aprilsale
    Ekstrasens

Книга понравилась по трем причинам.

Во-первых, мне понравилось содержание.

Во-вторых, построение книги сделано человеком, который ценит время других. Не обязательно читать последовательно главу за главой (хотя и стоит), можно посмотреть на выделенные серым страницы, оценить, что важно, что нужно, и сделать свой выбор.

И в-третьих, мне понравилась структура каждой из глав. Она похожа на статьи в блоге, развивающиеся по одному сценарию (жизненная история, связанная с ней проблема и рецепт ее решения). Каждая из них может жить сама по себе. Каждая - пример для блогера или колумниста. Вот так нужно придумывать заголовки, а вот как цеплять первым абзацем; в таком ключе должен развиваться сюжет, а вот вам концовка, врезающаяся в память. Это неудивительно: Питер ведет колонку в Harvard Business Review и делает это потрясающе. Потом я увидел, что из одной из его статей и родилась идея написать книгу.

Нарисовал структуру книги

brunhilda

Есть книги, прочитав которые, хочется что-то изменить в себе. И теперь я четко знаю, что именно мне нужно в себе поменять.

Время бесценно, но иногда мы бездарно тратим наше время, занимаясь совершенно ненужными и бесполезными делами. Мы говорим себе «Ну я еще 5 минут посплю…. Ведь 5 минут ничего не решат…»

Но так ли это? Если мы будем так считать и дальше, то эти безобидные 5 минут превратятся сначала в 10, 20, 30 минут, а потом и в часы. Мы же потом, будем хвататься за голову от того, что мы ничего не успели и говорить о том, почему в сутках всего 24 часа, а не 27 или 28.

Все просто. Нужно просто правильно расходовать свое время. И эта книга поможет нам научиться это делать.

В этой книге нет каких-то заумных советов, она очень просто и легко читается. Кроме того, автор в каждой главе приводит по нескольку примеров, на которых становится понятно, что же мы делаем не так и как это исправить.

Книга очень полезная, особенно для тех, кто столкнулся с той же проблемой , что и у меня – постоянная нехватка времени. Вроде бы ничем таким не занимаешься, а на самое важное, как раз времени-то и не хватает.

Мне эта книга помогла. Помогла разобраться в собственном укладе жизни. Я составила список дел на день и распорядок дня, следуя советам из этой книги. И знаете, это действительно работает. Я стала все успевать, и даже появилось свободное время для любимых дел.

Вобщем, читайте и не пожалеете!

Lady_North

Крутая вещь. Вот правда крутая. Я не уверена, что буду в точности следовать методике, предлагаемой автором, но все же вынесла отсюда много полезного. Мне нравится, как Брегман подает информацию - лаконично, четко, с примерами. Все отлично структурировано, упорядочено и разложено по полочкам.
    Не советую заглядывать в какие-то главы, потому что вам в содержании понравилось название - многое будет непонятно. Суть как раз в том, что автор излагает информацию именно в том порядке, в каком вам нужно ее узнать, и дает всю базу, чтобы вы были готовы к ее восприятию. Также посоветую по мере чтения книги останавливаться и задумываться, перенося на себя, а не читать с расчетом "вот все дочитаю и потом разберусь". Я по ходу сразу конспектировала, выписывала прямо по главам шаги, предлагаемые Брегманом. И пусть в результате получился чисто теоретический конспект, в голове я уже держала то, какое практическое применение найду для себя и в каком виде.

Вот мой маленький дайджест полезностей, которые мне приглянулись больше всего.
    - Определитесь, над какими сферами жизни вы хотите работать, каких целей вы хотите достичь в этом году. Каждый раз, составляя список целей на месяц, неделю или год, разделяйте дела по этим сферам. Если дело не работает ни на какую из ваших целей, оно идет в категорию "остальные дела". Она должна занимать не менее 5% от вашей деятельности и усилий.
    - Чтобы не откладывать дела бесконечно, записывайте их в общий список "сделать" и следите, чтобы они оставались там не более трех дней. Если за три дня дело не сделано, то с ним можно поступить следующим образом:
    а) сделать прямо сейчас - хорошо для дел, которые занимают минуту, но вечно откладываются;
    б) запланировать конкретную дату и время, когда вы это сделаете - так больше вероятности, что вы это реально сделаете, а не отложите.
    в) перенести в список "Может быть, когда-нибудь я это сделаю" - там дела могут пылиться бесконечно долго, ведь вы понимаете, что они для вас не приоритетны.
    г) вычеркнуть, признав, что в данный момент и ближайшее время вы не хотите этим заниматься.
    А еще там были весьма интересные главы про то, как избавиться от перфекционизма, как на самом деле мало нам надо мотивации, и что нужна она только в определенные моменты. Некоторые аспекты книги ориентированы исключительно на тех, кто работает в коллективе и этим коллективом руководит (ну а что, автор консультирует генеральных директоров крутых компаний), но все равно читать интересно и в какой-то мере можно и нужно применить лично к себе.

