Венеция. Прекрасный город

X-check

Написано для подборки "Жду рецензию на новинку!!!"

"Эх, королевство маловато! Развернуться негде!" - приблизительно так подумал Акройд и написал не о родных британских просторах, а о зарубежной Венеции. Написал добротно, поклонники его творчества не разочаруются. Книга получилась на уровне "Лондона" и "Темзы".
    Тот же уже обкатанный подход: толстый путеводитель-энциклопедия из серии "Все, что я знаю о..."
    Куда-то теперь двинет непредсказуемый британский историк? Неужели на Константинополь? А вдруг в Россию?

Senmurv

Венеция - моя любовь и я довольно много прочёл книг о ней. Британцы всегда славились любовью и заботой о Венеции, и лучшие книги о ней написали тоже они, взять хотя бы Рёскина , историю Норвича или Джен Моррис . Книга Акройда из жанра "с миру по нитке", это не путеводитель, не историческая книга и не искусствоведческий труд - этим она и хороша, и плоха. Меня как знатока Венеции немного раздражало, как Акройд перескакивает в одной фразе из эпохи в эпоху, делая сомнительные обобщения, например, о характере венецианцев или о венецианской политике. Венецианская республика просуществовала на минуточку больше тысячи лет и делать общие выводы о чём-то очень рискованно. Однако я бы рекомендовал книгу как менее взыскательным читателям, так и знатокам - она хорошо написана и даёт очень хорошее представление о духе города и величии его истории. Читал то по-английски, то по-русски - перевод неплохой. Издана тоже неплохо, есть иллюстрации, в русском издании, правда, нет списка литературы в конце.

Прочтя её, понял, что мне уже не особо интересно читать книги типа "всё о Венеции в одном томе", и стоит уже переключаться на более специализированную литературу о каком-то одном периоде истории или аспекте жизни Венеции.

aloys

Как и «Лондон», это фундаментальная биография города как живого существа с телом и душой. Хотя тут даже не столько биография, сколько исследование «За что же мы так любим эту хитрую, двуличную и распущенную девицу?». С экскурсами в прошлое и некоторым вниманием к топографии – т.е. фигуре нашей дамы, благо она практически не меняется уже много веков. На мой взгляд, исследование более отрывочное, чем «Лондон», но оно и понятно.

Открывать и читать можно в любом месте, главы более чем самодостаточны, включают в себя и явление, и его развитие. Примеры глав – «Что на обед?», «Шестеренки внутри шестеренок», «Свет и цвет», «Луна и ночь», «Смерть в Венеции». Много интересных подробностей, от описания жизни венецианского гетто до биографии Вивальди.

Меня, как небольшого знатока Венеции, ничего не раздражало, но в какой-то момент взгляд споткнулся о фразу «Собакам нравится, в частности, запах старого камня», что запустило цепную реакцию предположений - не может ли автор несколько завираться не только в отношении собак? Но за сочетание поэзии и прозы - пять баллов. Хорошо дополнит «Набережную неисцелимых» Бродского.

Luaine

Венеция, безусловно, прекрасна. Уникальный город с уникальной биографией, которой и посвящена эта фундаментальная, изобилующая подробностями книга. Её сложно назвать историческим трудом, и, пожалуй, слово "биография" тут будет наиболее уместно. Венеция здесь похожа на живого человека - у неё есть свой характер, стиль, странности, достоинства и недостатки. Её жизнь полна взлётов и падений. У неё есть свои вкусы и предпочтения. Всё, как у людей. Акройд скурпулезно и тщательно выписал образ Венеции, сумев показать её настоящей личностью. Книга полна массы самых разных сведений о практически всех сферах жизни города. По мере чтения его действительно узнаешь, пусть даже это знание не всегда представляет Венецию в выгодном свете. Она и прекрасна и порочна одновременно. Консервативна и романтична. Жизнерадостна и мрачна. Она уникальна, неоднозначна, и во многом обособлена от остальной Италии. Благодаря этой книге полюбить Венецию сложно, но можно действительно много узнать о ней, и как бы увидеть её со стороны. Читать интересно, но мне не хватило живости языка - автор пишет несколько суховато, словно бы отстраненно. Не хватает той страсти, от которой возникает жгучее желание всё бросить и уехать туда хотя бы в отпуск, хотя бы в мечтах. Непонятно, а любит ли автор Венецию? Некоторые общие выводы по характеру города звучат так категорично, что начинаешь сомневаться в этом. Но портрет города, составленный им, действительно завораживает, и, по крайней мере, вызывает желание более глубоко погрузиться в жизнь Венеции. Ведь она всё-таки прекрасна.