Рецензии и отзывы на Венеция. Прекрасный город

221 уже добавил
    X-check

Написано для подборки "Жду рецензию на новинку!!!"

"Эх, королевство маловато! Развернуться негде!" - приблизительно так подумал Акройд и написал не о родных британских просторах, а о зарубежной Венеции. Написал добротно, поклонники его творчества не разочаруются. Книга получилась на уровне "Лондона" и "Темзы".
    Тот же уже обкатанный подход: толстый путеводитель-энциклопедия из серии "Все, что я знаю о..."
    Куда-то теперь двинет непредсказуемый британский историк? Неужели на Константинополь? А вдруг в Россию?

lyuda_radon

С одной стороны книга очень понравилась. Узнала много нового о Венеции. Но был один маленький минус, который очень раздражал, и который свойственен многим научным книгам - это повторение одного и того же, только в разных главах и вроде как в разных ситуациях. Но информация подана одна и та же, а учитывая объемы книги, можно было бы и подсократить некоторые повторения. Ну, а теперь вернемся непосредственно к книге.
    Пред нами предстоят Венеция от самого ее появления на карте, до наших дней. Сначала развитие, потом этап процветания, дальше упадок и по идее последним этапом должно было стать разрушение, но на данный момент Венеция - примерила на себя роль города-музея. Ведь это один из самых посещаемых туристами городов мира, хоть в самом городе остается все меньше и меньше венецианцев. Вначале это были поселения на разных островах, потом они объединились в единый город, который был даже не городом, а республикой, с колониями на материковой части и в других странах, включая Кипр и Крит. Республика была морской державой, лучшей в Европе. Что же сгубило их приоритет. Торгашество, религиозность, консерватизм, бюрократизм.
    Торгашество - Венеция город купцов. Находится на пересечении востока и запада. Очень много взяла от Византии, включая и то что награбила в ней. Этот момент очень хорошо показан в книге Горан Петрович - Осада церкви Святого Спаса , когда дож Долдони якобы помогая крестоносцам с их помощью отомстил Константинополю.
    Религиозность - вроде венецианцы - католики, но они долго не признавали папу как высшего в этой ветке христианства. Они умудрились разными способами собрать в городе на воде мощи многих святых. Сначала покровителем был Св. Тореадор, затем стал Св. Марк. И площадь его имени и соборы.
    Консерватизм. С одной стороны венецинацы первыми начали печатать книги с целью заработка на их продаже. Они построили великий флот. А потом в какой-то момент все застопорилось. Что стало тому виной. Возраст дожей (иногда дожами становились те кому 80 лет), опять же таки бюрократическая машина или тупое упрямство увидеть что без прогресса невозможно оставаться великой страной.
    Бюрократизм. В свое время читая серию детективных романов Донны Леон, где все события происходят в Венеции, была поражена насколько их чиновники схожи с нашими, насколько обращение в госорганы напоминает наши метания по коридорам собезов, горисполкомов и остальных государственных органов. При этом всем законы не выполняются и решения не принимаются.
    В книге рассказано о музыкантах и художниках выходцах из Венеции, некоторые из них так никогда и не покидали этого города. Город-государство, в котором художники и музыканты становились модными, в котором появился первый театр, а пьесы писались с немыслимой скоростью. Город, который славится Муранским стеклом и зеркалами. Город, который первым стал продавать роскошь. И вместе с тем за красивым и богатым фасадом зачастую скрывалась простата и воздержание. Город, в котором женщины не могли свободно гулять по улицам (относится к патрициям).
    Не возможно описать сколько всего интересного я почерпнула из этой книги. Мне хотелось бы побывать в Венеции, когда она процветала ( не смотря на чуму. которая несколько раз сильно сокращала население города и на вонь которую сложно представить в наше время), прогуляться мостом Риальто, пройтись калле и плаццо, одеть костюм Коломбины и смешаться с разношерстной толпой на Карнавале. Но вот современную Венецию я пока не хочу посещать. Лучше я ее прочувствую с музыкой Вивальди и увижу на картинах Тицина, Тольятелло, Беллини.
    Осталась масса закладок, до которых я обязательно доберусь и может напишу историю или дополню эту рецензию.
    Читать тем кто интересуется историей Европы, кому интересно читать биографии и кто хочет понять как это быть истинным венецианцем.

