Рецензия nata-gik на книгу — Питера Джеймса «Многоликое зло» — MyBook

Отзыв на книгу «Многоликое зло»

nata-gik

Вот если не говорить, что это детектив или мистический триллер, то книга отлично воспринимается. Хорошо, что вместо аннотации я прочитала сразу предисловие автора и сразу была готова к тому, что меня ждало на страницах этого произведения. И не многоликого зла я ожидала, а сборник зарисовок, интересных сюжетов, сказочек для взрослых у камина, когда за окном хлещет буря. И вот этот жанр автор выдержал отлично.

Ценность Джеймса в том, что он хорошо знает свои сильные и слабые стороны. Активно пользуется первыми и нивелирует вторые. Сильная сторона у него – это фонтан идей, захватывающих сюжетов. А слабая – это создание большой Истории, стоящей за этим сюжетом, завязкой. Подробное раскрытие героев, разработка атмосферы, создание новой реальности – это все у него не получается, точнее, он и не делает этого. Для базовых его романов хватает событий в рамках одного сюжета. Но для многих и многих идей развитие в роман могло стать гибельным, скукота и "вода". Поэтому умный писатель принял решение о сборнике.

Еще кое-что важное нужно понимать про эту книгу – кроме того, что это не триллер и не детектив, это еще и не сборник рассказов. Потому, что для хорошей малой прозы у Джеймса совсем не интересный и не богатый язык. Поэтому тут не стоит ожидать высококлассную литературу. Но он и не претендует на нее. Он делает хорошо другое – заинтересовывает читателя, удивляет, веселит, иногда даже пугает немножко. И все это быстро, несколькими страницами. Ты каждый раз не успеваешь заскучать, не успеваешь заметить, что это все простенько и не очень высококачественно. Просто каждый раз доходя до последних строчек очередной историйки сильно или не очень, но удивляешься.

В итоге я получила ненапряжные два дня чтения, несколько занятных сюжетов, кое-какие удивили или повеселили. Так что, вполне имеющее право на существование и на внимание книжка.

C.R.
Мрачноватая обложка у нашего издания. Там под ней все не так готично.
Примерно такая же обложка у основного издания. Но чуть мельче. Остальные тоже мрачные. Как-то слишком. Это совсем не Кинг.

23 марта 2018