«Мертвый, как ты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Питера Джеймса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мертвый, как ты»

nad1204

Первый раз порадовалась, что мои ноги не разрешают мне носить туфли на шпильке!

Есть разные виды извращений. И маньяки бывают разные. На сей раз Рой Грейс столкнулся с типом, которого заводили женщины в дорогих дизайнерских туфлях. А чтобы было посложнее нам, читателям, да и поинтереснее, нам весь роман рассказывали о разных странных людях, которые идеально подходили под определение Туфельщика.
Страшновато. Да. Но интересно.
А вот про то, что маньяк — он такой маньяк, потому что мамка в детстве не любила, уже немного надоело. Да не потому, что не любила! А потому, что сама была больная на всю голову. А от осинки не родятся апельсинки, если что. В кого ему нормальным-то быть?!
А вот призывы к осторожности не будут лишними. И с социальными сетями поосторожней. И...
Мама! Как страшно жить!..

5 июня 2015

Borg

Лето - прекрасная пора! Я думал, что прочитаю целую кучу книг, но не тут-то было. Изнурительная жара настолько выматывает, что лень вообще чем-либо заниматься, но совсем без книг нельзя, поэтому приходится выкручиваться. Что же почитать? Фантастику? Нееет, и так уже две книги подряд прочитано. Классику? Летом? Да вы с ума сошли, ни за что! Дайте что-нибудь легкое, чтобы не напрягать мозги, а то они и так плавятся от жары. Вот, Джеймс подойдет. Тем более, что я уже давно хочу дочитать серию про детектива Роя Грейса.

