«Эмоциональная смелость» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Питера Брегмана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эмоциональная смелость»

Julia_elegy

Книга, исчёрканная маркёром.
Страница за страницей я выделяла цитаты, раскрашивая книгу в зелёный цвет.
Кажется вся эта книга есть в моих чатах вотцапа.

«Почти всегда слова оказываются лишь верхушкой айсберга, под которой скрывается вся глубина человека: то, о чем он не желает ни с кем делится, то о чем не хочет говорить, мнения, которые общество не готово принять»

«В конце концов реальность пробивается сквозь самообман»

«Сам факт того, что мы молчим, делает нас уязвимыми»

И много-много чего еще.
Я бы с удовольствием посмотрела какие цитаты в книгах выделяете вы:)
Ведь важна не книга, а то, что вы в ней находите для себя...

15 ноября 2019

Puchkina_Olga

По мнению автора книги главными качествами руководителя являются:
1. Уверенность в себе
2. Правильно выстроенные отношения с подчинёнными
3. Верность своей стратегической цели
4. Развитая эмоциональная смелость.
Руководитель может быть максимально эффективен только если обладает всеми четырьмя. И хотя название книги аналогично названию четвёртого пункта в этом списке, но речь в ней пойдёт обо всех по порядку.
Не смотря на то, что я пометила для себя не один десяток цитат, всё же от книги далеко не в восторге, в основном из-за подачи материала. Я не люблю, когда льют много лишней воды, но в тоже время, и от одной фразы, какой бы правильной и меткой она не была, не всегда будет толк, если она останется как бы подвешенной в воздухе. Всё же какое-то минимальное и логичное пояснение должно быть хотя бы для более эффективного её усвоения.
Во-вторых, подавляющая часть историй ( о да, это именно истории, назвать их кейсами не поворачивается язык) взята из жизни автора, причём часть даже не из рабочей практики, а из быта. На мой взгляд такой подход не очень-то уместен: всё же от бизнес-консультанта ожидаешь советов и решений, которые были внедрены в энном количестве организаций и дали хорошие результаты. Но уж никак не внезапных инсайтов, пришедших в час досуга при общении с детьми, например. И ладно бы так, если бы ещё были приведены примеры их успешных применений. Но их нет.
И в-третьих, когда автор начинает рассказывать очередную свою историю не всегда понятно, а к чему он, собственно, ведёт. И самое странное, не всегда это становится ясно даже и после его объяснения. Бывало, что его объяснения казались мне откровенно притянутыми за уши и никак не связанными с выводом. Например, я так и не смогла понять как эмоциональная смелость связана с отказом от десерта за ужином с приятелем. И, главное, как этот случай связан с управлением командой и как должен помочь руководителю...
В общем, не знаю какой из автора бизнес-консультант, а писатель так себе.
В целом, не смотря на то, что книга мне скорее понравилась, чем нет, рекомендовать не решусь. Слишком уж неоднозначно.

20 февраля 2022

A-Kitsune

Довольно толковая книга. Затрагивает множество важных моментов, которые, возможно, и не совсем связаны непосредственно с эмоциональной смелостью, однако косвенно затрагивают эту тему.

Почти всегда я слышу вопрос: а как насчет всего того, что реально требует моего внимания? Разве мне не нужно разобрать папку «Входящие», переговорить по неотложным вопросам, составить планы по проекту, чтобы создать пространство, где я смогу сосредоточиться на будущем себе?
Нет.
Этот фокус проделывает подсознание, чтобы вы были вечно заняты и не могли приступить к тому, с чем пока не очень хорошо справляетесь, а потому не очень продуктивны. Временами приходится оставлять без внимания текущие задачи, чтобы добиться настоящего прогресса на пути к себе будущему. Просто позвольте себе сегодняшнему тихо посидеть в стороне. Текущие задачи никуда не денутся и никогда не закончатся. Такова их природа.

Думаю, прокрастинация знакома всем. Вероятно, для того, чтобы ее преодолеть, действительно нужна смелость. Как и для того, чтобы отдавать себе отчет в своих чувствах, осознавать их, принимать и знать, что с ними делать.

