Рецензия nad1204 на книгу — Camilla Lackberg «Призрачный маяк» — MyBook

Отзыв на книгу «Менеджмент. Вызовы XXI века»

nad1204

Вот уж не знаю, что мне нравится больше в книгах Камиллы Лэкберг — то ли детективная загадка, то ли история семейной жизни Эрики и Патрика, то ли погружение во все проблемы жителей милой деревушки Фьельбаки, где преступления сыпятся одно за другим, где убийцы концентрируются со скоростью света, где количество жителей должно уменьшаться и уменьшаться, а слава Фьельбаки расти и расти на зависть английской деревушки Сент Мери Мид (привет, мисс Марпл!).
Это натуральный шведский детектив в серии — одни и те же герои, а вот преступления двигаются по всем социальным темам. В этом романе главная — насилие в семье и наркотики.
А ещё — психические отклонения. И это тоже страшно. Основную интригу открывать не буду, а вот линия сестры Эрики Анны — очень яркий пример. Горе женщины, которое заставляет её забыть всё — детей, мужа, сестру. Горе, которое подвергает её в пучину отчаянья, из которого ей не хочется выныривать. И то, как близкие люди пытаются вытянуть её из этого омута.
Не скажу, что самая сильная книга серии, но прочитала с большим удовольствием. Тем более, после убийственного конца предыдущего романа.
Но вот хочу предупредить всех: всё-таки романы Камиллы Лэкберг лучше читать по порядку. Особенно этот. Даже я, прочитавшая все, периодически задумывалась в самом начале (о чем это, кто этот герой, что случилось ранее и т.д.). Рваное, нервное повествование. Я-то, в конце концов, разобралась, но лучше быть в курсе сложных отношений героев серии.
Я их просто обожаю! Очень жду продолжения!

23 апреля 2014