Рецензии и отзывы на Кровная месть

nad1204

Вот люблю я Питера Джеймса!
    Иной раз кажется, что и поднадоел он, и триллеры у него однотипные, и читать не очень-то хочется, но стоит открыть новую книгу — и пропала! Время летит незаметно, страницы переворачиваются с немыслимой скоростью, в голове бьётся один-единственный вопрос: а что же дальше?!
    Эта книга не стала исключением.
    Страшный триллер о маньяке и его жертвах. Казалось бы, всё на виду, но вот затягивает так, что иной раз дышать забываешь! Мерзко, грязно, жестоко, но вот... Как так можно?!
    Ну и конечно, о травмах детства. Кто бы сомневался! Любители современной литературы точно знают, в каких семьях и под каким давлением вырастают настоящие психи и садисты.
    Я не шучу. Просто очень уж банальный ход. Но даже это не способно снизить интерес к чтению.
    Захватывающий триллер! Это точно.

CatMouse

Браво, Питер Джеймс!
    Вот уже вторая твоя книга прочитана мной в один прием и оставила очень приятное впечатление.
    У автора вообще талант - брать то, что уже где-то было, а то и совсем заезженные сюжетные ходы, и превращать их во что-то свое.
    Так и обычный уже детектив про маньяка, который мстит надуманному врагу через его близких, заиграл по-новому и стал одним из лучших в моей коллекции.

Во-первых, книга читается очень легко. Автор так мастерски держит ритм, что не замечаешь, как пролетают все новые главы. Сюжетные линии быстро сменяют друг друга, не успевая надоесть, и говоря при этом ровно столько, сколько нужно знать читателю на данном этапе. Это называется писательским чувством ритма, и им-то авторы детективов часто пренебрегают.

Во-вторых, здесь отличный маньяк. Наконец-то не злой гений с мозгом-суперкомпьютером, просчитывающий не только свои, но и чужие ходы, а очень реалистичный с точки зрения психологии преступник. Он не играет с полицией, не ищет для себя славы, не эпатирует публику, снеговиков не лепит.
    Он живет в собственном замкнутом мирке, его преступления подчинены логике больного разума и максимально скрыты от посторонних глаз.
    Он умен, талантлив, но не гениален. Он страдает вполне объяснимыми психическими расстройствами и при респектабельном внешнем виде отличается странностями в социальном поведении. Он такой, какими и бывают настоящие маньяки, и уже за эту правдоподобность Джеймса нужно поблагодарить.
    Не зря он увлекается криминологией и медициной.
    Маньяк присутствует в сюжете не как данность, нам объяснят, как формировалась его личность, что является его личными триггерами и почему.

Даже благополучный конец здесь не притянут за уши. Нет ощущения роялей в кустах и потрясающе счастливых совпадений, как, например, в "Хирурге" Герритсен. Автор обосновывает, почему расправа над одной жертвой происходит очень быстро, а над другой - наоборот медленно. Все подчиняется законам логики, но содержит известную долю случайности - совсем как в жизни.

А вот за что можно по-настоящему полюбить книги Питера Джеймса, так это за то, что в книгах так называемого "низкого" жанра он всегда затрагивает какую-то важную социальную тему, оставляя читателю место для размышлений. Здесь это - ответственность врача-психиатра перед своими пациентами. Ответственность за свои высказывания, за транслируемые мысли, за соблюдение врачебной этики. Помимо откровенных антагонистов в романах Джеймса есть еще по большей части положительные персонажи, которых нельзя назвать однозначными.

Пусть доктор Теннент признает свою вину в самоубийстве пациентки, но ведь он, по сути, на самом деле не такой уж хороший психотерапевт.
    Он позволяет себе вести прием, будучи погруженным в личные проблемы и не слушая в этот момент своих пациентов. Он судит пациентов, относя их в категории "нравится" - "не нравится". Болезненно реагируя на поведение нового клиента, он не пытается заняться им всерьез, замечая явные психические отклонения.
    Может быть, не так уж не права была Аманда, собираясь включить доктора Теннента в свой критический фильм. Жаль, что будущий мститель ничего о ее работе не знал.

