Рецензия teploblv на книгу — Питер Брайан Медавар «Советы молодому ученому» — MyBook

Отзыв на книгу «Советы молодому ученому»

teploblv

⠀Изначально книга показалась банальной и скучной, введение так и вовсе расплывчато. Непонятно на кого книга нацелена, к кому автор обращается. К состоявшимся учёным, к молодым учёным, или и ни к учёным вовсе?

⠀Несмотря на мутное начало, дальше все пошло хорошо. Ряд статей,затрагивающие: пересечение всех сфер жизни с наукой, гендерность учёных, отношение к руководителям и прочее.

⠀Смею заметить, что книга действительно хороша. Интересно:
1) если ты в самом начале пути по науке и считаешь, что ты тупой, бесполезный и прочее - зря ты так считаешь.
2) если ты пишешь научные статьи, а в тебя плюются редакторы - пофиг. Перевари, уйди в другое издательство.
3) если проблемы с научником, ты считаешь, что так нельзя, что он не прав и он вообще...самые плохие слова. Не факт. Прочитай про это отдельную статью. Есть множество методик обучения, цель одна: сделать из тебя классного лидера, который за собой потянет остальных. И научит исследовать.
4) если ты недоволен результатами своих экспериментов, эта книга успокоит. Ты поймёшь, что ты такой не один. И вообще не всегда человек доходит до ожидаемого. Казалось бы, сделаешь так так и так и получится это. Не всегда. Но про это тоже можно писать статьи, чтобы другие учёные этим путем не шли.
5) писать статьи надо, хотя бы для того чтобы мозги не закисали. Чем больше будешь с ними ездить по конфам различным, тем лучше. Тебя покритикуют ( и слава богу!!!) И ты будешь знать, что дальше делать и куда двигаться. Вечная лесть и похвала - самые ужасные вещи в науке. Они-то и остановят тебя в развитии.
6) если ты ученый, да ещё с учёной степенью и понимаешь в своем направлении - пиши. Это одно из лучшего, что ты можешь дать в своем деле.
7) никогда не множь свои статьи с одинаковыми достижениями экспериментов ради денег. И на лбу себе это высеки! Это моветон! Все есть на elibrary. Нормальные учёные все видят. (Ps: один доктор на моей защите сказал, что он почитал там мои статьи. Удивительно, но факт).
8) будь в теме, в сообществе, в вечных поисках. Всегда есть в таком случае возможность достичь большего, раскрыть новое. Ради этого мы тут и собрались.

Рекомендую к прочтению магистрам и аспирантам любых специальностей

15 октября 2020