Рецензия Senmurv на книгу — Питера Акройда «Венеция. Прекрасный город» — MyBook

Отзыв на книгу «Венеция. Прекрасный город»

Senmurv

Венеция - моя любовь и я довольно много прочёл книг о ней. Британцы всегда славились любовью и заботой о Венеции, и лучшие книги о ней написали тоже они, взять хотя бы Рёскина , историю Норвича или Джен Моррис . Книга Акройда из жанра "с миру по нитке", это не путеводитель, не историческая книга и не искусствоведческий труд - этим она и хороша, и плоха. Меня как знатока Венеции немного раздражало, как Акройд перескакивает в одной фразе из эпохи в эпоху, делая сомнительные обобщения, например, о характере венецианцев или о венецианской политике. Венецианская республика просуществовала на минуточку больше тысячи лет и делать общие выводы о чём-то очень рискованно. Однако я бы рекомендовал книгу как менее взыскательным читателям, так и знатокам - она хорошо написана и даёт очень хорошее представление о духе города и величии его истории. Читал то по-английски, то по-русски - перевод неплохой. Издана тоже неплохо, есть иллюстрации, в русском издании, правда, нет списка литературы в конце.

Прочтя её, понял, что мне уже не особо интересно читать книги типа "всё о Венеции в одном томе", и стоит уже переключаться на более специализированную литературу о каком-то одном периоде истории или аспекте жизни Венеции.

4 сентября 2012