Рецензия sher2408 на книгу — Питера Бигла «Последняя из единорогов» — MyBook

Отзыв на книгу «Последняя из единорогов»

sher2408

На березе сидит заяц, книжку вслух читает.
Прилетел единорог, слушает, вздыхает.

"Последнего единорога" сравнивают с произведениями Кэрролла, Толкина, Ле Гуин. Ммм, наверное у меня «сравнивалка» сломалась. Для меня это сказка про белого бычка единорога из серии "любовь-морковь в фэнтезийном антураже".

Странные ощущения возникли после прочтения романа - они как бы есть, а как бы и нет (ощущения, то бишь). Вроде бы язык произведения красив, ярок, поэтичен, романтикой сквозит, символика и образность зашкаливают. В этой сказке есть все: волшебник, единорог, маги, чудовища, проклятия, ведьмы, злые короли, прекрасные принцы, говорливый кот Баюн, разбойники, чудеса, любовь, лиричная грусть, ирония, приключения и путешествия, бесконечные игры, шутки и пародии, отступления к мифам. Вот только переизбыток волшебного начисто пришиб само волшебство и не позволил в должной мере раскрыться персонажам.

В итоге, роман меня не тронул, поскольку ожидала от книги медово-пряного привкуса, а получила настолько приторную сладость, липнущую к зубам посильнее любой ириски, что даже засомневалась в ее «съедобности».

Возможно, если бы я читала роман в подростковом возрасте, мне бы и понравилось. Но сейчас мне совершенно не хочется встретить кого-либо с "глазами глубокими, как отпечатки копыт в снегу".

1 февраля 2015