«Кровная месть» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Питера Джеймса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кровная месть»

nad1204

Вот люблю я Питера Джеймса!
Иной раз кажется, что и поднадоел он, и триллеры у него однотипные, и читать не очень-то хочется, но стоит открыть новую книгу — и пропала! Время летит незаметно, страницы переворачиваются с немыслимой скоростью, в голове бьётся один-единственный вопрос: а что же дальше?!
Эта книга не стала исключением.
Страшный триллер о маньяке и его жертвах. Казалось бы, всё на виду, но вот затягивает так, что иной раз дышать забываешь! Мерзко, грязно, жестоко, но вот... Как так можно?!
Ну и конечно, о травмах детства. Кто бы сомневался! Любители современной литературы точно знают, в каких семьях и под каким давлением вырастают настоящие психи и садисты.
Я не шучу. Просто очень уж банальный ход. Но даже это не способно снизить интерес к чтению.
Захватывающий триллер! Это точно.

9 октября 2015

CatMouse

Браво, Питер Джеймс!
Вот уже вторая твоя книга прочитана мной в один прием и оставила очень приятное впечатление.
У автора вообще талант - брать то, что уже где-то было, а то и совсем заезженные сюжетные ходы, и превращать их во что-то свое.
Так и обычный уже детектив про маньяка, который мстит надуманному врагу через его близких, заиграл по-новому и стал одним из лучших в моей коллекции.

Во-первых, книга читается очень легко. Автор так мастерски держит ритм, что не замечаешь, как пролетают все новые главы. Сюжетные линии быстро сменяют друг друга, не успевая надоесть, и говоря при этом ровно столько, сколько нужно знать читателю на данном этапе. Это называется писательским чувством ритма, и им-то авторы детективов часто пренебрегают.

Во-вторых, здесь отличный маньяк. Наконец-то не злой гений с мозгом-суперкомпьютером, просчитывающий не только свои, но и чужие ходы, а очень реалистичный с точки зрения психологии преступник. Он не играет с полицией, не ищет для себя славы, не эпатирует публику, снеговиков не лепит.
Он живет в собственном замкнутом мирке, его преступления подчинены логике больного разума и максимально скрыты от посторонних глаз.
Он умен, талантлив, но не гениален. Он страдает вполне объяснимыми психическими расстройствами и при респектабельном внешнем виде отличается странностями в социальном поведении. Он такой, какими и бывают настоящие маньяки, и уже за эту правдоподобность Джеймса нужно поблагодарить.
Не зря он увлекается криминологией и медициной.
Маньяк присутствует в сюжете не как данность, нам объяснят, как формировалась его личность, что является его личными триггерами и почему.

Даже благополучный конец здесь не притянут за уши. Нет ощущения роялей в кустах и потрясающе счастливых совпадений, как, например, в "Хирурге" Герритсен. Автор обосновывает, почему расправа над одной жертвой происходит очень быстро, а над другой - наоборот медленно. Все подчиняется законам логики, но содержит известную долю случайности - совсем как в жизни.

А вот за что можно по-настоящему полюбить книги Питера Джеймса, так это за то, что в книгах так называемого "низкого" жанра он всегда затрагивает какую-то важную социальную тему, оставляя читателю место для размышлений. Здесь это - ответственность врача-психиатра перед своими пациентами. Ответственность за свои высказывания, за транслируемые мысли, за соблюдение врачебной этики. Помимо откровенных антагонистов в романах Джеймса есть еще по большей части положительные персонажи, которых нельзя назвать однозначными.

Пусть доктор Теннент признает свою вину в самоубийстве пациентки, но ведь он, по сути, на самом деле не такой уж хороший психотерапевт.
Он позволяет себе вести прием, будучи погруженным в личные проблемы и не слушая в этот момент своих пациентов. Он судит пациентов, относя их в категории "нравится" - "не нравится". Болезненно реагируя на поведение нового клиента, он не пытается заняться им всерьез, замечая явные психические отклонения.
Может быть, не так уж не права была Аманда, собираясь включить доктора Теннента в свой критический фильм. Жаль, что будущий мститель ничего о ее работе не знал.

