Рецензия Bookaboocha на книгу — Питера Аспе «Убийцы Мидаса» — MyBook

Отзыв на книгу «Убийцы Мидаса»

Bookaboocha

Мое знакомство с творчеством Питера Аспе началось очень странно. Я несколько раз проходила мимо его книг в магазине, иногда останавливала на них свой взгляд, трогала, читала аннотации, но купить не решалась. Надо отдать должное издательству "Центрполиграф": оформление детективов Питера Аспе получилось более чем достойным. И именно благодаря ему эта книга оказалась на моей полке.
Уже после покупки я увидела на обложке интригующую надпись о том, что главный герой - комиссар Ван-Ин - это новый Эркюль Пуаро. "Кто же не любит Агату Кристи?", - подумала я и приступила к чтению. Но ничего похожего на романы английской писательницы я внутри не нашла. Возможно, это даже к лучшему. Потому что про приключения скопированных персонажей читать мало кому интересно. Ван-Ин по-своему уникален: временами противен сам себе, но все же может быть близок читателю - тем, что способен любить, сочувствовать и быть благодарным.

Только под воздействием спиртного Ван-Ин и мог побороть врожденный комплекс неполноценности и доказать самому себе, что он настоящий мужчина. Он пытался изжить в себе этот комплекс на протяжении многих лет. Но так до конца и не смог его победить. Ван-Ин научился скрывать свою природную робость от посторонних. Многие считали комиссара даже излишне самоуверенным. И только самые близкие Ван-Ину люди знали о его патологической боязни разрешать проблемы и стремлении прятать голову в песок.

Кроме того, дело, распутываемое в "Убийцах Мидаса", на классические убийства и грабежи не похоже. Уже в аннотации к книге акцент сделан на том, что преступление, совершенное в Брюгге, и взрыв памятника поэту - это прежде всего ущерб для облика города, серьезная проблема для привлечения туристов. Эта мысль не лежит на поверхности, но она раскрывается постепенно, по ходу развития сюжета.
Если вам нравятся интересные детективы, эта книга вполне может вас развлечь. Но она не оставляет ничего после себя - никаких размышлений или желания почитать другие романы Питера Аспе. Может быть, когда-нибудь, я еще вернусь к этому автору, так как по одному роману о писателе не судят. Но думаю, это будет не скоро.

20 февраля 2015