Рецензия kittymara на книгу — Питера Бигла «Последняя из единорогов» — MyBook

Отзыв на книгу «Последняя из единорогов»

kittymara

Больше половины я, пожалуй, прослушала. И сломалась на сцене, когда бродяжка молли чистит картошку и беседует с принцем лиром. И каждый разговаривает о своем, то есть временами особого смысла в тексте нет. То есть перевод весьма корявый. Ко всему прочему озвучка замечательно ужасная. Какая-то мамзель с исключительно унылым голосом гундосит и гундосит в уши. Я реально засыпала под ее завывания, всю дорогу приходилось перематывать текст назад. Диалоги бесконечные, причем ни о чем. Вообще, все сцены затянутые и пафосно-странные. Постоянные повторы одного и того же одними и теми же словами. Персонажи через одного с глубокомысленным видом изрекают идиотские стихотворные опусы и песни, поступают нелогично и делают непонятные телодвижения. Единорога бесконечно называют "она". И если до этого было упоминание другого персонажа женского пола, то судорожно начинаешь соображать, какая же это она, о ком вообще речь-то идет.

Бесили все. Лошадь с рогом, в первую очередь. Сидела бы себе в лесу и никуда не таскалась на мучение читателям. Маг с идиотским именем шмендрик, который постоянно ронял голову на грудь, страдая от собственной безрукости и бездарности, и все такое прочее. Какая-то наглая молли-бродяжка с истерическим характером и вечной девственностью. Недоделанный злодей король - реально тормознутый дедушка. Его туповатый сын - типа принц.

И, главное, в чем цимес истории? Сидела лошадь в своем лесу, потом решила выйти из чащи в мир, чтобы поискать своих собратьев и сосестер. Тут ей намекнули, что некий король хаггард и какой-то красный бык в курсе, что стало с ее народом. И вот, значит, потащилась лошадь по городам и весям, обрастая по пути компанией, состоящей из очень странных типов. А когда встретила красного быка, которого так неистово искала, то начала резво так галопировать от него прочь. ЛЛ - лошадиная логика, ага. И тут недоделанный маг шмендрик превратил ее в человека, чтобы спасти от посягательств наглого быка. И после этого лошадь стали величать белой девушкой. Почему белой, пошто, зашто, вот што? То есть тайна, покрытая мраком. В результате они все оказались в замке короля хаггарда и засели там в ожидании, когда же раскроется тайна исчезновения рогатых лошадей, по пути начищая картошку. Вот тут я и сломалась и сказала себе: "ХватЕт! ХватЕт это терпеть!" Как-то так, ага.

Наверное, если бы бросила чтиво раньше, то оценка была бы выше. А так градус раздражения просто зашкаливал уже, как и в случае с книгой "я исповедуюсь" кабре.

20 декабря 2018