panda007
    У Джеймса есть одно очень хорошее качество: в его детективах замечательные завязки. Вот и здесь: маниак считает психиатра виновным в смерти любимой маменьки, поэтому он решает разделаться с ним особо изощрённым способом, а пока записывается к нему в пациенты (естественно, придумав правдоподобную легенду). Наблюдать за игрой двух умов увлекательно. Тем более, что существует множество отягчающих обстоятельств: у психиатра несколько лет назад погибла жена, а сейчас намечается новый роман, его новая пассия не совсем бескорыстна, обстоятельства гибели жены туманны, а маниак помимо психиатра не любит ещё целую толпу народа. Кроме того, психиатр и сам винит себя в смерти маменьки маниака - тоже маниачки, скрывавшей болезнь
    под маской некогда известной и популярной актрисы. Но что же такое психиатр сказал актрисе на последнем медицинском сеансе, нам тоже неизвестно. В общем, целый ворох тайн, раскрывающихся постепенно и тянущих за собой новые тайны.
    Не бог весть какой оригинальный, но живой, динамичный и небессмысленный роман. Не слишком кровавый и вполне подходящий в качестве разгрузки для мозгов.
    novinka

Каждая книга Питера Джеймса для меня, просто взрыв! Я уже "порадовала" себя 3 его книгами и про каждую думала: "Вот она! самая лучшя! самая интересная!" и каждый раз, закрывая каждую последующую, думаю нет, вот эта лучше предыдущей!
    Никакие ранее прочитанные мной книги, ранее полюбившиеся мне автор, и захватывающие ранее жанры (ну ,кроме С.Кинга) ни в какое сравнение не идут в списке моих приоритетов ,по сравнению с П.Джеймсом. Он лидирует! Прочно!
    Интересное повествование в течении всей книги увлекает не меньше чем ожидание "стандартной" для автора шокирующей концовки! Да, ты знаешь главного злодея, но совсем не догадываешься о том ,как повернется жизнь к Ключевым персонажам книги в самом конце и затаив дыхание перелистываешь конечные страницы в надежде, что ЭТА еще не последняя, что автор еще что-то захочет донести.
    Рассказывать сюжет не стану, не имеет смысла, потому как сама не очень люблю читать рецензии с раскрытой до середины интригой...
    но в двух словах, как всегда история маньяков о том, что сделали их такими слишком "любвеобильные" (читай ненормальные), переложившие свою любовь к мужчине на сына мамашки! перебор явный произошел и привел... к тому к чему привел!

kat_dallas

Не очень ярко, но довольно интересно.
    Несмотря на весьма красочные злодеяния Томаса Ламарка, его невозможно не пожалеть. Желание привязать к себе дорогого сыночка, встречающееся не так редко, как хотелось бы, неизменно наносит мальчику\юноше\мужчине вред, мешая взрослению и развитию в полноценную и самостоятельную личность, и осложняя личную жизнь. Так что уж говорить о ситуации, когда мать не просто сверхзаботливая клуша или "генерал в юбке", а еще и нездоровый психически человек, доводящий стремление контролировать сына до крайности - это единственный способ постоянно иметь под рукой мужчину, который боготворит ее и восхищается ей. Взрослый Томас подспудно понимает, что с ним сделали, временами жаждет освободиться и быть "как нормальные люди", но годами внушаемая одержимость матерью берет верх.

Как детектив книга не шедевральна, но неплоха.
    У Джеймса мне нравится цикл "Рой Грейс", а вот из одиночных романов приглянулся только "Антихрист" (мои отзывы есть и в сообществе, и в моем журнале) - остальным яркости не хватает.
    Вот и здесь - весьма увлекательно погружаться в мир безумия Томаса Ламарка, но когда дело доходит до глав о психиатре и детективных заморочках, повествование бледнеет. Хотя контраст между описанием простых человеческих радостей Теннента и его подружки и одержимостью Томаса - неплохая изюминка. Кто-то занимается сексом с любимым человеком, а кто-то в этот момент кому-то голову отрывает, две стороны жизни, темная и светлая.

В общем, довольно неплохо.

Кровавая история...Вот к чему приводит неправильное воспитание и чрезмерные амбиции! Корнем всего зла в этой истории стала полусумасшедшая актриса, внушившая своему сыну мысли о её величии. Но сдается, что он с рождения был психически нездоров. В целом,клубок глупости, тщеславия, недоразумений, дурацких законов о розыске пропавших, равнодушия приводит к трагическим смертям. Есть прорехи в повествовании, но их компенсирует динамичность. И что интересно, нет главного героя как такового - каждый по мере развития событий становится центром ситуации. Читать в дороге можно.
    Питер Джеймс, и правда, замечательный автор! Уже много его книг было прочтено и порой кажется, что удивить и зацепить больше не получится, но нет) Открываешь новую книгу - и время исчезает, а ты начинаешь пропускать станции в метро и в автобусе, увлечённый разворачивающимся сюжетом.
    Охххх люблю я триллеры смотреть а читать ещё больше!!! Интересный сюжет , но в начале как обычно ничего не понятно и нужно просто набраться терпения и читать читать читать