. Лишь мрачное удовлетворение от осознания того, что восстановлена справедливость для жертвы и, возможно, родственники испытали некое облегчение. При условии, конечно, что преступник осужден.
20 января 2013

Borg

Каждый раз, когда я беру в руки очередную книгу Джеймса, я ощущаю себя ёжиком-мазохистом, который морально готовится к тому, что ему сейчас придется жрать кактус. Причем есть возможность отказаться, но я не ищу легких путей. Вот уж не знаю, Джеймс, какой литературный глутамат натрия ты добавляешь в свои книги, потому что иначе я не могу объяснить такие продажи твоих книг во всем мире. Даже надпись "продано стопицот миллионов экземпляров" вызывает рвотный рефлекс и мысль о том, что я один из этого числа, заставляет страдать и плакать по ночам. Хотя возможно, что это рекламный ход, направленный на увеличение продаж, потому что адекватный человек покупать такую чепуху точно не будет.

Сюжет книги достаточно прост. В Брайтон приезжает мега-популярная молодая звезда от которой балдеет весь мир. И, конечно же, по чистой случайности охранять её должен никто иной, как главный герой - Рой Грейс. А ему еще и другие преступления расследовать, потому что параллельно опять кто-то пропадает, опять находятся трупы, которым уже сто миллионов лет и пытаются как-то связать эти события вместе. Короче, всё по шаблону. Потому что Джеймс уже неоднократно пользовался таким приемом. И, судя по всему, его это устраивает, раз его высеры...ой, извините, книги всё равно покупают. Он решил не изменять прибыльным традициям и в "Пока еще жив" имеются несколько сюжетных линий. Первая - расследование преступления. Вторая - личная жизнь Грейса, его настоящее и прошлое. Ну и третья - обезумевшая фанатка звезды. Хотя бы фанатка, а не религиозные фанатики, чем Джеймс тоже любит побаловаться. Как я уже неоднократно писал, меня совершенно не интересует ход расследования преступления, потому что он беспонтовый. И так ясно, что каким-нибудь непостижимым способом Грейс арестует преступника, при этом даже никто не сдохнет. Вот такая скука. Супергерои, блин, едрить их всех сушеной макарониной. Единственное, что мне интересно, так это личная жизнь Грейса. Мне интересно узнать что с его бывшей супругой, ведь она пропала 10 лет назад. Именно эта книга частично раскрывает её прошлое. Но дабы не спойлерить, хотя я сомневаюсь, что это вообще кто-то будет читать, закончу говорить о Сэнди. Господи, я еще помню, как её зовут.

Единственный, на мой взгляд, стоящий роман Джеймса из серии про Грейса - это "Мертвая хватка". Ну еще, может быть, "Умри завтра". Остальное же откровенный проходняк. И названия также ухудшаются с каждым разом, как и содержание. Если "Убийственно просто", "Убийственно красиво", "Убийственно жив" звучат неплохо, то "Мертвый, как ты", "Убийство в стиле action", "Пока еще жив" - полный финиш. Друзья мои, я вас всячески предостерегаю от покупки данной макулатуры, потому что потом вы будете топить ими печь на даче. Не повторяйте моих ошибок. Я не знаю, что нашло на меня и почему у меня на полках имеются книги Джеймса. Я их, конечно, когда-нибудь прочитаю или хотя бы попытаюсь, после чего сразу же избавлюсь. Не знаю насчет остальных, но серию про Грейса я закончу. Радует, что следующую часть я купил на распродаже всего за 100 рублей. Но больше никаких покупок Джеймса. Мне в библиотеке он даже даром не нужен. Не стоит он того, чтобы занимать место на полках, уж поверьте.

Не тратьте свое время на подобную литературу и спасибо за внимание!

3 февраля 2016

Doriana12

Пока еще жива, но...
С завидным упорством Питер Джеймс продолжает выжимать дивиденды из придуманной им серии про инспектора Роя Грейса. Схема очередного романа выдержана в устоявшемся стиле: три четких сюжетных линии. Центральная - расследование конкретного убийства (вернее, убийств несколько, но все они крутятся вокруг известной рок-звезды). Сопутствующая (нужно же разбавить текст чем-то человеческим, не все же восхищаться уловками социопатов) - развитие личных отношений главных геров. И постоянная - в каждой книге присутствует бывшая жена инспектора Грейса, то в виде призрака, то в виде воспоминания, а на этот раз так вообще во плоти. К сожалению, из-за такой жесткой заданности серия теряет черты оригинальности. И даже отличная придумка - двуликий убийца (редкий пока прием в триллерах) не вытаскивает последний роман на вершину из пяти звезд.
Есть термин "усталость металла". Может быть, мы имеем дело с "уталостью серии"?

23 декабря 2012

SuperLiniya

Выстрадала-таки роман. 23 дня. Так долго я ничего не читала, не то что беллетристику. Почти 500 страниц и столько лишнего. Из книги можно смело выдирать целые главы, которые, кстати, стали просто архикороткие, что еще больше облегчает заглатывание материала. Я так и не поняла как за первые 2 дня умудрилась прочитать 175 страниц, а остальные 320 растянуть на 20 дней. Все мое естество противилось чтению этой книги. Описание одного и того же героя с разных "потолков" и фокус с переодеванием уже присутствовали в романе "Мертвый как ты". Большое спасибо за то, что признали, что Вы откровенно исписались, г-н Джеймс. Один лишь перфекционизм заставлял меня брать в руки Ваше творение. Хоть детализация и правдоподобность - два единственных плюса, за которые писателя стоит похвалить, все же, так называемая мною полосатость присутствует. Любого героя, едва представшего перед взором читателя, сразу легко определить в лагерь плохих или хороших. Описания и литературные приемы, используемые Джеймсом, неизменно повторяются и запоминаются, как запоминается мимика или смех некоторых людей. И из этого вытекает одна из главных проблем франшизы - ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ. Он как дотошный доктор, мнящий себя прозектором от Бога, медленно препарирует злодеев, мол, посмотрите что сейчас будет, а на деле внутри одна фигня. Одни и те же псевдопсихические расстройства. Также в последних книгах особенно четко выражена коммерческая любовь к Брайтону, явно навеянная местными шишками, у которых Джеймс постоянно консультируется, но что странно, именно после этой книги мне по-настоящему захотелось там побывать. И на том спасибо. Очередной нижайший поклон переводчикам за РоБа ГреЯ, КЕйта Уинтера, исковерканные названия мест, и неправильно переведенные метафоры и фразеологизмы. А редакторам - за оставление колоссального количества грамматических и смысловых ошибок. Ура Центрполиграф! Спасибо, что бумага в этот раз была более сносной, а не такой откровенно туалетной, как у предыдущих книг. Прошлась по роману я не совсем на тракторе, но самый сок оставлю напоследок.

7 января 2015

olg...@gmail.com

Несмотря на немного затянувшуюся предысторию вначале и немного стандартную тему со звездой и ее безопасностью, интригующее развитие сюжета не оставляет места скуке. А вот вторая и третья линия романа показались немного оборванными - не хватило их логического завершения, как будто книгу забыли дописать. Но, возможно, это двойственное чувство недосказанности компенсируется в других романах этой серии, или это попытка заставить читателя задуматься о случайностях в жизни? В любом случае, это добротный и качественный детектив, который приятно читать.
25 июня 2016

Алла Матвеева

В целом, интересно. До ротный детектив.
2 июля 2014