Рецензии и отзывы на Меченый

VaninaEl

На эту книгу я набрела как-то совершенно случайно и потому ждать от неё ничего не могла – не читала рецензий, да, если честно, и в аннотацию не вчитывалась. Просто однажды от нечего делать открыла и… провалилась. Совершенно неожиданно для себя.

Тёмное фэнтези. Жестокий мир, кровавый и несправедливый. Людям тут живется настолько непросто, что и осталось-то их совсем немного. А ведь еще не так давно, чуть больше трех сотен лет назад он был светлым, чистым и удобным. Наука и техника заметно облегчили жизнь человечества, и все было прекрасно. Пока люди чем-то не прогневили каких-то древних богов. И мир в одночасье изменился (не подумайте, что в лучшую сторону). Каждую ночь из-под земли материализуются некие демонические твари, обожающие человечинку (одна радость - с восходом солнца они снова убираются под землю). Бороться с ними бесполезно, настолько они сильнее обычного homo sapiens, а их виды разнообразны, но при этом все без исключения монстры смертельно опасны. Защититься можно только при помощи магических меток, которыми люди щедро покрывают свои дома, хозпостройки и даже стены немногих сохранившихся городов. Метки имеют обыкновение истираться и портиться, поэтому специалисты-метчики ценятся на вес золота – ведь только они могут правильно их начертать и точно знают, что каждая из них означает. Но этого мало – полчища демонов все многочисленнее, а их атаки на остатки человечества все яростнее.

Люди, вынужденные вести каждодневную жестокую борьбу за существование, забыли большую часть того, что знали и за короткий срок деградировали до времен Средневековья. Теперь они живут натуральным хозяйством, небольшими группами, в довольно сильно отстоящих друг от друга поселениях и даже денежные отношения практикуются не везде – в маленьких деревушках проще использовать банальный обмен. Нравы тоже соответствующие – мужчины ценятся куда выше женщин, и отношение к прекрасному полу, мягко говоря, потребительское.

Единственной связью между поселениями людей служат вестники – торговцы, глашатаи и почтальоны в одном лице. Вестниками становятся самые сильные, образованные и бесстрашные мужчины – ведь им часто приходится проводить смертельно опасные ночи под открытым небом, под защитой ненадежных переносных защитных кругов с нанесенными на них метками. Хотя работа эта отлично оплачивается, далеко не каждый решается зарабатывать ею на жизнь – уж больно она опасна. Но главный герой этой книги другого пути для себя не видит – после страшной детской потери Арлен одержим желанием одолеть как можно больше демонов, в одну ночь сломавших его жизнь. Смышлёный и готовый учиться всему, что может помочь ему в этой борьбе, мальчик годами обучается всем премудростям работы метчика, грамоте и началам экономики, чтобы поскорее стать вестником. Но, как довольно быстро осознает наш герой, быть вестником и уметь защититься от монстров – еще не предел мечтаний. Куда лучше было бы научить всех людей не прятаться от демонов, а сражаться с ними, и в конечном итоге одержать победу, ведь в древние времена это однажды уже удавалось сделать – тогда на помощь людям пришёл Избранный, научивший не только защищать собственные жизни, но и уничтожать злобных кровожадных монстров. Но древние знания утеряны, а таких одиноких идеалистов, как Арлен, жизнь обычно жестоко спускает с небес на землю. Так случилось и здесь, но, вопреки обстоятельствам, наш герой не только не изменяет своим убеждениям, но и в конечном итоге обретает единомышленников – таких же изгоев, как он сам.

Кто знает, удастся ли убедить людей, что с монстрами можно бороться? Смогут ли люди победить демоническое воинство? Пока никакой уверенности в этом нет. Но я совершенно точно умудрилась «вляпаться» в очередной многотомный цикл, ведь узнать, чем эта история завершится, хочется неимоверно.

