Ekstrasens

Книга понравилась по трем причинам.

Во-первых, мне понравилось содержание.

Во-вторых, построение книги сделано человеком, который ценит время других. Не обязательно читать последовательно главу за главой (хотя и стоит), можно посмотреть на выделенные серым страницы, оценить, что важно, что нужно, и сделать свой выбор.

И в-третьих, мне понравилась структура каждой из глав. Она похожа на статьи в блоге, развивающиеся по одному сценарию (жизненная история, связанная с ней проблема и рецепт ее решения). Каждая из них может жить сама по себе. Каждая - пример для блогера или колумниста. Вот так нужно придумывать заголовки, а вот как цеплять первым абзацем; в таком ключе должен развиваться сюжет, а вот вам концовка, врезающаяся в память. Это неудивительно: Питер ведет колонку в Harvard Business Review и делает это потрясающе. Потом я увидел, что из одной из его статей и родилась идея написать книгу.

Нарисовал структуру книги

brunhilda

Есть книги, прочитав которые, хочется что-то изменить в себе. И теперь я четко знаю, что именно мне нужно в себе поменять.

Время бесценно, но иногда мы бездарно тратим наше время, занимаясь совершенно ненужными и бесполезными делами. Мы говорим себе «Ну я еще 5 минут посплю…. Ведь 5 минут ничего не решат…»

Но так ли это? Если мы будем так считать и дальше, то эти безобидные 5 минут превратятся сначала в 10, 20, 30 минут, а потом и в часы. Мы же потом, будем хвататься за голову от того, что мы ничего не успели и говорить о том, почему в сутках всего 24 часа, а не 27 или 28.

Все просто. Нужно просто правильно расходовать свое время. И эта книга поможет нам научиться это делать.

В этой книге нет каких-то заумных советов, она очень просто и легко читается. Кроме того, автор в каждой главе приводит по нескольку примеров, на которых становится понятно, что же мы делаем не так и как это исправить.

Книга очень полезная, особенно для тех, кто столкнулся с той же проблемой , что и у меня – постоянная нехватка времени. Вроде бы ничем таким не занимаешься, а на самое важное, как раз времени-то и не хватает.

Мне эта книга помогла. Помогла разобраться в собственном укладе жизни. Я составила список дел на день и распорядок дня, следуя советам из этой книги. И знаете, это действительно работает. Я стала все успевать, и даже появилось свободное время для любимых дел.

Вобщем, читайте и не пожалеете!

Lady_North

Крутая вещь. Вот правда крутая. Я не уверена, что буду в точности следовать методике, предлагаемой автором, но все же вынесла отсюда много полезного. Мне нравится, как Брегман подает информацию - лаконично, четко, с примерами. Все отлично структурировано, упорядочено и разложено по полочкам.
    Не советую заглядывать в какие-то главы, потому что вам в содержании понравилось название - многое будет непонятно. Суть как раз в том, что автор излагает информацию именно в том порядке, в каком вам нужно ее узнать, и дает всю базу, чтобы вы были готовы к ее восприятию. Также посоветую по мере чтения книги останавливаться и задумываться, перенося на себя, а не читать с расчетом "вот все дочитаю и потом разберусь". Я по ходу сразу конспектировала, выписывала прямо по главам шаги, предлагаемые Брегманом. И пусть в результате получился чисто теоретический конспект, в голове я уже держала то, какое практическое применение найду для себя и в каком виде.

Вот мой маленький дайджест полезностей, которые мне приглянулись больше всего.
    - Определитесь, над какими сферами жизни вы хотите работать, каких целей вы хотите достичь в этом году. Каждый раз, составляя список целей на месяц, неделю или год, разделяйте дела по этим сферам. Если дело не работает ни на какую из ваших целей, оно идет в категорию "остальные дела". Она должна занимать не менее 5% от вашей деятельности и усилий.
    - Чтобы не откладывать дела бесконечно, записывайте их в общий список "сделать" и следите, чтобы они оставались там не более трех дней. Если за три дня дело не сделано, то с ним можно поступить следующим образом:
    а) сделать прямо сейчас - хорошо для дел, которые занимают минуту, но вечно откладываются;
    б) запланировать конкретную дату и время, когда вы это сделаете - так больше вероятности, что вы это реально сделаете, а не отложите.
    в) перенести в список "Может быть, когда-нибудь я это сделаю" - там дела могут пылиться бесконечно долго, ведь вы понимаете, что они для вас не приоритетны.
    г) вычеркнуть, признав, что в данный момент и ближайшее время вы не хотите этим заниматься.
    А еще там были весьма интересные главы про то, как избавиться от перфекционизма, как на самом деле мало нам надо мотивации, и что нужна она только в определенные моменты. Некоторые аспекты книги ориентированы исключительно на тех, кто работает в коллективе и этим коллективом руководит (ну а что, автор консультирует генеральных директоров крутых компаний), но все равно читать интересно и в какой-то мере можно и нужно применить лично к себе.

Словом, советую людям, интересующимся темой повышения эффективности и продуктивности своей работы, как в коллективе, так и индивидуальной.

bigwig

Книга очень интересная, читается легко.

Авто интересным образом выстроил каждую главу
    - жизненная история (не обязательно связанная с управлением организацией, людьми: встречаются истории о походе в лес, о прогулке на велосипедах), позволяющая показать проблему, которая существует.
    - вариант решения, предложенный автором "Главному герою", упомянутом в первом пункте
    - результат предпринятого действия.

Также, авто очень хорошо подбивает итоги по каждой из глав.

Достаточно много интересного для себя обнаружил в книге.
    наиболее ценным считаю правило "событие - результат - реакция". Оно уже помогает и УЖЕ работает.

СИЛА ВОЛИ НУЖНА ВСЕГО ЛИШЬ НА ПАРУ МИНУТ
    Мне эта книга понравилась, читается она легко. В книге конечно бывали моменты когда хотелось закрыть книгу из-за излишних рассуждений. Но тем не менее я продолжал чтение и не пожалел об этом. Начало вялое и до середины книги мало чего то полезного, в основном рассуждения. Зато во второй половине книги автора будто прорывает и он начинает сыпать приёмами и техниками которые можно применить в жизни. Повествование идет примерно так: история из жизни автора, разбор ситуации, приведение своего мнения и исследований касательно ситуации. Книга про личную эффективность, про тайм-менеджмент. В книге описаны причины почему многозадачность вредна и для чего при планировании нужно устанавливать границы для себя и для других. Тайм-менеджмент в этой книге рассмотрен с точки зрения психологии. Книга для тех кто занимается личностным ростом и планированием времени. Книге ставлю 7/10 из-за излишних рассуждений до середины книги.
    Очень полезная книга
    Не подходит для обычного человека.
    Мне кажется что это название 18 минут обучит меня заканчивать дело до конца
    Отличная книга для тех кто готов работать над собой!