«Против богов. Укрощение риска» читать онлайн книгу 📙 автора Питера Бернстайна на MyBook.ru
Против богов. Укрощение риска

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Недоступна

12+

Эта книга недоступна.

Узнать, почему
О книге

Как легко понять из подзаголовка книги, она посвящена риску – предмету или, вернее сказать, свойству человеческого бытия, которое неизменно будит в людях самые острые чувства – возбуждение, страх, а в наши дни еще и практический интерес. Людей извечно преследовало противоречие между желанием проникнуть в тайну случая, поймать удачу – и покорностью Божьему промыслу, слепым страхом перед будущим.

Автор книги, Питер Бернстайн, исследует, как менялось восприятие риска и его роль в жизни общества по мере развития цивилизации от глубокой древности до Новейшего времени. Собственно, само Новейшее время Бернстайн отмеряет от той условной границы, когда в общественном сознании над покорностью и страхом возобладали понимание риска как важной движущей силы и стремление научиться управлять им. В этом и заключается важнейший посыл книги: сегодня мы уже можем осмысленно влиять на собственное будущее; в практическом арсенале современного общества, прежде всего в экономике, есть средства предотвратить возможные негативные последствия долговременных решений; для этого нужно только уметь трезво оценивать и контролировать риск, сопряженный с такими решениями.

читайте онлайн полную версию книги «Против богов. Укрощение риска» автора Питер Бернстайн на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Против богов. Укрощение риска» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
11 ч.
Правообладатель
105 книг
Важнейшей отличительной особенностью всех описанных в этой главе научных достижений является смелая мысль, что неопределенность может быть измерена
27 ноября 2015

Вкладом де Муавра в математику был инструмент, который сделал возможной оценку вероятности того, что заданное число наблюдений попадет в некоторую область вокруг истинного отношения.
26 ноября 2015

де Муавр так подытожил свои исследования: «Случай порождает Отклонения от закономерности, однако бесконечно велики Шансы, что с течением Времени эти Отклонения окажутся пренебрежимо ничтожными относительно повторяемости того Порядка, который естественным образом является результатом БОЖЕСТВЕННОГО ПРЕДНАЧЕРТАНИЯ»1
26 ноября 2015

Переводчик