Рецензия Khash-ty на книгу — Питера Джеймса «Многоликое зло» — MyBook

Отзыв на книгу «Многоликое зло»

Khash-ty

Начну свою рецензию с откровения: я сильно недолюбливаю сборники чего-либо, особенно рассказов, хуже только поэзия, с которой у нас взаимная нелюбовь. Однако, эта книга стала исключением, совершенно внезапно.
«Многоликое зло» - сборник рассказов, в каждом из которых есть небольшая (или большая) нотка философии, а также завязка, развитие событий, развязка, даже если рассказ на пару строк.

Зло — это зло, Стрегобор, - серьёзно сказал ведьмак, вставая. - Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но, если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.
А.Сапковский - «Последнее желание», рассказ «Меньшее зло»

«Многоликое зло» почему-то позиционируется как детектив и даже первая книга в серии, но позвольте! Этот сборник имеет в себе множество произведений с мистической составляющей, поэтому мне кажется, что определение жанра не совсем корректно.
Обычно я стараюсь книги не обсуждать, а сюжеты не пересказывать, но сегодня я уже дважды поведала про незадачливого ресторанного критика, а сам сборник мне напомнил «13 маньяков» .
Первые страницы издания содержат вступительное слово автора, которое во многом проливает свет на характер произведений и, иногда, историю их создания. Сам сборник подарил мне много будоражащих душу историй, а также табуны мурашек, вольным стадом, бегающих по коже от ощущения ужаса. Как ни странно, для меня книга стала источником философских размышлений и созерцательного настроения.
Подведу итог. Книга «годнейшая», сборник ачешуительный, под настроение перечитаю ещё несколько раз, советовать планирую. Кстати, я всё-таки считаю, что это сборник мистических историй с вкраплением детективов, а не иначе (хотя, кажется, я это уже говорила)
Вдогонку могу предложить почитать Антология - 13 маньяков (сборник) и Чак Паланик, Ричард Томас, Деннис Уидмайер - Обожженные языки . А если Вам понравилась история про ресторанного критика, то не сочтите за труд и почитайте Томас Харрис - Красный дракон

12 февраля 2019