Рецензия Borg на книгу — Питера Джеймса «Мертвый, как ты» — MyBook

Отзыв на книгу «Мертвый, как ты»

Borg

Лето - прекрасная пора! Я думал, что прочитаю целую кучу книг, но не тут-то было. Изнурительная жара настолько выматывает, что лень вообще чем-либо заниматься, но совсем без книг нельзя, поэтому приходится выкручиваться. Что же почитать? Фантастику? Нееет, и так уже две книги подряд прочитано. Классику? Летом? Да вы с ума сошли, ни за что! Дайте что-нибудь легкое, чтобы не напрягать мозги, а то они и так плавятся от жары. Вот, Джеймс подойдет. Тем более, что я уже давно хочу дочитать серию про детектива Роя Грейса.

Сюжет данной книги не слишком замысловат. В городе объявился насильник, да не простой, а с "изюминкой". Он изыскан и не нападает на кого попало. Его жертвы - девушки в дорогих дизайнерских туфлях. Вот таких-то он и ловит. И не просто их насилует, а заставляет делать различные непристойные вещи с помощью туфель. И почерк очень знакомый...Помнится был один такой лет 10 назад, да только не смогли его поймать, его прозвище - Туфельщик. Неужели это он объявился? Или кто-то другой? Неважно, главное - поймать и посадить этого гада за решетку! Что детектив Рой Грейс и его команда и собираются сделать.
К огромному сожалению, изнасилования имеют большой процент латентности. Т.е. не все совершаемые изнасилования становятся известны сотрудникам правоохранительных органов. Это происходит из-за того, что потерпевшие либо стесняются, либо боятся идти с заявлением в полицию. Потерпевшие могут бояться огласки, т.к. насильник их запугал, угрожал им расправой, если они кому-нибудь расскажут или заявят на него. Либо потерпевшие не хотят, чтобы узнали родители и друзья. Поэтому они замыкаются в себе и переживают этот ужас самостоятельно. Отсюда и небольшой процент раскрываемости. Как известно, не все потерпевшие, над кем было совершено насилие, возвращаются к нормальной и полноценной жизни. Но для того, чтобы увеличить процент раскрываемости, а совершаемые изнасилования свести к минимуму, потерпевшей обязательно нужно заявлять о случившимся. Криминалистика не стоит на месте, постоянно разрабыватываются новые приемы раскрытия преступлений. Но в случае с изнасилованиями, успех в поимке ублюдка-насильника напрямую зависит от показаний потерпевшей. Если потерпевшая сразу же заявила о том, что её изнасиловали, её тут же допрашивают. В первую очередь, кстати, нужно выяснить был ли насильственный половой акт. Ведь нередки случаи, когда девушки просто хотят отомстить своим мужчинам или напугать их и всё такое. Если же акт насилия был, то у потерпевшей узнают всю информацию о произошедшем. В первую очередь обычно устанавливают знала ли потерпевшая насильника. Статистика показывает, что около 50-60 % насильников были знакомы с жертвой. В этом случае потерпевшая должна рассказать кто он такой, где живет, где его можно найти и т.д. Это значительно упрощает поиски негодяя. Или же, потерпевшая и насильник не были знакомы, как раз, как в случае с Туфельщиком. Этот ублюдок заранее отмечал своих жертв, изучал их поведение, их интересны, следил, кстати говоря, за социальными сетями. Ведь многие любят писать в статусе куда они направляются. Помнится мне, что был случай, когда одну голливудскую звезду ограбили два раза, а всё потому, что она, уходя из дома, писала в соц.сети, куда она уходит и сколько её не будет. :) Ладно, отошли от темы. Опираясь на детали, которые сообщает потерпевшая, нужно установить как преступник ориентировался в пространстве. Знал ли он откуда нападать, какое место выбрал, куда потом побежал. Если он местный, то все его действия будут точны и верны, всё будет тщательно продумано и спланировано, как у Туфельщика. Эта тварь точно знала где напасть на свою жертву, чтобы никто ничего не видел и не слышал. Разумеется, что после нападения должны остаться следы преступления. Существуют материальные и идеальные следы. Под материальными следами понимаются укусы, следы борьбы, синяки, ушибы, капли крови, капли спермы, раны и т.д. А идеальные следы - это образы в памяти, благодаря которым потерпевшая может описать насильника, а после опознать его. Но похоже, что Туфельщик тоже всё это знает. И кажется, что он хорошо изучил все достижения современной криминалистики. Он никогда не действует в одном месте, постоянно выбирает что-то новое. Он не оставляет абсолютно никаких следов! Этот ублюдок даже на свой ржавый краник надевает презерватив! Никаких волос, никаких микрочастиц, ничего! А на лице маска! Но скоро он попадется! Кстати, хотелось бы особое внимание уделить тому, как в Англии относятся к жертвам изнасилований. Созданы специальные центры поддержки, обстановка в которых способствует тому, чтобы потерпевшая попыталась забыть весь ужас и хоть как-то прийти в себя. Допрос проводят специально обученные люди, которые мягко стараются выяснить у потерпевшей все обстоятельства, убеждая их в том, что от полноты их рассказа зависит успех поиска преступника и установление всех обстоятельств. Понятно, что никакие центры не помогут потерпевшей вернуться к нормальной жизни, несомненно это огромный удар по эмоционально-психическому состоянию, но пребывание в таких центрах хоть как-то смягчает весь ужас, который пришлось пережить потерпевшей.