26 февраля 2018

J_rainy

У меня пропал вкус к чтению. Две недели поглощала книги абсолютно "без аппетита", по привычке. Вчера решила проверить, все книги мне не идут, или это был неудачный выбор, или временное состояние. Открыла читалку, и сразу попался Питер Джеймс. Пробежала глазами первые строки и... дальше ничего не помню. Потому что я оказалась в Лондоне, в доме некогда популярной актрисы Глории Ламарк. Потом в кабинете психиатра Майкла Теннента. И события понеслись с такой скоростью, что я не заметила, как наступило утро...

Рождается ли человек специально для совершения зла? Или рождается способным совершать его? Или что-то происходит с ним, пока он еще ребенок? Или это происходит уже во взрослом возрасте?
И что вообще есть зло?

О, как умело автор удерживает внимание читателя до последней страницы. Мне, как любительнице покопаться в психологии, тут было где развернуться. Джеймс давал информацию о героях ровно такими порциями, что, с одной стороны, не оставалось белых пятен, а с другой — было что додумать самой. Не было моментов, когда спотыкаешься и хочется задать автору кучу вопросов — пазл постепенно складывался. Конечно, некоторые сцены вызывали...ммм... отвращение. Но я понимаю, что иначе герой выглядел бы неубедительно, а причины его поведения остались бы нераскрытыми. Мне понравилось, что писатель дал мне почувствовать себя ушлым психологом — я ведь разгадала тайну смерти актрисы ещё до того, как он раскрыл все карты! Правильный подход к читателю: кому не приятно ещё раз убедиться, какой ты умный?

Единственный минус для меня: описание секса главных героев было излишне подробным и в духе слащавых женских романов. Может, это способ расширить целевую аудиторию?

Их губы соединились, он почувствовал во рту ее язык, поглаживающий его язык и нёбо за верхними зубами, в то время как ее пальцы нашли его соски и теребили их..

Буэ. Терпеть не могу, когда описывают физиологические детали процесса. Ну мы все примерно знаем, как это делается. Достаточно было бы ощущений и эмоций героев. Такая вот чайная ложечка дёгтя, которая, к счастью, не испортила мой кайф. В общем, здорово! Ещё один замечательный автор мной открыт.

15 июля 2018

panda007

У Джеймса есть одно очень хорошее качество: в его детективах замечательные завязки. Вот и здесь: маниак считает психиатра виновным в смерти любимой маменьки, поэтому он решает разделаться с ним особо изощрённым способом, а пока записывается к нему в пациенты (естественно, придумав правдоподобную легенду). Наблюдать за игрой двух умов увлекательно. Тем более, что существует множество отягчающих обстоятельств: у психиатра несколько лет назад погибла жена, а сейчас намечается новый роман, его новая пассия не совсем бескорыстна, обстоятельства гибели жены туманны, а маниак помимо психиатра не любит ещё целую толпу народа. Кроме того, психиатр и сам винит себя в смерти маменьки маниака - тоже маниачки, скрывавшей болезнь
под маской некогда известной и популярной актрисы. Но что же такое психиатр сказал актрисе на последнем медицинском сеансе, нам тоже неизвестно. В общем, целый ворох тайн, раскрывающихся постепенно и тянущих за собой новые тайны.
Не бог весть какой оригинальный, но живой, динамичный и небессмысленный роман. Не слишком кровавый и вполне подходящий в качестве разгрузки для мозгов.
30 мая 2009

CatinHat

Да что, черт возьми, со мной не так?
Да, блин, всё с тобой не так!

