«Летающий цирк» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Питер Банзл, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Летающий цирк»

tanuka59

Книги цикла «Механическое сердце» Питера Банзла мне нравятся с переменным успехом. Первая вышла очень посредственной, вторая очень понравилась и вот третья — что-то среднее между ними.

Приключения Лили, Роберта и их рыжего друга — механического лиса Малкина продолжаются!
С их первой встречи прошел ровно год.
Роберт стал членом семьи Хартманов, воспоминания о погибшем отце причиняют уже меньше боли. Он серьезно настроен продолжить семейное дело и прикладывает к этому много усилий.

Лили уже год знает о своей уникальности, но мысли о том, что она будет жить вечно всё больше заботят и беспокоят её.
Минувший год принес много испытаний всей её семье, поэтому ей очень хочется, чтобы предстоящий день рождения стал особенным.
Начало новым приключениям положил анонимный подарок, который одновременно вызывал чувство тревоги и восторга - старая мамина записная книжка, хранящая секреты её научных исследований и приглашение в летающий цирк Слимвуда.
Девочка просто не может оставить его без внимания, т. к. некто обещает поведать информацию, как-то связанную с мамой.

Друзей ждёт уникальное представление, артисты которого, также, как и Лили гибриды. Но девочка даже не догадывается, что ей самой вскоре предстоит самой стать элементом этого шоу — ей уже подготовили смертельный номер.

Питера Банзла, однозначно, можно похвалить за посыл книги. Возможно, я тут мыслю слишком метафорично и автор ничего подобного не имел ввиду, но гибриды в его мире вполне могут быть людьми с ограниченными возможностями в нашем. Сама Лили до аварии тоже была обыкновенной девочкой. Механическое сердце не сделало её другой. Она по прежнему умеет любить, страдать и чувствует мир также остро, как и раньше. Сердце, рука или нога, замененные на механические протезы, не лишает этих людей души. Она пытается донести эту правду миру, взывая относится к ней и ей подобным также, как к обычным людям.

В целом, это хорошо, но очень не хватило интриги, за которую я так хвалила вторую часть. Причем попытка у автора была, вступление к роману было весьма интригующие. Но дальнейшее продолжение было какое-то очень вялое.

Ну и напоследок «камень» в адрес издательства. Первые две части напечатаны на белоснежной бумаге. Что пошло не так, что третью книгу издали на сереньком «рыхлом» офсете?

13 марта 2021

Miriamel

отличное продолжение истории о девочке с механическим сердцем. в этой части неугомонной троице юных следопытов придется попотеть- Лили узнает много нового о работе родителей, Роберт- поборет боязнь высоты,а лис- покажет свою неимоверную храбрость. стимпанк с элементами детектива для любого возраста)

17 декабря 2020

Pensilvaniya

Лили так долго ждала своего дня рождения, но его перенесли из-за важного ужина его папы.

Конечно она чувствует горечь, обиду и одиночество.

В этот день она хотела внимания и подарков, как и любой подросток.

Внезапно она получает пригласительный билет на представление в Летающем цирке.

В пригласительном тонко намекают на её тайну, которая известна только её близким и друзьям.

И как могла оказаться записная книжка мамы у незнакомого человека, интрига.

Лили, Роберт и Малкин отправляются на представление, сидя на выделенном ряду могли ли они подумать, что это может быть ловушкой и в тоже время хорошим трюком.

Да может быть она наивна, но она так хотела увидеть крылатую девочку и поговорить.

Сейчас для неё существует опасность, что её могут использовать в опасном представление и никто не даёт гарантии, что она сумеет выжить.

Хорошая трилогия с продуманным миром и полюбившимися героями завершилась на приятной ноте.

Если вы ещё не знакомы с механоидами, паромобилями и не знаете для чего нужно механическое сердце, то вам стоит познакомиться с этой трилогией.

9 апреля 2021

katerinafrok

Альтернативная викторианская Англия, где правит бал ее величество механика. Никакой магии и чудес, только научные достижения! Ученые придумывают невероятные аппараты, автоматических слуг и животных – механоидов. А некоторые безумные гении подпольно экспериментируют с созданием гибридов – сращивают людей с механическими частями.

Лили Хартман, дочь выдающегося механика и единственная в мире девочка с механическим сердцем. Долгое время отец пытался её скрывать, потому что такое в мире наверняка найдется много желающих заполучить «вечный двигатель», что работает внутри Лили. Однако постепенно все события утряслись. Лили, ее отец, приятель Роберт и лис-механоид Малкин тихо живут в городке Бракенбридже. Лили исполняется 14 лет, но торжества перенесли на следующий день, потому что отцу должны вручить награду от Гильдии механиков. В особняк съехались представители научного сообщества. Лили ужасно разобиделась. Ей скучно в обществе ученых старцев и кажется, что про ее день рождения все забыли. Кто-то присылает девочке подарок – таинственную коробку. Внутри оказались билет на представление Летающего цирка, открытка со стишком, в котором загадочный отправитель явно намекает, что ему известно о механическом сердце, и дневник, принадлежавший погибшей матери Лили. Очень жирная приманка, чтобы заставить девочку и ее друзей сбежать из дома на цирковое представление! Атмосфера в цирке оказывается скорее странной и пугающей, чем праздничной. Гвоздь программы – крылатая девочка-гибрид Анжелика. Лили хочет встретиться с ней за кулисами, потому что уверена, что гимнастке что-то известно о ее матери. Однако после представления трое друзей оказываются пленниками Летающего цирка. Аэростат летит в Париж, и теперь самой Лили грозит стать участницей смертельного циркового представления.

Первая часть мне понравилась, вторая немного разочаровала, а чтение третьей я долго откладывала, потому что не люблю атмосферу бродячих цирков XIX века с их демонстрацией человеческих уродств, бедностью и бесправием артистов. В Летающем цирке оказалось полно и того, и другого. Хозяева заведения – «великолепный» Слимвуд, натуральный карабас-барабас, и мадам Вердигри, которая уже однажды обокрала семью Хартманов, и теперь вновь решила нажиться на механическом сердце. К артистам относятся как к заключенным, заставляют целый день работать, а на ночь запирают в тюрьме-аэростате. Особую жалость тут вызывают дети-гибриды, жертвы экспериментов доктора Дроз. Хозяева цирка нарочно подогревают ненависть и презрение обычных артистов к гибридам.

Лили первую часть повествования меня дико раздражала. Девочке уже 14, за плечами вроде бы должен быть опыт прошлых, весьма серьезных, трагичных событий и испытаний, но она ведет себя как капризная шестилетка, которой не дали конфету. Совершенно ясно, что красивая подарочная коробка – это ловушка, но Лили со всем «слабоумием и отвагой» сует голову в пасть льва. Такая вот смесь стимпанка и викторианского цирка.

7 февраля 2023

templenevski

Это 3 книга из серии Механическое сердце, но прочитала я ее второй.
Новые приключения Лили, опасности. Я очень переживала за неё, её друга и её лиса механоида. Но всё закончилось хорошо. Почти.
Очень хочу прочитать следующую книгу.

9 августа 2022