quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Квадрат тамплиеров

thosik

Это было совсем не то, чего я ожидала. Вот прямо совсем-совсем не то.
    Самое главное, что не было никаких глобальных тайн, не было той дэнобрауновщины, которую ты ждешь, отталкиваясь от такого по сути громкого названия. Вас интересуют тамплиеры? Тогда вам точно не сюда. Название - это замануха.
    Но зато был детектив....Бельгийский детектив, который открыл для меня, в принципе, мир бельгийской литературы и нового для меня автора. Читать можно, но особых восторгов пока, повторюсь, не было.
    Сюжету не хватает динамики, героям не хватает реалистичности, особенно это касается сногшибательной красотки-зам.прокурора. Что-то не особо мне верится в таких вот персонажей. Версавел и Ван-Инн - главные сыщики, на мой взгляд, получились блеклыми. Может, это только в этой книге. Про них у Аспе целый цикл, пусть и не большой. Но пока меня не проняло. Не появилось чувства, что хочу расследовать новые преступоения вместе с этой командой. Не полюбились они мне.
    Возможно, через какое-то время вернусь к Аспе, но пока ....легкое разочарование.

Elraune

Бралась за книгу с опаской, поскольку автор совсем незнакомый. Но так как выбрала её в рамках игры, цель которой - расширение горизонтов, то решила - расширять так расширять, да и название привлекательное.

Прочитав всего несколько страниц, я поняла, что ложка дегтя здесь явно присутствует, а именно - корявый, нескладный перевод. Из-за этого книга читалась с небольшим напрягом. Кое-где приходилось по нескольку раз перечитывать одно и то же, чтобы уловить суть, зато параллельно нашла себе новую забаву - в уме автоматически переставляла слова в некоторых предложениях, чтобы прочитанное выглядело более удобоваримо. Одним словом, и книжку почитала, и поразвлекалась. А ещё путалась в именах - Версавел, Ванмаэль, Вермерш, Ван-Ин, ну нельзя же так). Но примерно к середине то ли перевод выровнялся, то ли я привыкла, и всякие несуразности в глаза бросаться перестали.

Семье влиятельного человека начинает кто-то изощренно мстить. Проникнув в ювелирный магазин, принадлежащий семье, уничтожил коллекцию украшений. Похитил внука, пообещав освободить в обмен на прилюдное сожжение дорогостоящей коллекции картин. Злоумышленников двое, и они явно хотят зачем-то привлечь внимание общества к этой семье.
    Правда, никакими тамплиерами там и не пахнет, и название притянуто за уши. Вся информация о тамплиерах уместилась на паре страниц. А суть названия в том, что двое в молодости увлекались этой темой и собственно квадрат через много лет был прислан одним другому как подпись, мол, это сделал я. То есть - к примеру - если бы эти двое тогда увлекались макраме, название книги могло быть совсем другим.

Но если не принимать во внимание название и перевод, то книга довольно интересная. Повествование немного вяловатое, но все же интригует и заставляет ждать развязки, а сама развязка с лихвой компенсирует все текущие недостатки. Перечитывать я её, конечно, не буду, но вечер она мне вполне скрасила.

FishkinaI

Немного разочарован сюжетом данного детектива. Исходя из названия, ожидала чего-то в стиле фильма "Секрет нации" - линии, тянущейся из тамлиерского прошлого в наше настоящее. Оказалось, что сюжет не имеет никакого отношения ни к самим тамплиерам, ни к их загадкам. Сам квадрат оказался просто обычным опознавательным знаком, а сюжет - просто скандалом в благородном семействе, скандалом грязным, дурно воняющим. Никого не жалко, даже так называемых жертв, так как они сами своим бездействием продолжали попустительствовать этому ужасу. Подумать только, на что только не идут некоторые ради сохранения богатства и видимости благополучия, ради мести. Дети, внуки становятся только орудием. Ну, не будем о грустном. Кто ведет у нас расследование - такая странная парочка. Он - такой мужчина в стадии кризиса среднего возраста, теряющий рассудок даже при виде женских коленок, обремененный ипотекой, но зато имеющий дом своей мечты (я бы от такого тоже не отказалась). И помощник прокурора - девица с внешностью супер-модели, с узкими юбками и соблазнительным декольте. Что может быть у них общего? Несмотря на карьеризм, желание докопаться до правды. Быстрая езда, и огромное количество выпивки. Боже, сколько наш комиссар выпил за время своего расследования. Он ел, выпивал, опять выпивал, садился за руль, расследовал, опять выпивал. И все это наверное только стимулировало умственный процесс:) Вот правда интересно, если бы не случайность, что победило бы в результате - математическая логика или алкогольная стимуляция?