Forane
    Книга на очень крепкую четверку. Я бы даже "отсыпала" 5 звезд, если бы не 2 основных фактора. Во-первых, пока я читала все было замечательно, но стоило мне отложить книгу как я ее "забрасывала". Во-вторых, мне не приглянулся никто из главных героев.
    В свою очередь в книге есть множество героев второго плана, которые мне очень понравились. Например, Раган с женой, наставник-метчик (бывший вестник) Коб, мама Рожера и другие. Интересен также и сюжет. Хотя у меня такое впечатление, что я уже читала или смотрела что-то похожее. Твари, которые нападают ночью, от котрых можно защититься, но которым невозможно нанести вреда. Только солнце может уничтожить монстров. Но наш герой решит эту проблему. Только не ожидайте, что для Арлена дорога будет выложена розами. Все не так очевидно.
    Elessar

Типичный представитель когорты крепких середнячков. Вроде бы на первый взгляд в книге есть всё, что нужно для успеха: детально проработанный мир, интересные герои, проверенная временем идея развития сюжета. Но вот не цепляет так, как могло бы.

Придуманный автором мир словно застыл на стыке традиционного героического фэнтези и постапокалипсиса. Вообще, задумка очень хороша. Некогда люди жили в страхе, угнетаемые и истребляемые демонами-коррелингами. Но потом появился великий воин-маг, которого впоследствии прозвали Заступником. Легендарный герой научил людей магии и изгнал демонов обратно в преисподнюю. Но потом, лишившись естественных врагов, человечество обратило присущую ему ненависть и злобу на себя самое, дав начало разрушительной братоубийственной войне. В ужасе от творящегося бесчинства божественный хранитель покинул людей. А те продолжали воевать, развивая попутно самые необходимые для войны отрасли — науку и промышленность. И постепенно забыли магию, объявив предания о демонах не более, чем старыми лживыми сказками. Так человечество утратило древние знания и потому оказалось совершенно не готово к вернувшемуся в мир злу.

Абзац выше — никоим образом не спойлер, а вовсе даже предыстория-завязка, на которой и основан сюжет. На мой взгляд, потенциально интересными тут были две вещи. Во-первых, сам мир, в котором уживаются технологии и магия, знание рациональное и знание мистическое. Очень атмосферны эпизоды, в которых герои исследуют древние гробницы и развалины старых городов, разыскивая всякие полезные для борьбы с демонами артефакты. Мне это напомнило замечательную рпг-игру Arcanum. К сожалению, автор уделил этой сюжетной ветке не так уж много внимания и вообще упустил возможность развить техно-составляющую мира. Во-вторых, само название книги предполагает, что главному герою суждено стать новым мессией и спасителем. В связи с чем лично я ожидал от автора достаточно подробного анализа ситуации. Потому как люди, какими они показаны в романе, мягко скажем, не очень заслужили спасения. Стоят ли страдания одного пусть и не праведника, но просто славного и доброго человека того, чтобы спасти вместе с ним с десяток подлецов и негодяев? Что лучше — уповать на помощь свыше или встать с колен и решиться на заранее безнадёжный бой? Жить рабом или умереть воином? Ответов на эти вопросы я ждал от автора. В какой-то мере Бретт справился, но однозначного «да» тут сказать нельзя.

И о героях, само собой. Арлен, которому суждено стать новым Заступником, на самом деле обычный парень, пусть и с необычной и нелёгкой судьбой. И потому так интересно наблюдать за его становлением в роли мессии. Здесь нет никакого божественного прдопределения и дарованных свыше сил, и тем притягательнее образ человека, взвалившего на свои плечи груз и ответственность, что по силам лишь богам из легенд. Чтобы исполнить своё предназначение, каким оно видится Арлену, герой должен превзойти само представление о человеке, стать чем-то большим. Но какую за это придётся заплатить цену, что оставить позади? И что останется в непобедимом божественном воителе от обаятельного и не по годам умного паренька, каким мы видим героя в самом начале? Вот это-то и интересно. Но, верно наметив канву развития персонажа, автор ошибается в деталях реализации. Местами мотивы Арлена выглядят достаточно странно. Например, мне вполне понятно, почему уставший от контроля и нравоучений парнишка сбегает из дому. Но чтобы за три года ни разу не вернуться домой и даже не подать весточку любимой девушке и наставнику, который по сути сделал героя тем, кто он есть? Видимо, поняв, что с отображением трансформации деревенского парнишки в вестника всё прошло не самым убедительным образом, самое интересное — становление Мессией — автор оставляет за кадром. То же и со второй главной героиней, Лишей. Самый убедительная и непротиворечивая личность — скрипач Роджер, но ему, к сожалению, отведено намного меньше «экранного времени». Тут, кстати, тоже вопрос. То ли этот герой действительно получился лучше прочих, то ли сказывается неумение автора конструировать психологию и личность в деталях. Роджер проработан хуже двух других героев, и, возможно, именно потому в его образе нет видимых ошибок и изъянов.

