Мертвое время

4.2
    Coffee_limon

Еще пышущая пылом-жаром писательского пера девятая книга Питера Джеймса об суперинтенденте Рое Грейсе по сложившейся традиции несет в названии безысходность.
    Убийственно просто
    Мертвый, как ты
    Мертвая хватка
    Пока еще жив
    Мертвое время

Согласитесь, есть в этом что-то убийственно безысходное. Как мертвая кошка на дороге. вроде не твоя, а сердце сжимается.
    Рой Грейс продолжает жить своей жизнью - растит ребенка Нео, обещает жене Клио, что она все так же хороша, вспоминает о Сэнди, ловит преступников. все так же его команда собирается по утрам на совещания, ищет улики, ест конфеты, встречается друг с другом, хоронит близких и т.д. и т.п.
    Ну вот, в общем-то, и все. Интрига данного романа очень невнятна. 90 (девяносто!!!) лет известный антиквар пытается разгадать тайну неких чисел и найти своего отца. 90 лет! Ему 95, а он носится из страны в страну, стреляет в яйца обидчикам, учит жизни сына и Роя Грейса заодно и преспокойно умирает в тюрьме. Ой, вычеркните предыдущее предложение, это спойлер! Тем более, что вы теперь вообще все знаете и книгу можно не читать. Или просто пропустить. Она, явно, не последняя в серии. А интересного нет там ничего. ну, как по мне. Пару статей по медицине, психологии и менеджменту из первых попавшихся под руку книг. Даже обидно...

nad1204

Обидно, да?
    Давно уже не читала детективов Питера Джеймса про Роя Грейса, с большим удовольствием взялась за книгу и... разочаровалась! Один из немногих романов, который не понравился.
    А ведь всё начиналось весьма хорошо.
    След из прошлого (аж из 1922г.!), семейные радости и трудности Роя с Клио, мерзкая сущность его первой жены Сэнди.
    Но постепенно роман превращался в медленную жвачку. В нём постепенно исчез динамизм и увлекательность.
    Дочитывала с трудом.
    Не рекомендую.

winpoo

Сочетание брутальности и сентиментальности – почти беспроигрышный вариант в литературе такого жанра, в котором пишет П. Джеймс. Он адресуется одновременно и к либидо и к мортидо читателя, а потому каждый окажется в состоянии удовлетворить либо то, либо другое, либо, если очень захочет, всё сразу. «Мёртвое время» - добротный, очень профессионально написанный детектив, сложенный, как по нотам, в мелодию удовлетворения классических потребностей любителей детективов. Ничего авангардного или необычного, как у Ж.-К. Гранже, Ж.-М. Сувира или Ю Несбё, в нём искать не стоит, но всё вполне читабельно, как в поговорке про старого коня, который глубоко и не вспашет, но и борозды не испортит. Потрясенным из его книг не выйдешь, но нервы пощекотать вполне получится.

Прочиталось легко и не без интереса, хотя замах, как всегда, был намного более интригующим и обещающим, чем конец истории. Почему-то авторам всегда не хватает запала. Всё начинается с таинственного кода и детских клятв, продолжается убийствами и предательством, а заканчивается обманом и местью. Некоторые моменты показались насквозь фальшивыми, как, собственно, они всегда бывают фальшивыми, когда писатель пытается скрестить осину детектива с апельсином психологической драмы: я ни на минуту не поверила в благородную бескорыстную дружбу в мире антикваров, в то, что полицейский, вовлеченный в расследование, только и делает, что думает о любви к своей подруге и их сыну, в то, что бывшая супруга пронесла сквозь жизнь и психоанализ обиду и надежду на возвращение оставленного ею мужа, в то, что через 90 лет вообще можно найти следы и останки давно убитого отца. Но если отбросить в сторону эти нюансы и не быть к ним слишком чувствительным, то роман вполне динамичен и сохраняет остроту интриги до последней главы.

Конец, пожалуй, комковат, и в выигрыше оказывается персонаж, на которого автор особенно тени подозрения не бросал, но вот сцена прощания 95-летнего старика с отцом, символическое выполнение сыновней клятвы и осовобождение души от добровольно взятых на себя обязательств вполне может вызвать чувство завершенного драматического гештальта.

