Рецензия Alenkamouse на книгу — Фила Бардена «Код зламано, або Наука про те, що змушує купувати» — MyBook

Отзыв на книгу «Правило четырех секунд»

Alenkamouse

Реклама и маркетинг давно уже представляют для меня особый интерес, хотя и никак не связаны с моей профессиональной деятельностью. Во-первых, изучая новые хитрости и трюки маркетологов, я могу лучше им противостоять. Ну, а во-вторых, еще со студенческих времен я очарована особенностями человеческого восприятия и поведенческими моделями. Была у нас в программе курса такая дисциплина - СВЧ (средства взаимодействия человека с компьютером), в рамках которого изучались особенности правильного построения интуитивно понятного и дружественного пользователю интерфейса. В своем роде тоже ведь нейромаркетинг, правда?
Вот и концепцию, изложенную в данной книге, я бы отнесла в эту категорию. Ведь многое из найденного здесь я уже встречала в "Нейромаркетинг в действии" Дэвида Льюиса . Но именно с книги Фила Бардена все-таки надо было начинать знакомство с данной темой. т.к. заходит он очень издалека, уводя к самым истокам физиологии восприятия и поведенческой психологии.
Книга отлично структурирована, дополнена огромным количеством знакомых нам (что немаловажно) примеров действенных и не очень рекламных приемов. Очень интересно теперь анализировать продукты на полках в супермаркете на соответствие дизайна упаковки и визуализации бренда имплицитным и эксплицитным целям покупателя. Увлекательнейшая игра, скажу я вам! =)

30 октября 2019