Рецензии и отзывы на Во всем виновата книга. Рассказы о книжных тайнах и преступлениях, связанных с книгами (сборник)

Librevista

Как и многие сборники, это не отличается одинаковым уровнем всех рассказов. Есть настоящие жемчужины вроде рассказа Джона Коннолли. Частная библиотека Кекстона, который в чем то пересекается в идеями Ффорде. Или там рассказа Лоры Липпман. Книгокрад. Очень милая вещь о книгах, жизни, детях и хорошим финалом. Есть неплохие зарисовки от старого доброго Микки Спиллейна или Нельсона Демилля. Вообще всего на треть. Треть хороших, треть средних, треть откровенно слабых.

И это прекрасно!

Ksanta

И никто не виноват... Не ладится у меня с малой прозой за редким исключением. Не надо было читать. Мне не понравились ни сюжеты, ни примитивный язык, ни жанровая разбросанность. Правда, книга меня честно предупреждала, что она - антология, надо было прислушаться.

Martlet21

Вот если вам не нравится читать рассказы, то и не читайте. Потому что да я тоже почитала отзывы весьма стимулирующие на чтение и подумала, что мне должно понравится. Но это как американские горки: вот хорошая завязка, вот коротенькая содержательная основная часть иии... хлоп развязка, а потом следующий рассказ. И опять новая завязка, основная часть и конец. Надо понимать, что авторы у этих рассказов разные и стиль написания тоже разный - это очень чувствуется. По сути отдельные из рассказов могли бы быть полноценными книгами, потому что сюжеты хорошие и увлекательные. Но мне это короткая развязка просто сносила крышу, наверное потому что я люблю долго находится с героями с их переживаниями и вообще я однозначно поняла, что рассказы не мой любимый жанр. Меня расстраивает, что прочитав книгу я смогла вспомнить только пару произведений и особо не было над чем поразмышлять.
    Поэтому 3 из 5 для меня, книга хорошая, но мне не понравилась только потому что лично мне такой жанр не подходит.

salvadorka

Благодаря которому мы все здесь собрались.

#mybook_нгчеллендж Я вот не люблю короткие произведения. Мне нужно, чтобы роман страниц на 700, а ещё лучше - сага. Чтобы я прожила с героем его жизнь от рождения до упокоения и осталась с его внуками и правнуками и попутно выслушала рассказы об истории семьи, начиная с 16 века... Но формат челленджа такого не предполагает. Выбрала книгу о книгах. Не прогадала. На всякий вкус - от жёстких детективов до ми-ми-ми-историй. Много новых (для меня) имён, много хорошо забытых старых. В общем, когда челлендж закончится, буду использовать эту книгу как подсказку-каталог, спасибо устроителям.
    #mybook_нгчеллендж Сборник рассказов "Во всем виновата книга" представляет собой не очень популярный жанр книжного детектива. Если такой жанр есть вообще, конечно. ))) Лично мне из этой области попадалась только "Книжный клуб Дюма" Реверте и наверное серия книг о Четверг Нонетот Джаспера Ффорде. И оба надо сказать произвели неплохое впечатление. Составитель сборника проделал неплохую работу, постаравшись подобрать детективные рассказы, в которые главную роль играет книга. Конечно же бумажная, настоящая книга. Чем древнее тем лучше. Потому как чем древнее тем тяжелее ))) Электронной читалкой проломить башку достаточно сложновато, или там организовать убийство с помощью электронной библиотеки. Впрочем, вполне возможно просто еще не подошло время. И авторы детективов порадуют нас чем-то вроде "Киндл в крови" или там "Потерявшиеся на флибусте" Как и многие сборники, это не отличается одинаковым уровнем всех рассказов. Есть настоящие жемчужины вроде рассказа Джона Коннолли.<b> Частная библиотека Кекстона</b>, который в чем то пересекается в идеями Ффорде. Или там рассказа Лоры Липпман. <b>Книгокрад</b>. Очень милая вещь о книгах, жизни, детях и хорошим финалом. Есть неплохие зарисовки от старого доброго Микки Спиллейна или Нельсона Демилля. Вообще всего на треть. Треть хороших, треть средних, треть откровенно слабых. К тому же в некоторых рассказах речь идет вообще не о книгах, а о записных книжках или пергаментах, но это уже придирки. Вот чего не отнимешь у этого сборника так это разнообразия. Представлены и семейные саги, и мистические ужасы, и классические детективы, и волшебные рассказы. В любом случае каждый найдет себе что-то по вкусу. Если конечно вам вообще нравится сочетание книги и преступления. Для меня было интересно еще раз почувствовать, что книга занимает большое место в жизни огромного количества людей по всему свету. Как предмет, как идея, как предмет страсти, как место, где можно укрыться от невзгод или найти утешение. Как много разных писателей, тем, книжных традиций. Для простого человека книжный мир слишком огромен. Не хватит никакой жизни, чтобы заглянуть во все закоулки и тайные места, узнать все тайны и секреты. Хорошо если удастся пройтись по самым широким дорогам, да может повезет свернуть на пару другую тропиночек, о которых мало кто знает ))) И это прекрасно!
    Увидив название этой книги, я подумала, меня ждет истории про книги? Наверно расскажут как создавалась ,печаталась, стояла на полке, переежяла и вдохновляла. Но, это оказалась не так, вас ждет вестерн, истории людей и книг во Вторую Мировую, детектив, и просто истории людей с желанием написать свою книгу. Эта книга о том ,как книги повлияли на жизнь людей и как изменился их история жизни.
    В целом, пожалуй, - ерунда.
    Mybook_нгчеллендж Во всем виноват Отто Пенцлер. Благодаря которому мы все здесь собрались. В отличие от большинства сборников, которые были прочитаны мною до, рассказы, вошедшие в данную антологию обладают преимуществом засчет того, что имеют завязку, кульминацию и развязку. И уже только поэтому достойны высокой оценки. Не могу сказать, что истории фееричны, но определенно интересны, каждая по-своему. Большей частью сборник состоит из детективных сюжетов, что несомненно порадует любителей жанра. Мне особенно приглянулся рассказ, в котором преступника разоблачает не кто иной, а лейтенант Коломбо . Также немалое внимание уделено Первой и Второй мировым войнам, где то тем или иным образом вплетенным в сюжет, где то являясь основой повествования. Не обошлось и без мистических сюжетов, религиозных, и даже волшебных. Сборник получился очень насыщенным и разносторонним. И несмотря на свое уютное книжное название, буквально кишит мерзавцами и крайне тревожными и таинственными событиями. Но везде непременно присутствует книга! Книги, рукописи, библиотеки, книжные магазины, писатели и даже персонажи, а в одном из рассказов действие закручено и вовсе вокруг бухгалтерской книги. А, каково? На фантазию и мастерство авторы нисколько не скупились. И каждый из них несомненно справился с задачей - абсолютно каждый рассказ является продуманной и законченной историей, где книга действительно виновница торжества, а не пришитый белыми нитками рояль в кустах. "Во всем виновата книга" - отличный образец того каким должен быть сборник рассказов, чтобы в хорошем свете надолго остаться в памяти читателя.
    #Mybook_нгчеленндж. Прочитала, не понравилась, но потом ещё раз перечитала, нашла парочку любопытных рассказов. В целом книга не плоха, но на любителя.

Другие книги подборки «Новогодний челлендж»