Сюжет данной книги не слишком замысловат. В городе объявился насильник, да не простой, а с "изюминкой". Он изыскан и не нападает на кого попало. Его жертвы - девушки в дорогих дизайнерских туфлях. Вот таких-то он и ловит. И не просто их насилует, а заставляет делать различные непристойные вещи с помощью туфель. И почерк очень знакомый...Помнится был один такой лет 10 назад, да только не смогли его поймать, его прозвище - Туфельщик. Неужели это он объявился? Или кто-то другой? Неважно, главное - поймать и посадить этого гада за решетку! Что детектив Рой Грейс и его команда и собираются сделать.
К огромному сожалению, изнасилования имеют большой процент латентности. Т.е. не все совершаемые изнасилования становятся известны сотрудникам правоохранительных органов. Это происходит из-за того, что потерпевшие либо стесняются, либо боятся идти с заявлением в полицию. Потерпевшие могут бояться огласки, т.к. насильник их запугал, угрожал им расправой, если они кому-нибудь расскажут или заявят на него. Либо потерпевшие не хотят, чтобы узнали родители и друзья. Поэтому они замыкаются в себе и переживают этот ужас самостоятельно. Отсюда и небольшой процент раскрываемости. Как известно, не все потерпевшие, над кем было совершено насилие, возвращаются к нормальной и полноценной жизни. Но для того, чтобы увеличить процент раскрываемости, а совершаемые изнасилования свести к минимуму, потерпевшей обязательно нужно заявлять о случившимся. Криминалистика не стоит на месте, постоянно разрабыватываются новые приемы раскрытия преступлений. Но в случае с изнасилованиями, успех в поимке ублюдка-насильника напрямую зависит от показаний потерпевшей. Если потерпевшая сразу же заявила о том, что её изнасиловали, её тут же допрашивают. В первую очередь, кстати, нужно выяснить был ли насильственный половой акт. Ведь нередки случаи, когда девушки просто хотят отомстить своим мужчинам или напугать их и всё такое. Если же акт насилия был, то у потерпевшей узнают всю информацию о произошедшем. В первую очередь обычно устанавливают знала ли потерпевшая насильника. Статистика показывает, что около 50-60 % насильников были знакомы с жертвой. В этом случае потерпевшая должна рассказать кто он такой, где живет, где его можно найти и т.д. Это значительно упрощает поиски негодяя. Или же, потерпевшая и насильник не были знакомы, как раз, как в случае с Туфельщиком. Этот ублюдок заранее отмечал своих жертв, изучал их поведение, их интересны, следил, кстати говоря, за социальными сетями. Ведь многие любят писать в статусе куда они направляются. Помнится мне, что был случай, когда одну голливудскую звезду ограбили два раза, а всё потому, что она, уходя из дома, писала в соц.сети, куда она уходит и сколько её не будет. :) Ладно, отошли от темы. Опираясь на детали, которые сообщает потерпевшая, нужно установить как преступник ориентировался в пространстве. Знал ли он откуда нападать, какое место выбрал, куда потом побежал. Если он местный, то все его действия будут точны и верны, всё будет тщательно продумано и спланировано, как у Туфельщика. Эта тварь точно знала где напасть на свою жертву, чтобы никто ничего не видел и не слышал. Разумеется, что после нападения должны остаться следы преступления. Существуют материальные и идеальные следы. Под материальными следами понимаются укусы, следы борьбы, синяки, ушибы, капли крови, капли спермы, раны и т.д. А идеальные следы - это образы в памяти, благодаря которым потерпевшая может описать насильника, а после опознать его. Но похоже, что Туфельщик тоже всё это знает. И кажется, что он хорошо изучил все достижения современной криминалистики. Он никогда не действует в одном месте, постоянно выбирает что-то новое. Он не оставляет абсолютно никаких следов! Этот ублюдок даже на свой ржавый краник надевает презерватив! Никаких волос, никаких микрочастиц, ничего! А на лице маска! Но скоро он попадется! Кстати, хотелось бы особое внимание уделить тому, как в Англии относятся к жертвам изнасилований. Созданы специальные центры поддержки, обстановка в которых способствует тому, чтобы потерпевшая попыталась забыть весь ужас и хоть как-то прийти в себя. Допрос проводят специально обученные люди, которые мягко стараются выяснить у потерпевшей все обстоятельства, убеждая их в том, что от полноты их рассказа зависит успех поиска преступника и установление всех обстоятельств. Понятно, что никакие центры не помогут потерпевшей вернуться к нормальной жизни, несомненно это огромный удар по эмоционально-психическому состоянию, но пребывание в таких центрах хоть как-то смягчает весь ужас, который пришлось пережить потерпевшей.

Дальше...

