Рецензии и отзывы на Кровная месть

nad1204

Вот люблю я Питера Джеймса!
    Иной раз кажется, что и поднадоел он, и триллеры у него однотипные, и читать не очень-то хочется, но стоит открыть новую книгу — и пропала! Время летит незаметно, страницы переворачиваются с немыслимой скоростью, в голове бьётся один-единственный вопрос: а что же дальше?!
    Эта книга не стала исключением.
    Страшный триллер о маньяке и его жертвах. Казалось бы, всё на виду, но вот затягивает так, что иной раз дышать забываешь! Мерзко, грязно, жестоко, но вот... Как так можно?!
    Ну и конечно, о травмах детства. Кто бы сомневался! Любители современной литературы точно знают, в каких семьях и под каким давлением вырастают настоящие психи и садисты.
    Я не шучу. Просто очень уж банальный ход. Но даже это не способно снизить интерес к чтению.
    Захватывающий триллер! Это точно.

Renton7

После прочтения книги я понял, что если человека убить, то жить дальше он уже не сможет. Новость просто ошеломила меня.
    Оказывается, человек не пингвин - его можно задушить. А если ему отрубить хвост, то новый, как у ящерицы не вырастит. Теперь, я буду беречь свой хвост и эту книгу, которая посвящает в тайну иллюминатов, приоткрывает ящик Пандоры, помогает узнать секретную формулу мистера Крабса и объясняет как это выходит у Куклачёва с кошками то.
    (литушоП)
    На самом деле,прелесть книги в том, что сварена она по уже давно знакомому, но годному рецепту. Щепотка сумасшедшего маньяка, столовая ложка вдовца психолога, капля крутого чернокожего детектива и свежая голая женщина. Все эти ингредиенты, Шеф Питер Джеймс мастерски перемешивает и отправляет готовиться в вашу духовку. Да. Ту самую. Что? Скажите еще, что у вас нет хвоста...
    Процесс приятный на самом деле, ведь Джеймс, благодаря своим кулинарным навыкам, обрел мировую славу.
    У нас его любят особенно сильно, потому что все знают про наши духовки! Они у нас объемные, не такие конечно как у американцев, но все же. Кстати, американские духовки, то есть полицейские, вон даже презентовали ему патрульную машину, так он им понравился. И тут я задумался, какой бы подарок, смогли бы сделать наши слуги закона отечественным писателям, работающим в похожем жанре? Наверное тот, который можно сделать самому, естественным путем в уборной. Как говорилось в одном культовом фильме 'покушать принести'.
    Но давайте лучше о хорошем поговорим. Или даже о загадочном. О мистическом. Фолкнер считает, что хорошему писателю нужны три вещи - опыт, наблюдательность и воображение. Так? А Кинг с Брэдберри хотели бы добавить сюда еще одержимость. Пральна? А книга называется 'Одержимый' же. А Кинг с добавлением одной буквы и заменой положения букв в середине вообще будет- книга. Соответственно что у нас получается...а ни черта не получается.

panda007
    У Джеймса есть одно очень хорошее качество: в его детективах замечательные завязки. Вот и здесь: маниак считает психиатра виновным в смерти любимой маменьки, поэтому он решает разделаться с ним особо изощрённым способом, а пока записывается к нему в пациенты (естественно, придумав правдоподобную легенду). Наблюдать за игрой двух умов увлекательно. Тем более, что существует множество отягчающих обстоятельств: у психиатра несколько лет назад погибла жена, а сейчас намечается новый роман, его новая пассия не совсем бескорыстна, обстоятельства гибели жены туманны, а маниак помимо психиатра не любит ещё целую толпу народа. Кроме того, психиатр и сам винит себя в смерти маменьки маниака - тоже маниачки, скрывавшей болезнь
    под маской некогда известной и популярной актрисы. Но что же такое психиатр сказал актрисе на последнем медицинском сеансе, нам тоже неизвестно. В общем, целый ворох тайн, раскрывающихся постепенно и тянущих за собой новые тайны.
    Не бог весть какой оригинальный, но живой, динамичный и небессмысленный роман. Не слишком кровавый и вполне подходящий в качестве разгрузки для мозгов.
    novinka

Каждая книга Питера Джеймса для меня, просто взрыв! Я уже "порадовала" себя 3 его книгами и про каждую думала: "Вот она! самая лучшя! самая интересная!" и каждый раз, закрывая каждую последующую, думаю нет, вот эта лучше предыдущей!
    Никакие ранее прочитанные мной книги, ранее полюбившиеся мне автор, и захватывающие ранее жанры (ну ,кроме С.Кинга) ни в какое сравнение не идут в списке моих приоритетов ,по сравнению с П.Джеймсом. Он лидирует! Прочно!
    Интересное повествование в течении всей книги увлекает не меньше чем ожидание "стандартной" для автора шокирующей концовки! Да, ты знаешь главного злодея, но совсем не догадываешься о том ,как повернется жизнь к Ключевым персонажам книги в самом конце и затаив дыхание перелистываешь конечные страницы в надежде, что ЭТА еще не последняя, что автор еще что-то захочет донести.
    Рассказывать сюжет не стану, не имеет смысла, потому как сама не очень люблю читать рецензии с раскрытой до середины интригой...
    но в двух словах, как всегда история маньяков о том, что сделали их такими слишком "любвеобильные" (читай ненормальные), переложившие свою любовь к мужчине на сына мамашки! перебор явный произошел и привел... к тому к чему привел!

kat_dallas

Не очень ярко, но довольно интересно.
    Несмотря на весьма красочные злодеяния Томаса Ламарка, его невозможно не пожалеть. Желание привязать к себе дорогого сыночка, встречающееся не так редко, как хотелось бы, неизменно наносит мальчику\юноше\мужчине вред, мешая взрослению и развитию в полноценную и самостоятельную личность, и осложняя личную жизнь. Так что уж говорить о ситуации, когда мать не просто сверхзаботливая клуша или "генерал в юбке", а еще и нездоровый психически человек, доводящий стремление контролировать сына до крайности - это единственный способ постоянно иметь под рукой мужчину, который боготворит ее и восхищается ей. Взрослый Томас подспудно понимает, что с ним сделали, временами жаждет освободиться и быть "как нормальные люди", но годами внушаемая одержимость матерью берет верх.

Как детектив книга не шедевральна, но неплоха.
    У Джеймса мне нравится цикл "Рой Грейс", а вот из одиночных романов приглянулся только "Антихрист" (мои отзывы есть и в сообществе, и в моем журнале) - остальным яркости не хватает.
    Вот и здесь - весьма увлекательно погружаться в мир безумия Томаса Ламарка, но когда дело доходит до глав о психиатре и детективных заморочках, повествование бледнеет. Хотя контраст между описанием простых человеческих радостей Теннента и его подружки и одержимостью Томаса - неплохая изюминка. Кто-то занимается сексом с любимым человеком, а кто-то в этот момент кому-то голову отрывает, две стороны жизни, темная и светлая.

В общем, довольно неплохо.

Охххх люблю я триллеры смотреть а читать ещё больше!!! Интересный сюжет , но в начале как обычно ничего не понятно и нужно просто набраться терпения и читать читать читать