Рецензия Risha7 на книгу — Питера Акройда «Чарли Чаплин» — MyBook

Отзыв на книгу «Чарли Чаплин»

Risha7

Наконец, какая-то новая книга про Чарли Чаплина. Ничтожно мало биографий и мемуаров про этого великого человека. Была парочка изданий в свое время, выпущенных еще при жизни мэтра (а, стало быть, без последней главы) – авторы А.Кукаркин и Ж.Садуль. Эти древние книжки уже давно покрылись мхом и никогда не переиздавались, да и скучноваты. Более-менее приличная из тех, что мне попадались, книга Стефена Вейсмана «Чарли Чаплин». Еще есть воспоминания бывшей жены Литы Грей, но они, естественно, очень и очень субъективны, и микрокнижка Николая Надеждина. И, в общем-то, все.
Меня всегда удивляло, почему он не удостоился чести быть увековеченным в серии ЖЗЛ. Про многих есть, а про Чарли Чаплина нет. Писатели, ну что вам сложно написать? Издатели, ну что сложно издать?
И вдруг такой подарок. Купила не глядя.
Чарли Чаплин был непростым человеком. Многое в нем было противоречиво. Трудоголик до фанатизма (342 дубля первой сцены в фильме «Огни большого города»), и не особо щепетильный в личных делах (куча дам, часто одновременно, а идеальная любовница та, в которую он не влюблен, а она его обожает). Гремучая смесь, тем и удивительней результат. Если разбирать на составляющие, то не всегда хорошо, а в итоге – гений.
Поражает то, что человек по сути из низов, не получивший никакого образования, имеющего отца-алкоголика и мать, страдавшую душевным расстройством, очень быстро взошел на вершину, и к 25-27 годам стал самым известным человеком в мире. Не иначе, как иные силы вмешиваются и дарят человечеству нужных людей. «Природа-мать, когда б таких людей ты иногда не посылала миру…» (с).

В данной книге в художественной манере показан путь великого комика. Детство, основные моменты карьеры и кое-что про личную жизнь. Автор держится нейтрального тона, воздерживается от явной личной оценки. Это мне понравилось. Но также показалось, многое упущено, что известно из других источников, а здесь не раскрывается.
Порадовала глава о последних годах жизни. Об этом известно мало. Были выхвачены некоторые детали, которые немного помогают понять, что за человек был в быту Чарли Чаплин, как общался с детьми. Многие великие люди были непростых характеров. Окружающим приходилось мириться. Допускаю, что близким он мог отравлять жизнь, но прошло много лет, и где Чарли Чаплин, а где все эти люди. О них вспоминают только в связи с ним.
Есть небольшая вставка с фотографиями. Интересен выбор фото. На одной ЧЧ с Полой Негри, с которой у него был непродолжительный роман. Почему именно ее решили поместить, а не, допустим, Полетт Годар? Хотя нет, знаю - ЧЧ на ней необыкновенно красив. А фотографий могло бы быть и побольше.
Книга читается стабильно увлекательно, но не покидает уверенность, что биографии, достойной Чарли Чаплина, еще не написано. Поподробней хочется и помасштабней, чтобы всё-всё рассказали. Что ж, буду ждать еще.

Книга прочитана в рамках игры «Спаси книгу – напиши рецензию».

22 января 2015