PlanteLucarne

Ух какая мутная получилась у Акройда Венеция...
    Государство - призрак, город - зеркало, зыбкий и сомневающийся, не имеющий надежной опоры, построенный на воде и мифах. Там стали производиться первые в Европе зеркала. Там родились Гольдони, Тинторетто и Вивальди. Там по полгода проводились карнавалы, во время которых обязательным условием для всех жителей было ношение масок. Создавалось ощущение, что излишек этой иллюзорности венецианцы пытались уравновесить чрезмерной прагматичностью и рассудочностью. Все - на благо государства: индивидуальность не приветствуется, семьи живут под одной крышей и вносят вклад в общее дело, искусство в любой его ипостаси рассматривается исключительно с точки зрения того, какую финансовую ценность можно из него извлечь. Яркие фасады и покрытые трещинами внутренние дворики. Оголтелое коллекционирование и при этом чрезвычайная простота и умеренность в еде. Ставшие знаковой фигурой венецианские торговцы и дипломаты, не придерживающиеся ни чьей стороны, полагающие, что из любой войны/мира/иного государства можно получить выгоду, собирающие для этого все мало-мальски значимые слухи и сплетни, зыркающие по сторонам в каждом иноземном храме и подкупающие монахов, чтобы можно было тайком перевезти в Венецию очередные мощи святого - каково, а?
    Куртизанки и музыканты, чиновники в черных плащах с капюшонами и комедианты дель арте, узкие улочки и голуби на Площади Святого Марка, зловонная вода каналов и перекрикивающиеся гондольеры в полосатых рубахах - такая разная и противоречивая Венеция...
    Говорят: в нее приезжают умирать, очень уж климат благоприятствует. Или мечтать: посмотришь в воду на отражение города и покажется, что именно эта колеблющаяся картинка в бликах и отсветах реальна и неизменна на протяжении веков.
    Вот и сейчас закружила меня Венеция, заблудила в строчках о ней: как будто шла по прямой улице, задумалась, завернула не туда - и раз, тупик, маленький дворик, окруженный тишиной и туманом...Ищи теперь дорогу обратно...

Senmurv

Венеция - моя любовь и я довольно много прочёл книг о ней. Британцы всегда славились любовью и заботой о Венеции, и лучшие книги о ней написали тоже они, взять хотя бы Рёскина , историю Норвича или Джен Моррис . Книга Акройда из жанра "с миру по нитке", это не путеводитель, не историческая книга и не искусствоведческий труд - этим она и хороша, и плоха. Меня как знатока Венеции немного раздражало, как Акройд перескакивает в одной фразе из эпохи в эпоху, делая сомнительные обобщения, например, о характере венецианцев или о венецианской политике. Венецианская республика просуществовала на минуточку больше тысячи лет и делать общие выводы о чём-то очень рискованно. Однако я бы рекомендовал книгу как менее взыскательным читателям, так и знатокам - она хорошо написана и даёт очень хорошее представление о духе города и величии его истории. Читал то по-английски, то по-русски - перевод неплохой. Издана тоже неплохо, есть иллюстрации, в русском издании, правда, нет списка литературы в конце.

Прочтя её, понял, что мне уже не особо интересно читать книги типа "всё о Венеции в одном томе", и стоит уже переключаться на более специализированную литературу о каком-то одном периоде истории или аспекте жизни Венеции.

aloys

Как и «Лондон», это фундаментальная биография города как живого существа с телом и душой. Хотя тут даже не столько биография, сколько исследование «За что же мы так любим эту хитрую, двуличную и распущенную девицу?». С экскурсами в прошлое и некоторым вниманием к топографии – т.е. фигуре нашей дамы, благо она практически не меняется уже много веков. На мой взгляд, исследование более отрывочное, чем «Лондон», но оно и понятно.

Открывать и читать можно в любом месте, главы более чем самодостаточны, включают в себя и явление, и его развитие. Примеры глав – «Что на обед?», «Шестеренки внутри шестеренок», «Свет и цвет», «Луна и ночь», «Смерть в Венеции». Много интересных подробностей, от описания жизни венецианского гетто до биографии Вивальди.

Меня, как небольшого знатока Венеции, ничего не раздражало, но в какой-то момент взгляд споткнулся о фразу «Собакам нравится, в частности, запах старого камня», что запустило цепную реакцию предположений - не может ли автор несколько завираться не только в отношении собак? Но за сочетание поэзии и прозы - пять баллов. Хорошо дополнит «Набережную неисцелимых» Бродского.