Дальше...

Некоторые люди и не подозревают, что своим образом жизни, поведением, внешним видом сами притягивают к себе маньяков, грабителей, убийц и т.д. Почему некоторых людей никто не трогает, а у кого-то то сумку украли, то хулиган какой-нибудь пристал, то кто-то домогаться начал? Почему? А? Существует одна замечательная наука, называется она - виктимология. Термин "виктимология", как говорит нам Википедия, состоит из двух слов: от латинского слова - victima, что означает - "жертва". И от греческого слова logos, что означает - "учение". Короче говоря, виктимология - наука о жертвах преступления. Наука эта совсем молодая и возникла относительно недавно, а именно в середине XX века, но изначально она являлась одной из ветвей криминологии. Советую обратить на неё своё внимание. Чаще всего жертва своим образом жизни создает благоприятные условия для совершения преступления в отношении её. Люди, в большинстве своём, большие хвастуны, а также ротозеи. Ну как же не похвастаться перед друзьями своим новым айфоном или планшетом? Да так, чтобы все видели! А еще круче идти по улице, уткнувшись в новомодный гаджет и даже не подозревать о том, что ты уже стал потенциальной жертвой грабежа, а то и разбоя. Идешь себе, играешь в "Angry Birds", а за тобой идет какой-нибудь недоносок, который готовится выхватить телефон и убежать в неизвестном направлении. А ты потом будешь 5 минут стоять и соображать почему музыка перестала играть, и только потом поймешь, что негодяй уже далеко-далеко, а у тебя на телефоне были фоточки, которые ты не успел еще выложить в инстаграмчик, бедняжка. Также некоторые из нас любят достать кошелек, раскрыть его так, что будут видны все купюры, а потом вытащить их и начать считать. А потом едешь себе в метро и даже не подозреваешь, что человек, который сидел напротив тебя в кафе, сейчас стоит за тобой и потихоньку режет твою сумку, чтобы достать этот самый кошелек, и через пару секунд ты превратишься из потенциальной жертвы кражи в реальную, только поздно это обнаружишь, когда уже нельзя будет ничего предпринять! Что касается изнасилований, то считается, что у девушки, которая на вечеринку пришла в мини-юбке, в блузке, из которой грудь вываливается, на каблуках с высокой шпилькой, и всем своим видом и поведением она говорит и показывает, что "мужики, я готова, налетайте!", больше шансов быть изнасилованной по дороге домой, а то и на самой вечеринке, чем у девушки, которая одета достаточно скромно для того, чтобы вызвать животное желание к сношению. В данной книге несколько особый случай. Женщины хотели выглядеть красиво, дизайнерские туфли на высокой шпильке сводили их с ума! Но вот незадача, у маньяка точно такие же вкусы! Женщины и не думали о том, что покупка туфель сломает им жизнь, а в итоге оказались жертвами преступления. Девушки, сейчас полно всяких дураков, будьте бдительны! Будьте внимательны! Не провоцируйте идиотов, последствия могут оказаться непредсказуемыми! А виктимологию , я считаю, нужно преподавать в школе упрощенным курсом для того, что дети знали, что они еще в большей степени являются потенциальными жертвами, и знали, как нужно правильно себя вести.

***
Перво-наперво хочу поблагодарить тех, кто до сих пор это читает. :) В своей предыдущей рецензии на книгу Питера Джеймса я уже говорил, что мне нравится эта серия про детектива Роя Грейса. Но сейчас я не хочу о нем много говорить, т.к. у него всё хорошо. :) Скажу лишь, что эта книга мне понравилась больше предыдущей, а следующая, на мой взгляд, еще интереснее. Говорю так потому, что уже читал "Мертвую хватку". Тем, кто уже читал предыдущие части и хочет узнать куда же подевалась Сэнди, то скорее беритесь за "Хватку". :) А эта книга отлично подойдет для чтения в метро, на даче, перерывов на работе, в поезде, если вам хочется расслабиться и почитать какой-нибудь неплохой детектив с несколькими сюжетными линиями и динамичным сюжетом. Вот тут уж стоит похвалить Питера! А еще, в этой книге минимум рекламы, что меня тоже несомненно радует. :) И всё же, несмотря на то, что Питер Джеймс умело пользуется знаниями в области криминалистики, в написании книги ему помогает целая куча народу, а книги, как пишут на обложках, издаются миллионными тиражами, я все же считаю его писателем "на любителя". Ни одну из прочитанных книг я не могу назвать шедевром, который хочется перечитывать. И я даже никому не буду советовать этого автора, чтобы потом не отбиваться от тухлых яиц и помидор. Но если вы всё же надумаете читать, то мой вам совет: начинайте с первой части, так будет намного интереснее, потому что поймете кто откуда взялся и зачем. Но если пройдете мимо, то ничего не потеряете, т.к. в мире много других интересных книг, которым можно и нужно уделить время. А я...а что я, а я всё-таки дочитаю серию про Грейса, зря когда-то покупал что ли. :))

Всем спасибо за внимание!

3 сентября 2014