Словом, советую людям, интересующимся темой повышения эффективности и продуктивности своей работы, как в коллективе, так и индивидуальной.

jyuart

Несмотря на то что я стараюсь всегда поступать максимально осознанно, часто возникают моменты спонтанности. И уже в который раз я убеждаюсь, что это очень интересный инструмент, благодаря которому жизнь становится и разнообразнее, и насыщеннее. Дело в том, что я всегда очень трепетно подхожу к выбору книги. Но в очередной раз, решив прочитать что-нибудь новое, вспомнил о подарке, который сделало издательство «МИФ» всем своим подписчикам на День святого Валентина. Это была книга «18 минут» Питера Брегмана. Я не ожидал абсолютно ничего выдающегося от него, потому что мне казалось, что подобные вещи не раздаются напрасно. Как оказалось, я ошибался. Это невероятно насыщенная, практически полезная и просто интересная книга.

Дальше в тексте я буду по большей части упоминать цитаты или самостоятельно воспроизводить их. Дело в том, что автор очень ответственно отнесся к своим читателям, и у них есть возможность не читать всю книгу целиком, а лишь просматривать 1-2 строчки после каждой главы и сжатый вывод после части. Получилось очень удобно и практично, особенно для тех людей, которые считают, что непозволительно тратить много времени на чтение подобной литературы (хотя это тоже, в каком-то смысле парадокс).

Всего в книге 4 части:
    1. Привычки и мышление, которые помогут раскрыть потенциал
    2. Правильная организации жизни и окружения
    3. Структуризация дел и организация времени
    4. Борьба с прокрастинацией и отвлекающими факторами

Главы в книге очень маленькие, но их много – больше 40. Я не хочу делать из этой статьи банальный конспект, поэтому постараюсь выписать лишь наиболее важные, на мой взгляд, мысли.
    • Важно уметь делать паузу. Необязательно идти до конца, даже если уже сделано очень много. Если вы четко осознаете, что уже ничего не получится, лучше остановитесь прямо сейчас.
    • Делайте паузу, перед тем как принимать важные решения или говорить сгоряча. Достаточно пары секунд, для того, чтоб нужные отдела вашего мозга взялись за дело и проконтролировали процесс.
    • В жизни важны различные ипостаси нас самих. На работе – ответственный трудяга, дома – любящий супруг и родитель.
    • Отсутствие выбора – тоже выбора. Очень важный пункт. Когда вы долго не можете определиться с тем, как поступить, вы также делаете выбора – в пользу того, чтоб не делать ничего. А он точно является 100% неправильным.
    • Нужно не бояться экспериментов, но делать исключительно то, что нравится.
    • Важно максимально использовать свои сильные стороны, признавать слабости (и также задействовать) и, естественно, не забывать про особенности.
    • Нужно знать, что хочется делать, а не то что нужно.

Добиться чего-то можно при соблюдении 3 условий:

1. Вам это нравится
    2. Вы верите, что можете
    3. Вам нравится попытки делать это
    И последнее, как ни странно, является основным. Неудачи не должны разочаровывать. Вы, наверняка, слышали, что, чтоб стать в чем-то лучшим, нужно потратить на практику не меньше 10 000 часов, а это будет делать очень сложно, если вам будет что-то не нравится.
    • Долгосрочный результат всегда лучше краткосрочной выгоды. Лучше заняться любимым делом, которое принесет какой-то доход через несколько лет, чем прямо сейчас устроиться туда, где будет большая зарплата.
    • На пути к цели нужно видеть не только конечную цель. Сам путь наполнен различными ориентирами, которые могут помочь и в этом и в сотне других дел.
    В книге есть некоторые смешные моменты, которые не только заставляют улыбнуться, но и поддерживают настроение, что положительно влияет на общее впечатление от книги.

В книге 700 страниц, но поскольку скоро конец света, приведу ее краткое содержание (разумеется, смеяться с этой цитаты можно только увидев ее в контексте).