Ещё одна претензия — попытка автора ближе к концу повествования сыграть в дарк, как положено, с изнасилованиями, убийствами и размышлениями о низости человечьей натуры. Исполнено-то вполне качественно, но настроившийся на доброе, слегка сквозь розовые очки, повествование о мальчике, который стал героем, читатель рискует испытать изрядный диссонанс. Меня вот изрядно покоробила неуместность этих сцен.

После всего написанного выше может сложиться впечатление, что книга скверная и не стоит внимания. На самом деле всё совсем не так. Критику выше следует воспринимать, держа в уме один простой факт — при должной реализации заложенный в романе потенциал вполне мог обернуться настоящим шедевром. Недаром с самых первых строк держится устойчивая ассоциация с «Именем ветра» Патрика Ротфусса, основанная даже не на фактах, на общем настроении, работе с характерами и языком. Поэтому-то для меня книжка кажется провальной в том плане, что всё могло быть гораздо-гораздо лучше. А так мы имеем ровную и уверенную работу на крепкие четыре балла, не претендующую, однако, на большее. И самое обидное в том, что даже в случае более уверенной работы автора в следующих томах первое впечатление уже смазано. Да и многие огрехи, вроде оставшихся без объяснния действий и странного поведения героев, уже не исправить.

thosik

У меня с фэнтези вообще отношения складываются весьма неровно. Сплошные разочарования, если честно. Поэтому всегда с большой настороженностью берусь за незнакомые книги этого жанра, заранее себя не настраивая на нечто потрясающее.
    Здесь, к моему приятному удивлению, я "зацепилась". Мне понравилось, хочу читать продолжение и побыстрее, потому что самое интересное, как мне кажется, только начинается.
    Итак, героическое фэнтези. Для меня ключевым стало слово - героическое. Люблю я грешным делом героев всяких, в смысле Героев, которые спасают мир и так далее. Здесь такой герой есть. Вернее, будет, потому что начинается повествование с его детства. Как и рассказ о двух других ключевых персонажей.
    Я сначала было подумала, что книга больше рассчитана на более молодую аудитоию, детскую даже, но нет...очень много моментов слишком уж "взрослых". Детям пока рановато.
    Мир прописан - а это чуть ли не главное для фэнтези - замечательно. Этакий, можно даже сказать, фэнтезийный постапокалипсис, где люди потеряли научные знания, технический прогресс и так далее и вернулись в Средневековье. И главной бедой человечества стали демоны, вылезающие из Недр по ночам.
    Кстати, постоянно ловила себя на мысли, что где-то я уже это слышала и читала....Потом до меня дошло ....Вурдалаки, ночь, защитный магический круг, рассвет....Не хватало только, чтобы Однорукий монстр сказал вдруг : "Поднимите мне веки"...
    Но, думаю, вряд ли Питер В. Бретт большой поклонник Гоголя. Хотя, кто ж его знает. Но вот это вот явление с магическими кругами очень напоминает...
    В общем, финал, конечно, выбора не оставляет. Читать дальше.