Maple81

Кажется, начинать чтение нового цикла с конца уже входит у меня в привычку. Вот и на этот раз Питер Джеймс познакомил меня с детективом Роем Грейсом, уже далеко не в самом начале его карьеры. Но, надо сказать, что это мне не мешало, информации о нем и его семье было вполне достаточно. Никаких сюжетных линий, которые бы вели вглубь и раздражали недосказанностью не было, интересно, а насколько его книги изобилуют повторными объяснениями? Но это я выясню позже, при чтении следующих книг.
    Фигура второго главного героя выглядит тоже довольно симпатично. Богат, но не отпетый преступник, а человек с кодексом чести и сравнительно небольшими грешками за душой. Целеустремленный долгожитель, мечтающий отомстить за отца. Вот только поздновато он раскрывает загадку. К этому времени мёртв не только его отец - почти главарь банды, но и всех его убийц давно перестреляли другие.
    Если покопаться, в книге можно найти немало слабоватых мест, но как отпускное чтение, лёгкий и увлекательный детектив, не триллер, без ужасов и с закрученной интригой, мне очень понравился.

thosik

Серия посвящается английскому детективу, работающему в отделе расследования тяжких преступлений. И первое же его дело в книге «Убийственно просто» связано с исчезновением подвыпившего на мальчишнике жениха, которого собственные друзья, пытаясь разыграть, закапывают в могиле. Друзья эти потом погибают, и никто не знает местоположение «захоронения» их живого товарища. Сюжет настолько захватил меня, как читателя, что я, недолго думая, решила обязательно включиться в эту серию и читать дальше, о чем, в принципе, и не пожалела.

Самое главное, что и определило, собственно, мой интерес к циклу - это главный герой, который, к счастью, не является супер - героем или мачо или еще каким-нибудь образчиком надоевших уже мужских клише. Он - обыкновенный мужчина, потомственный полицейский, знающий и любящий свою работу, в меру умный, в меру обаятельный – все в меру. Этим он мне и импонировал с самого начала. В его жизни присутствует весьма интригующая линия, проведенная сквозь все части, связанная с исчезновением когда-то любимой жены Сэнди при загадочных и так и не выясненных обстоятельствах. Это, безусловно, привлекает читателя и заставляет следить за событиями дальше и дальше, чтобы узнать, наконец, что же с ней произошло. Кстати, на отношение к работе Грейса этот факт его биографии нанес очень яркий отпечаток – он не может безразлично относиться к убийствам, неопознанным трупам, похищениям, так как все это напоминает ему о пропавшей без вести жене.

Безумно нравится мне и напарник Роя – Гленн Брэнсон – чернокожий, обаятельнейший парень, знающий все о кинематографе, всегда позитивный и дружелюбный, но тоже, к сожалению, с не очень удачной личной жизнью, о чем мы постоянно узнаем из каждой книги.

Еще один персонаж цикла не может не нравиться. Клио. Патологоанатом (да-да!), красивая, умная девушка, которая со временем станет новой подругой Роя.

Но есть и минусы. Читала эту серию параллельно с циклом Ю Несбе о Харри Холле (кстати, очень рекомендую) и отметила для себя невольно, что детективы Питера Джеймса в своем развитии от книги к книге значительно проигрывают в этом сравнении. Если у Несбе наблюдается явная динамика и рост сюжетности и в целом качества детектива, то история Роя Грейса, скажем так, стоит на месте. Конкретно эта книга, «Мертвое время», кажется намного слабее предыдущих дел, расследованием которых занимался Грейс. Смерть старушки и пропажа из ее квартиры антиквариата, загадочный престарелый брат погибшей, тайна неразгаданных чисел, воспоминания и так далее. Триллером здесь, конечно, и не пахнет. Я, признаться, даже немного заскучала. Но, как я уже писала в одном из комментариев, когда читаешь детективную серию с интересным главным героем, то больше обращается внимание уже не на саму детективную составляющую, а именно на судьбу этого персонажа.

К минусам я отношу и постоянные повторы то ли автора, то ли переводчика. Не хочется лишний раз читать о том, как от Роя в день его тридцатилетия ушла жена, как выглядит его кабинет, что видно из его окна, как переживает развод его друг Гленн, как не высыпается бедный Николл (молодой и перспективный участник команды Грейса), как трескает конфеты Белла (тоже из команды – занятная особа!) и так далее, из книги в книгу. Было ощущение, что скопированы целые абзацы, посвященные этим эпизодам. Думаю, что постоянные читатели серии и так уже все это запомнили, а те, кто читает с середины или с конца все равно вернутся к началу.

История исчезновения Сэнди практически стояла на месте, что порядком раздражало. Хотелось уже какой-нибудь ясности в этом вопросе. Какое-то развитие более или менее началось в книге «Пока еще жив», а это уже аж восьмая часть цикла.

Но, несмотря на все эти минусы, серию я все же читаю с удовольствием и буду ждать продолжения. Все любителям жанра рекомендую. Здесь, конечно, вы не найдете каких-либо литературных изысков и поводов для философских размышлений (хотя, кому как), но для приятного времяпровождения за просто интересной, без претензий, книгой, эта серия вполне подойдет.