• Вас не должна останавливать неопределенность. Лучше делать что-то, не будучи уверенным в этом, чем сидеть на месте, просто сомневаясь в выборе.
    • Успех или неудача – это не Абсолют. Они могут быть результатом стечения обстоятельств. В таком случае нужно их правильно анализировать и использовать в дальнейшем.
    • Автор советует сосредоточиться на небольшом количестве сфер, которые имеют наибольшее влияние в вашей жизни. Их можно распределить, как угодно: семейные, развивающие, рабочие, но стараться уделять 95% времени именно им. Причем это можно делать лишь в течении одного года, а потом изменить.
    Далее, на мой взгляд, автор углубляется в более персонализированные техники, которые точно не подойдут абсолютно всем, но, в принципе, признаются руководителями различных компаний, тренерами по эффективности и так далее. А речь о ведение списков – в данном случае – списке дел.
    • Нужно составлять план на день, чтоб знать, чем правильно заниматься, как распределять нагрузку и где вовремя сворачивать или делать маневры.
    • Техника, о которой я не слышал у других тренеров по эффективности, но которая является основополагающей, судя по названию книги, в деятельности Питера Брегмана. Она заключается в том, чтоб делать паузы каждый час и тратить минуту на то, чтоб обдумать, чего вы добились за прошедший час, анализировать это и предпринимать максимум усилий, чтоб сделать следующий еще более эффективным.
    • Следующая техника на мой личный взгляд крайне полезна для всех. Ее суть в создании благоприятных условий для выполнения определенной деятельности. Автор привел пример, в котором одна семья, решив, что она отныне будет питаться на свежем воздухе, установила стол и стулья прямо во внутреннем дворе. Но поскольку перенос еды и приборов – времязатратная задача, они так к этому и не пришли. Достаточно было лишь передвинуть этот стол на крыльцо – и еда на свежем воздухе стала традицией. Разница же заключалась лишь в паре шагов. Так и в жизни. Можно приготовить форму и кеды, чтоб легче было отправиться на пробежку, поставить на автозапуск текстовый редактор, чтоб сразу при включении рабочей машины приниматься за создание текстов или что-либо еще.
    • Несмотря на приписываемую роль мотивации, она не нужна нам так часто или даже постоянно, как об этом говорят. Ведь вы сами сталкивались с тем, что достаточно начать что-то, а потом уже и не захочется бросать это дело. Таким образом, мотивация нужна лишь на протяжении нескольких секунд.
    • Можно использовать различные эмоции (в основном, страх) в качестве катализаторов изменений. Допустим, легче приучить себя употреблять сахар, если вы будете бояться заболеть диабетом, чем просто думать о том, что так правильно.
    • Очень сильной мотивацией может быть ситуация, в которой вы непосредственно принимаете участие. В одном исследовании адвокаты отказались понизить свои тарифы, но с радостью откликнулись на возможность поработать бесплатно. Чувство помощи очень сильно мотивирует.
    • Наше сознание, несмотря на то, что нам кажется, что мы всегда думаем только об успехе, может быть очень мощной преградой. Порой достаточно представить, что все идет хорошо, даже если налицо очевидная неудача. Важно и уметь отвлекаться. Сознательно делать паузы.
    • Многозадачность – это плохо! Да, несмотря на популярность этого термина, многозадачность в 21 веке – это главный противник всех успешных людей. Суть проблемы заключается в том, что человеческий мозг не может делать 2 дела одновременно. Нам кажется, что мы делаем и то, и то. На самом деле, это постоянное переключение. Разумеется, эффективность в таком случае очень быстро падает.
    • Вознаграждают продуктивность, а не результат. Вас выше оценят, если увидят, что вы что-то делаете, нежели если будете делать вид, что думаете о том, как сделать лучше.

Вас не похвалят за ненаписанную книгу!

• Не нужно делать все идеально.
    • Важно постоянно адаптироваться к новому, к переменам.

Секрет успеха – не модель, а ее воплощение. Все начинается с одной перемены.

Да, эта книга является очень полным, интересным и полезным руководством, о том, как стать лучше в разных планах, но самое главное, о чем, к сожалению, автор говорит только один раз, и то, в самом конце – это то, что не так важно, что конкретно вы делаете, чтоб стать лучше. Важнее само действие. Приводится пример диеты. Исследование показало, что вне зависимости от физических нагрузок, отказа от разного типа продуктов, результаты были похожи. Так же и с личностным ростом. Вы можете использовать технику Помодоро, составлять списки или читать огромное количество книг. Но сам факт, что вы делаете это – и приведет вас к успеху.
    P.S. И еще – лучше начинать с одной перемены. Невозможно изменить свою жизнь одновременно по всем фронтам. Ни сознание, ни организм не выдержат такого и бросят затею. Лучше потратить чуть больше времени, и вводить что-то новое постепенно.

Мне эта книга понравилась, читается она легко. В книге конечно бывали моменты когда хотелось закрыть книгу из-за излишних рассуждений. Но тем не менее я продолжал чтение и не пожалел об этом. Начало вялое и до середины книги мало чего то полезного, в основном рассуждения. Зато во второй половине книги автора будто прорывает и он начинает сыпать приёмами и техниками которые можно применить в жизни. Повествование идет примерно так: история из жизни автора, разбор ситуации, приведение своего мнения и исследований касательно ситуации. Книга про личную эффективность, про тайм-менеджмент. В книге описаны причины почему многозадачность вредна и для чего при планировании нужно устанавливать границы для себя и для других. Тайм-менеджмент в этой книге рассмотрен с точки зрения психологии. Книга для тех кто занимается личностным ростом и планированием времени. Книге ставлю 7/10 из-за излишних рассуждений до середины книги.
    Очень полезная книга
    Не подходит для обычного человека.
    Мне кажется что это название 18 минут обучит меня заканчивать дело до конца