Итак, перед нами детектив от Питера Джеймса под названием «Одержимый». Фабула детектива состоит в том, что не совсем здоровая психически в прошлом великая актриса Глория Ламарк сводит счеты с жизнью после визита к своему психотерапевту, что приводит к тому, что сын этой самой актрисы Томас Ламарк, тоже совсем не здоровый психически, срывается с поводка и пускается во все тяжкие, чтобы отомстить за пренебрежительное отношение к его любимой мамочке. Сюжет же плавает где-то между детективной линией и линией любовного (бульварного, я бы даже сказала) романа, где персонажи вожделеют друг друга и рассматривают цвет, простите, лобковых волос.

Вначале мне понравилось. Мне нравилось ровно до первой хЭротической сцены с подробностями о твердости, влажности и прочем, что было совершенно лишним – ты пишешь детектив про маньяка или дешевый эротический романчик? Дальше, я фактически читала по диагонали.
Персонажи тоже особенно не порадовали – клише и местами даже до гротеска.

Глория Ламарк – богемная дива со сдвигом в башке. Причем ОЧЕНЬ большим сдвигом. Брр.

Томас Ламарк – ее сын, главный маньяк. Причем, он такой маньячный маньяк, до тошноты: красивый, высокий, умный (IQ 178!), имеет медицинский диплом, носит исключительно дорогие бренды (Гуччи-Шмучи), еще он любит мамочку очень. Гипертрофированный Эдипов комплекс! А еще он любит подбрасывать монетки, которые решают за него убивать или не убивать. Автор порой намекал на множественные личности, но как-то это вышло совсем слабо.

Майкл Теннент – психотерапевт. Тоже красавец, вдовец. Психотерапевт из него так себе. Он больше здесь для любовных мытарств: я люблю свою умершую жену, но нужно двигаться дальше. Ах, Аманда! Как же ты мне нравишься, я скучаю…бла-бла.

Аманда - снимает документалки. Вначале хочет Теннента опустить, но потом влюбляется. Тоже ходит к психотерапевту, которая определяет чувства людей — вот так:
- Ты его хочешь? (Если нет, то никакая это не любовь!)

Следователь Гленн Брэнсон. Черный парень, который был вышибалой, а потом стал отцом и для того чтобы сынок гордился им стал полицейским! Любит старое кино.

Расследование начинается только в середине книги, когда Томас придумывает хитроумный план, как отомстить Тенненту за смерть матери. До этого очень много воды в виде диалогов между Амандой и Майклом.

Дальше без спойлеров не получится, поэтому не буду. Могла бы получится хорошая история, но получилась не очень. Персонаж Томаса Ламарка крайне неправдоподобный или скорее не продуманный даже для маньяка. Неожиданное финальное признание Томаса не спасло книгу в моих глазах.

5 августа 2019

Daria Podolskaya

Питер Джеймс, и правда, замечательный автор!
Уже много его книг было прочтено и порой кажется, что удивить и зацепить больше не получится, но нет) Открываешь новую книгу - и время исчезает, а ты начинаешь пропускать станции в метро и в автобусе, увлечённый разворачивающимся сюжетом.
3 октября 2017

Отличная,интересная,захватывающая книга!!!На одном дыхании!
7 июня 2018

Ирина Кудинова

читала на одном дыхании
22 ноября 2019

ОЛЕСЯ

Охххх люблю я триллеры смотреть а читать ещё больше!!! Интересный сюжет , но в начале как обычно ничего не понятно и нужно просто набраться терпения и читать читать читать
24 июля 2017

Елена Гавричева

Кровавая история...Вот к чему приводит неправильное воспитание и чрезмерные амбиции! Корнем всего зла в этой истории стала полусумасшедшая актриса, внушившая своему сыну мысли о её величии. Но сдается, что он с рождения был психически нездоров. В целом,клубок глупости, тщеславия, недоразумений, дурацких законов о розыске пропавших, равнодушия приводит к трагическим смертям.
Есть прорехи в повествовании, но их компенсирует динамичность. И что интересно, нет главного героя как такового - каждый по мере развития событий становится центром ситуации. Читать в дороге можно.
19 октября 2017