Gerlada

Ещё один «гостеприимный» фэнтезийный мир, в котором земная твердь внезапно перестала быть твердью и превратилась в подобие дуршлага, выпустив наружу обитателей горячих Недр. Демоны Огня, Воздуха, Воды, Леса и прочие стихийные товарищи, радостно облизываясь, накинулись на земную фауну, и человек очень быстро перестал возглавлять пищевую пирамидку. Людям, которых твари пока не успели сожрать, пришёл на помощь маг и научил защищать себя и свой дом паутиной волшебных меток, которые надо прорисовывать очень тщательно, чтобы не было разрывов и прорех, в которые может протиснуться нежить — помните же, как «чёрный пудель» проскользнул под косо начерченным углом пентаграммы? А в этом мире злобный демон не скучает в одиночестве, их, подземников, сотни и тысячи, и каждую ночь огромные твари злобными мотыльками бьются о магическую стену — ну а вдруг им на радость где-то дождём смыло метку?

Борьба с демонами исключительно пассивная, люди только прячутся по домам, но в народе ходит молва об Избавителе, который придёт и всех спасёт, надо только его дождаться. О качестве жизни речь уже не идёт, из технически развитого общества человечество ухнуло обратно в Средневековье, и только редкие артефакты напоминают о том, когда-то на земле обитала высокоразвитая цивилизация.

Героев, за которыми мы будем следить особо пристально, аж три. Образуют они почти каноничную рпг-троицу «воин, лекарь, маг» за небольшим и не очень принципиальным отличием. Главы идут поочерёдно от лица каждого персонажа и описывают их жизнь с детства до момента встречи — ясно же, что ребята подрастут и найдут друг друга. Случится это ближе к концу книги, но «Меченый» есть первый том серии, так что коллективные приключения троицы явно впереди. Хотя досталось им уже нехило, жизнь — гражданка суровая и полна страданий-испытаний; никого из героев автор не пожалел, крови и огня хватает. Но именно жизненные передряги — лучший скульптор для человеческой души, а то, что человек познаётся в беде, мы и с детства помним. Кто-то рискнёт жизнью чтобы спасти собачку, кто-то будет наблюдать, как демоны в клочья рвут его близких и так и не решится выйти из укрытия, чтоб спасти своего ребёнка.

Вполне добротное фэнтези с проработанным миром, причём Средневековье Бретт разбавил узнаваемой эстетикой арабского Востока (боги пали, но никаким злым демонам не справиться с чадрами и многоженством). Иногда книга воспринимается как компьютерная игра с чёткими локациями, стратегией боя, прокачкой персонажей, поиском артефактов — этакий рпг-хребетик, но вторым пластом Бретт намазал слой «про отношения». Герои не только машут оружием, лечат травами или играют на скрыпочке — они дружат, любят, ссорятся с родными, делают выбор и порой ошибаются, сталкиваются с подлостью и предательством. В общем, живут на радость себе и людям, хоть каждую ночь за порогом и топчется многоликая Смерть, и не всегда её приносят исключительно демоны.

Хорошая книжка, а на «минус балл» я напридиралась. Не верю, допустим, что пережившая групповое изнасилование дева уже через недельку будет готова к новому соитию и даже станет его инициатором, но тут ладно, автору виднее. А вот почему бы людям не делать «стойкие» метки из дерева, бетона, камня, металла, которые не нужно постоянно подновлять? Почему бы не наносить метки прямо на одежду, раз уж они так действенны? И почему понадобились тысячи лет, чтобы сделать простое открытие, до которого додумался главный герой Арлен в засыпанной песками гробнице?
    Но всё это мелочи, с которыми можно легко смириться. Главное, что мир и герои усложняются, развиваются, финал первой книги и вовсе даёт надежду, что циклосюжет будет многомерным, а не сведётся к бесконечным человеко-демоническим побоищам. Что там дальше, в следующих книгах — будем посмотреть, а пока всё хорошо и твёрдочетвёрочно.

Очень интересна и увлекательная книга. Читал и не мог оторваться. Обязательно прочитаю продолжение!
    Отличная книга
    На одном дыхании!!!
    Очень интересный сюжет. Написано легко. Надо прочитать продолжение
    Достойная книга, прочитал на одном дыхании. Если хотите провести пару бессонных ночей, приступайте к чтению.