Мы склонны избегать обсуждений, которые могут вызвать у нас негативные эмоции: того, что глубоко нас трогает, наших страхов, самооценки, будущего. Но сам факт, что мы об этом молчим, делает нас уязвимыми. Стоит посмотреть страху в лицо — заговорить о нем, задать вопросы, объяснить, — как мы становимся сильнее. И тогда мы способны действовать.
В следующий раз, когда вам придется инициировать пугающий вас разговор, начните с той части, которой вы боитесь. Изложите суть в первом же предложении. Пусть тот самый неловкий момент пройдет быстро. Немногие осознанно идут на этот шаг, потому что он требует эмоциональной смелости. По крайней мере в первый раз.

И конечно же - эмоциональная смелость отнюдь не означает вываливание всего негатива на головы окружающих.

Не отправляйте сообщения под влиянием эмоций. Никогда. Точнее, постарайтесь воздержаться от общения, когда вы охвачены негативом. Большинству из нас вообще не стоит прибегать к письменным формам коммуникации, чтобы выразить гнев, расстройство или разочарование: в тексте сообщения или письма теряются важные нюансы. И, разумеется, никогда не читайте сообщения во время деловой встречи.
Эффективная коммуникация невозможна без вдумчивости и погруженности в процесс. Мы часто общаемся урывками — слово здесь, фраза там, — и в результате забываем, что по сути коммуникация — выстраивание связей и взаимоотношений.

А самое главное, не стоит забывать, что:

Каждый человек — сложная, многогранная личность. В нас перемешано множество качеств, чувств и эмоций, нередко противоречивых. Оптимальный способ это признать — разрешить себе чувствовать, без компромиссов, без колебаний, без стыда.
12 января 2020

ManzayDickies

Книга, которая поможет направить свои эмоции на достижение поставленных целей. Если проще — книга о том, как рационально подходить к эмоциям и внутренним чувствам, и использовать их силу на всем жизненном пути.

Питер Брегман пишет во многом об очевидных и простых для понимания вещах, вроде того, что нужно быть полезным окружающим, показывать заинтересованность в людях (не для поиска личной выгоды), сохранять и преумножать творческую жилку, и многое другое. Эти истины подкрепляются множеством примеров из личного опыта автора, описываются простым и понятным языком. Книга читается очень легко и быстро, это большой плюс.

Лично мое ощущение от книги довольно противоречивое. С одной стороны, книга достойна внимания, есть множество действительно дельных мыслей, которые можно применить в жизни. Но в тоже время, я перечитывала ее 3 раза, и каждый раз читала как в первый. Нет, это не потому, что у меня плохая память (если только частично :) ). Скорее из за того, что она не вызывает какого-то вау эффекта, который откладывается в сознании. В книге для меня нет идей, которые вызвали бы внутреннее противоречие и желание поспорить с автором. Возможно, в этом и кроется большой плюс книги- ты ее будешь перечитывать больше одного раза, чтобы вернуться к значимым мыслям и освежать свои знания.

Из книги я почерпнула 4 вопроса, которые стоит задавать себе перед началом коммуникации. Они помогают не просто улучшить взаимодействие между людьми, но и осознаннее подходить к общению. Также данные вопросы помогают добиться целей, поставленных перед коммуникациями (например, эти вопросы помогают в рабочем общении, которое бывает токсичным и малосодержательным)
1. Какой результат я хочу получить?
2. Что я должен донести до собеседника, чтобы получить желаемый результат?
3. Как я должен это донести, чтобы получить результат?
4. Когда я должен вступить в коммуникацию, чтобы получить результат?

Итог. Склоняюсь к тому, что могу посоветовать “Эмоциональную смелость” к прочтению. Несмотря на кажущуюся простоту, есть множество простых истин, которые не потеряют свою актуальность ближайшие пару-тройку лет. А пользы может принести множество, если правильно внимать советам автора.

12 июля 2023

Ольга Голикова

Отличная книга, кратко, четко и исключительно по делу. Для многих революционные вещи, крайне полезные в жизни и работе на любом уровне. Рекомендую.
5 мая 2023

Aleksandr Dvoynishnikov

Книга методическое пособие, написано простым и доступным языком. Остается найти в себе волю следовать принципам и рекомендациям автора
24 апреля 2023

vladymyr...@gmail.com

Nice book! Many cool pieces of advice and useful examples
22 августа 2021

Виталина Беккер

Очень полезная книга. Я записала много интересных советов о личной эффективности и об успехе. Единственное, считаю, что"Эмоциональная смелость" немножко обманывающее название. Я ожидала, что в книге будет больше об эмоциях, их проживании и выражении. Но этому посвящена лишь небольшая часть. В целом довольно Американская книга про успешный успех:)
31 января 2020