Рецензии и отзывы на Копье Пустыни

4.3
    CoghlanAfternoon

Вот берешь в руки книгу и прекрасно понимаешь, что ты будешь читать ее хоть сутки на пролет, но не сможешь ее оставить.
    Лично для меня Питер Бретт стал книжным открытием года. И я могу это доказать:
    - замечательный сюжет (отлично прописанный мир, интересная мифология, хотя в Копье пустыни появились какие то намеки на «лектричество» и прошлые цивилизации, что мне не очень понравилось);
    - хорошие персонажи (их очень много, но с главной четверкой: Арленом, Лишей, Рожером и Джардиром мы «знакомимся» с самого детства. Это огромный плюс, так мы лучше понимаем их поступки и решения. Но если в первой книге, я отдавала свои предпочтения Арлену, то во второй книге мое сердце завоевал Джардир. Он жесток, неприступен, но его поступки оправданы и вызваны ситуацией. В свою очередь историю Арлена в «Копье» как то слили, особенно их отношения с Ренной.);
    - прекрасный язык изложения (мне приятно читать книги, где на каждой странице происходит какое то действие. Не так, что читаешь 5 – 10 страниц, а сцена все идет и идет и вроде ничего не происходит и сцена эта вроде как не нужна. Тут такого нет, все быстро и стремительно).
    В общем, «Копье пустыни» не уступает «Меченому». Ритм рассказа не теряется, а так же стремительно развивается. Если Вам понравилась первая книга, вторая Вас не разочарует. Ждем продолжения.

shellir

Прочла вторую часть серии Питера В. Бретта об Арлене Бэйлсе, «The Desert Spear». Книжка ощутимо увесистее первой, персонажей, от имени которых попеременно ведется повествование, стало больше, а заодно появились новые, ранее фактически не упоминавшиеся виды демонов, новые варды. Интересно наблюдать, как развивается и обрастает деталями мир, придуманный автором, как живее и ярче становятся как Теза, так и Красия (Крэйша?), событиям в которой посвящена вся первая часть "Копья Пустыни". Книга, как мне показалось, получилась лучше первой - по крайней мере менее предсказуемой и более затейливой, пропали так раздражавшие меня в первой части редакторские недоработки с текстом, и оторваться от нее было сложно, так что выхода третьей в феврале будущего года я жду с нетерпением.
    Кстати, пока читала эту часть, первая, переведенная как «Заступник», вышла на русском языке. Перевод посмотрю обязательно, хотя обычно после оригинального текста от переводов хочется нос воротить.

NomenDedit

От второй части невозможно оторваться так же, как и от первой. Сами герои раскрываются ещё глубже, их поступки, стремления. Чтобы там не происходило- начинаешь сопереживать и понимать каждую сторону конфликта, теряясь в догадках кому верить, за кого переживать.
    В полюбившийся мир входят не только новые герои, но и демоны. Интрига закручивается ещё сильнее, подкидывая новые пазлы для размышлений.
    Во время повествования складывается впечатление, что это книга-проводник между первой и третей частью. Святая наивность... Автор - весьма умелый скрипач на чувствах читателя. Вы под гипнозом, если думаете, что выучили правила этой странной карточной игры. В конце книги вы окажетесь шокированным на огромной шахматной доске.
    Сложно представить, какие испытания будут дальше и как сложится судьба не только определенных героев, но и мира в целом.

Хуже чем первая книга
    Отличается от первой книги, появились другие персонажи, и про Арлена не так уж много глав. Но все равно интересно. Читайте, не пожалеете.
    Бред сивой кобылы или больного разума!