Английские привидения

3.1
    ChiaraSv

Совершенно непонятая мной книга.
    Нет, с содержанием мне все понятно, не понятна причина, побудившая автора издать столь «сырую» книгу. Именно такое впечатление оставило у меня прочитанное.
    Это не похоже на сборник рассказов, скорее перечисление каких-то невнятных, бессюжетных фактов. «Рассказы» коротки до неприличия, такое впечатление, что автору было просто лень придать им хоть какую-то художественную ценность или оформить более интересной фабулой.
    Сравнение в аннотации некоторых рассказов данной книги с произведениями Эдгара По, по меньшей мере, оскорбляет последнего.
    Из положительных моментов, могу отметить только оформление, качество бумаги и четкую структуру произведения — книга очень удачно разбита по тематикам и главам.
    С писателем ранее не была знакома и теперь уже не планирую.

ink_myiasis

Был немного разочарован во время чтения. В какой-то момент любая история про привидений превращается просто в типический сюжет. И чтобы усилить впечатление от этой сверхъестественная истории, нужна еще более сверхъестественная история. Т.е. дополнительный смысл или сюжет к известной заранее формуле. К сожалению, в основном, в книге все типично. Можно обратить внимание на книги цитируемые Акройдом
    Для сравнения с русским материалом, можно вспомнить «Умерших неестественной смертью и русалок» Зеленина. Правда, с замечанием, что Акройд это популярная беллетристика, а книга Зеленина научное исследование.

Anna_A

"... шестьсот семьдесят три человека из семнадцати тысяч опрошенных утверждали, что видели привидение в той или иной форме".

Ghost, spook, dobby, wrath, silkies, dobies, doby, hob, hobbits, boggart, bwg, bugbear, bogyman, powries, dunters, brag, knockers, buccas, poltergeist.
    Вы, наверняка, слышали хотя бы одно из этих слов, а, возможно, Вы знакомы и с несколькими словами из списка. Все это ПРИВИДЕНИЯ!!!

Это сборник довольно сухих свидетельств встречи людей и сверхъестественного. Я ужасная трусиха в этих делах и даже от такого скупого, сухого, почти документального изложения мне было не по себе ночью во время прочтения. Тем, кто желает ужаснуться - советую пройти мимо этого издания.
    Временами книга казалась очень скучной. Небольшой объем книги тут для меня являлся большим плюсом. Некоторые же истории вызывали недоумение своей скупостью на описание и краткостью. А вот предисловие ко всем этим историям меня порадовало в книге больше всех: информативно, увлекательно и не сухо.

Nusinda

Не понравилось.
    Ни сами истории, ни их подача. Это надо очень постараться, чтобы "реальные" истории о встречах с привидениями так скучно подать. Сухо и буднично, как сводки новостей: я сидела в кресле, зашел призрак, я испугалась, он прошелся по комнате, посмотрел в окно и исчез, я удивилась. Ну ей-богу, даже такая популярная нынче крипипаста и то больше эмоций вызывает.
    И хотя истории в книге заявлены как реальные, я сильно сомневаюсь, что участники хотя бы половины из них сами верили в произошедшее. Серьезно, ребят, многие из вас, увидев в коридоре своего дома женщину в черном, будут рассматривать манжеты ее платья? Хотя бы правдоподобнее врали бы уже.
    В общем, настолько не понравилось, что даже сказать больше нечего. Не рекомендую.

EvgeniyaMezentsev...

Эта книга - сборник коротких документальных записей, статей, писем, которые являются реальными свидетельствами существования привидений. Книга мне понравилась. Именно в том формате, в каком я ее читала и воспринимала. По-видимому, это практически единственный приемлемый формат. Я читала каждый день по 3-5 рассказов, поэтому они не были для меня однотипны и скучны.
    Каждая история запомнилась необычными деталями, героями и атмосферным местом действия. Старинные особняки, поезда, церкви, квартиры конца ХХ века, трассы и поля. И, конечно, что здесь не только истории двух-, трехвековой давности, но и случаи, произошедшие 30-40 лет назад. Челтнемская женщина в черном, Всадник на коне, являющийся в ХХ веке, цифры и фигуры людей в витражах церкви Троицы, полтергейст в Энфилде, наделавший шуму в прессе. Все истории безумно интересны, некоторые вставки рассуждений автора находят отклик в мыслях, как почему полтергейст происходит преимущественно в тех домах, где есть девочка 12-13 лет? Почему? мы не можем найти ответ на многие происшествия, вопросы, но никто не мешает читать истории, верить в духи, привидения, и я активно этим занимаюсь.
    Осталось, конечно, небольшое неудовлетворение. Любительнице "Битвы экстрасенсов" хотелось знать, кто тот или иной дух и почему он появляется именно тут. Почему мужчина в сером макинтоше выскакивает на дорогу А38 на протяжении десятилетий? Кто он и что с ним случилось? Хотелось получить анализ поведения привидений, но ведь это была бы уже художественная выдумка, а мы читаем все-таки документальные свидетельства. Поэтому не стоит ожидать толкований того или иного появления призрака, полтергейста или духа.

Книга ни о чем. Просто собрание баек на тему привидений, такое я читала в третьем классе. Детям может понравится.