Некоторые люди и не подозревают, что своим образом жизни, поведением, внешним видом сами притягивают к себе маньяков, грабителей, убийц и т.д. Почему некоторых людей никто не трогает, а у кого-то то сумку украли, то хулиган какой-нибудь пристал, то кто-то домогаться начал? Почему? А? Существует одна замечательная наука, называется она - виктимология. Термин "виктимология", как говорит нам Википедия, состоит из двух слов: от латинского слова - victima, что означает - "жертва". И от греческого слова logos, что означает - "учение". Короче говоря, виктимология - наука о жертвах преступления. Наука эта совсем молодая и возникла относительно недавно, а именно в середине XX века, но изначально она являлась одной из ветвей криминологии. Советую обратить на неё своё внимание. Чаще всего жертва своим образом жизни создает благоприятные условия для совершения преступления в отношении её. Люди, в большинстве своём, большие хвастуны, а также ротозеи. Ну как же не похвастаться перед друзьями своим новым айфоном или планшетом? Да так, чтобы все видели! А еще круче идти по улице, уткнувшись в новомодный гаджет и даже не подозревать о том, что ты уже стал потенциальной жертвой грабежа, а то и разбоя. Идешь себе, играешь в "Angry Birds", а за тобой идет какой-нибудь недоносок, который готовится выхватить телефон и убежать в неизвестном направлении. А ты потом будешь 5 минут стоять и соображать почему музыка перестала играть, и только потом поймешь, что негодяй уже далеко-далеко, а у тебя на телефоне были фоточки, которые ты не успел еще выложить в инстаграмчик, бедняжка. Также некоторые из нас любят достать кошелек, раскрыть его так, что будут видны все купюры, а потом вытащить их и начать считать. А потом едешь себе в метро и даже не подозреваешь, что человек, который сидел напротив тебя в кафе, сейчас стоит за тобой и потихоньку режет твою сумку, чтобы достать этот самый кошелек, и через пару секунд ты превратишься из потенциальной жертвы кражи в реальную, только поздно это обнаружишь, когда уже нельзя будет ничего предпринять! Что касается изнасилований, то считается, что у девушки, которая на вечеринку пришла в мини-юбке, в блузке, из которой грудь вываливается, на каблуках с высокой шпилькой, и всем своим видом и поведением она говорит и показывает, что "мужики, я готова, налетайте!", больше шансов быть изнасилованной по дороге домой, а то и на самой вечеринке, чем у девушки, которая одета достаточно скромно для того, чтобы вызвать животное желание к сношению. В данной книге несколько особый случай. Женщины хотели выглядеть красиво, дизайнерские туфли на высокой шпильке сводили их с ума! Но вот незадача, у маньяка точно такие же вкусы! Женщины и не думали о том, что покупка туфель сломает им жизнь, а в итоге оказались жертвами преступления. Девушки, сейчас полно всяких дураков, будьте бдительны! Будьте внимательны! Не провоцируйте идиотов, последствия могут оказаться непредсказуемыми! А виктимологию , я считаю, нужно преподавать в школе упрощенным курсом для того, что дети знали, что они еще в большей степени являются потенциальными жертвами, и знали, как нужно правильно себя вести.

***
Перво-наперво хочу поблагодарить тех, кто до сих пор это читает. :) В своей предыдущей рецензии на книгу Питера Джеймса я уже говорил, что мне нравится эта серия про детектива Роя Грейса. Но сейчас я не хочу о нем много говорить, т.к. у него всё хорошо. :) Скажу лишь, что эта книга мне понравилась больше предыдущей, а следующая, на мой взгляд, еще интереснее. Говорю так потому, что уже читал "Мертвую хватку". Тем, кто уже читал предыдущие части и хочет узнать куда же подевалась Сэнди, то скорее беритесь за "Хватку". :) А эта книга отлично подойдет для чтения в метро, на даче, перерывов на работе, в поезде, если вам хочется расслабиться и почитать какой-нибудь неплохой детектив с несколькими сюжетными линиями и динамичным сюжетом. Вот тут уж стоит похвалить Питера! А еще, в этой книге минимум рекламы, что меня тоже несомненно радует. :) И всё же, несмотря на то, что Питер Джеймс умело пользуется знаниями в области криминалистики, в написании книги ему помогает целая куча народу, а книги, как пишут на обложках, издаются миллионными тиражами, я все же считаю его писателем "на любителя". Ни одну из прочитанных книг я не могу назвать шедевром, который хочется перечитывать. И я даже никому не буду советовать этого автора, чтобы потом не отбиваться от тухлых яиц и помидор. Но если вы всё же надумаете читать, то мой вам совет: начинайте с первой части, так будет намного интереснее, потому что поймете кто откуда взялся и зачем. Но если пройдете мимо, то ничего не потеряете, т.к. в мире много других интересных книг, которым можно и нужно уделить время. А я...а что я, а я всё-таки дочитаю серию про Грейса, зря когда-то покупал что ли. :))

Всем спасибо за внимание!

