Рецензия Deliann на книгу — Питера Бретта «Дневная битва» — MyBook

Отзыв на книгу «Дневная битва»

Deliann

Я честно не знаю, почему роман называется «Дневная битва», хотя везде по тексту мероприятие подарившее название книге именуется как «Дневная война». Единственное объяснение – слишком близкое соседство названий романа и цикла, то есть там война и тут война, но это маловероятно. В целом же, серия по-прежнему радует, выводя на обложку каждого из первых трех романов своего ключевого персонажа (Арлен был на обложке первого тома, Джардир – второго, и вот теперь Инэвера красуется на третьем). По-прежнему в книге встречаются небольшие опечатки, Рожер вновь стал восьмипалым, вместо трехпалого и так далее. В целом ничего критичного и книгу все равно приятно читать и держать в руках.
А теперь, давайте поговорим про само произведение, причем, как и в прошлые разы, по пунктам.
1) Мир. Вновь начали вспоминать про постапокалипсис, это порадовало. В остальном ничего нового не показали. Автор не расширяет территорию событий, а предпочитает глубже прорабатывать взаимодействие персонажей и их психологию. Это по-своему неплохо, жаль только, что его мир все еще выглядит недоработанным.
2) Сюжет. В первой книге сюжет занимал 14 лет, во второй – около полугода, плюс флэшбек Джардира. События третьей книги развиваются всего за месяц, если не считать флэшбеков Инэверы. Это при том, что третья книга еще и толще предыдущих. Неудивительно, что основной сюжет здесь ощутимо провисает и важные моменты можно пересчитать по пальцам. Ничего принципиально нового в «Дневной битве» ждать не стоит, события естественным образом вытекают из всего произошедшего ранее. То есть красийцы во главе с Джардиром и Инэверой стремятся завоевать и сплотить всех людей для войны с демонами, Арлен и Ко в свою очередь стремятся научить окружающих давать отпор как подземникам, так и иноземным захватчикам. Плюс политика, плюс интриги, плюс романтика. Много романтики.
3) Персонажи. Арлен, к сожалению, ушел на второй план и в основном его линия преподносится читателю посредством Ренны. Точно также сменился и основной POV линии Джардира – теперь это Аббан и Инэвера. Первый представляет наибольший интерес благодаря своей нешаблонности, но вторая несильно от него отстает, пусть ее жизненный путь во многом схож с путем Джардира, Рожера и прочих (вновь через множество испытаний и гноблений персонаж приходит к успеху). Инэвера показывает внутренний мир дама’тинг и это чуть ли не самая интересная часть книги. Главы Лиши производят удручающее впечатление, слишком уж ее развитие как персонажа напоминает нравственную деградацию. Очень цепляющими стали главы Рожера, в основном благодаря его женам и взаимодействию с ними. Серьезно, Аманвах и Сиквах по-прежнему очаровательны.
4) Атмосфера. Тут мне нечего добавить к тому, что я писал в отзыве на «Копье пустыни». Демоны не пугают, много внимания уделено взаимоотношениям и любви, плюс толика политики. Впечатление от цикла становится немного смазанным, но следить за происходящем все еще интересно.
5) Стиль. Опять же, ничего особенного автор не предлагает. Ладно скроенный, легко усваиваемый сериал, написанный простым, но достаточно кинематографичным языком, с легкими перегибами в сторону пафоса.
Итог: приличный триквел, который следует направлению, заданному сиквелом, но забывает про оригинал.

18 октября 2018