Рецензия Andrea_Milton на книгу — Питера Акройда «Английские привидения» — MyBook

Отзыв на книгу «Английские привидения»

Andrea_Milton

Привидения – это мост света между прошлым и настоящим или между живыми и мёртвыми. Они олицетворяют непрерывность, пусть и призрачную.

М-да, это же Англия, как же я раньше не догадалась, что здесь нет места страху. Похоже, что Англичане настолько привыкли ко всем этим паранормальным явлениям, что перестали их бояться. Конечно, не во всех историях так, но в большенстве из них люди разговаривают и даже пытаются потрогать несчастного духа. Бедные приведения, прошел тот век, когда их боялись, сейчас на них скорее охотятся, а дома с ними вообще продают по бешеной цене. 3000 евро за приведение, куда это годится?! Заведись в какой-нибудь лачуге страждущая душа, как по цене она превращается в замок! Да мне такого счастья ни даром, ни за деньги не надо.

Но вернемся к книге. Что о ней можно сказать? Да ничего особенного, обычные истории про призраков, собранные из разных статей, писем и книг. Одно меня удивляет, как люди во многих из них реагируют на происходящее. Сидит себе женщина, а напротив ходит дух какой-нибудь девушки в свадебном платье, вместо того, чтобы закричать и убежать, она еще и спросит, как у нее дела, что она здесь забыла, как ей помочь и т.д. Не знаю, как другие, я бы уже за городом была с криками караул. А они так спокойно все воспринимают, типо ходит, да ходит, ну что с него взять? В общем такие себе типичные истории, практически не страшные, а больше даже удивительные и ужасно наивные.

Естественно, ожидала я большого, а получилось все как-то тускло и уныло. Да, каждая история происходит в своем месте и с разными людьми, но все они, как две капли воды на друг друга похожи. Скучно и не на чем заострить внимание. Если бы автор посторался каждую страничку, каждую историю преподнести в ярких красках, то книга бы по-другому заиграла, а так ерунда полнейшая... Пойду лучше посмотрю мультфильм "Кентервильское привидение" и останусь более чем довольна. Хоть и нестрашно, но всё рано лучше, чем "Английские привидения. Взгляд сквозь время".

30 июля 2018