3 сентября 2014

Basienka

Читателю сразу рассказывается несколько историй. Часть событий произошла в прошлом, часть - двенадцать лет спустя, происходит сейчас. И все связано с маньяком. Его называют Туфельщиком, потому что он питает странную страсть, манию, к красивым дорогим туфлям на каблуках. Он выбирает себе в жертву женщину, которая недавно купила себе новую обувь в известном магазине, потом подкарауливает ее и насилует с помощью этих же самых туфель. По ходу книги мы узнаем разных людей, подозреваем сразу нескольких и, конечно же, знаем гораздо больше, чем полиция, которая пытается расследовать эти преступления. Да, было интересно, захватывающе, интригующе. Да, автор заставляет сомневаться в правильности выводов, в том, кто же действительно виновен. Да, автор даже несколько раз подчеркивал, что в изнасиловании виноват тот, кто это сделал, а не жертва сама вызывающе была одета или вела себя соответствующе. И это очень важно, потому что многие до сих пор считают, что девушки могут провоцировать насильников своей одеждой. На это хочется сказать только одно: держите свой чертов член при себе и не суйте куда не надо. Но... при этом все эти подозреваемые в маньяки показываются такими несчастными людьми со сложным детством. Как будто их такими сделали, они тут вообще ни при чем. Да мало ли, какое у кого детство, если ты адекватный человек, то все будет хорошо. Они же были неадекватны все, но это не уменьшает их вины. Они и только они виноваты в том, что делали. И они дложны поплатиться за это.

13 июля 2015

thosik

Неоднократно про себя порадовалась, что не ношу обувь на каблуке, а точнее - не выношу туфли на шпильках. Предпочитаю кроссовки, кеды, балетки.Это, конечно, не сексуально, зато меньше привлекает внимания таких вот Туфельщиков и других разных психов. Да и намного удобнее, что для меня стоит на первом месте.

Детектив интересный, как, в принципе, вся серия о Рое Грейсе.

7 февраля 2016

Coffee_limon

Подумать только! Оказывается, все события, описанные в 5 книгах о детективе Рое Грейсе, произошли в один год… Вот уж не подумала бы… Да я саму серию читала дольше!
Не важно.
«Мертвый, как ты» - шестая книга из серии о суперинтенденте Рое Грейсе. И если пятую я расхвалила, то шестую просто вымучила. Уж не знаю, кто виноват, сам автор, переводчик, сюжет… Ведь вся серия разделена на какие-то пики, когда понимаешь, что Джеймс на высоте, а потом, вдруг начинает казаться, что он выписался.
Есть у автора такая «фишечка» - сплетение сюжетных линий. В некоторых произведениях сам сюжет начинает вырисовываться только к середине, а до этого разрозненные сюжетные линии плавно стекаются в один поток. Я всегда считала это не просто «фишечкой», а главным мастерством Джеймса. В этой же книге именно это многообразие героев, их историй, временных рамок, охладило мой интерес. Мне было очень скучно собирать в картинку кусочки пазлов, я успевала от пазла к пазлу терять интерес к очередной персоне. Кроме того, сама история показалась мне неприятной и одновременно натянутой, какой-то картонной.
Не знаю… книга оставила равнодушной.
Единственное… Пару недель назад купила дорогущие туфли на 15-снтиметровом каблуке. Сегодня спрятала их в коробочку и засунула под шкаф. От греха подальше :)

10 мая 2012

olg...@gmail.com

Как и другие книги этого автора - все на высоте. Сюжет, правда, попроще, чем в "Убийственно просто", но напряжение не оставляет до конца, хотя уже в середине ясно, кто главный преступник, однако параллельные герои тоже увлекают. жестокость событий компенсируется новомодными техническими новинками, которые дают надежду на то, что враг в любом случае будет пойман. Спасибо науке:)
19 февраля 2015

slush...@gmail.com

Написано и переведено отлично. Но, к сожалению, чем лучше книга написана, тем о более ужасных вещах она повествует.
18 января 2015

ИлонаИг

Жестковат, но сам детектив интересный, читается на одном дыхании.
25 апреля 2016

Ольга Степанова

Классный автор, классный детекти!
28 февраля 2015