«Утренняя звезда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пирса Брауна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Утренняя звезда»

Visto

Трилогия Пирса Брауна - это алый вихрь войны, который поглощает на своём пути всех и каждого. Это бесконечная борьба, которая наполнена предательством, честью, надеждами и устремлениями, а финал истории возводит все эти вещи в абсолют.

Всего три книги, но такая долгая дорога была пройдена. Несколько лет промелькнули в этих томах и я рад, что добрался до самого конца и смог вздохнуть с облегчением. Пирс Браун действительно смог написать довольно жестокую историю, которая пестрит сражениями и безудержной динамикой.

Нужно быть готовым к тому, что на страницах постоянно происходит какой-то экшн и понимать, что это ещё тот марафон на длинную дистанцию, который изматывает и отнимает силы.

Так или иначе, но трилогия достойная, а персонажи безумно живые и нет такого, что у меня один или два героя, которых я особенно запомнил. Их масса и это круто.

Если хочется чего-то стремительного и безжалостного, то стоит присмотреться к циклу.

14 апреля 2021

VaninaEl

Не знаю почему, но писать рецензии на отдельные книги цикла мне всегда гораздо сложнее, чем на серию в целом. Ну а в этом случае делиться впечатлениями о каждой части трилогии ("Алое восстание", "Золотой сын" и, наконец, "Утренняя звезда") было бы особенно сложно просто потому, что эта история для меня оказалась единым целым, просто в силу объема разделенным на три части.

Не совсем согласна с отнесением этой трилогии исключительно к категории young adult, скорее это отличная боевая космофантастика, хотя очевидным данный факт становится только со второй части. Здесь очень много экшна, крови, смерти, грязи и страданий, физических и моральных, но по-другому и быть не может, ведь речь здесь идет о революции и гражданской войне, затронувших не отдельную страну или материк, а ни много ни мало - всю Солнечную систему.

Далекое будущее. Планеты Солнечной системы в большинстве своем приспособлены для жизни и освоены человечеством (разумеется, газовые гиганты для этого малопригодны, но они имеют множество спутников, которые можно рачительно использовать). После кровопролитной борьбы за власть несколько сотен лет назад сформировалась довольно устойчивая система, в соответствии с которой люди разделены на касты, обозначаемые разными цветами. Касты по значимости составляют пирамиду, основанием которой служат алые (которых больше всего, но при этом данная категория людей наиболее ущемлена в правах), а на вершине находятся золотые – воины и политики, вообразившие себя божествами и ориентирующиеся на древнеримскую культуру и мифологию. Генная инженерия сыграла в формировании кастовой системы не последнюю роль – так или иначе вмешательство в человеческий генотип производилось практически для каждой из каст – где-то меньше, где-то больше. Именно поэтому люди разных сословий и внешне и внутренне значительно отличаются друг от друга, что является дополнительной гарантией того, что они не смогут найти между собой общего языка.

Наиболее ограниченные в правах (да чего уж там, практически рабы) алые, составляющие, на минуточку, основу благополучия всей системы, не могут мириться с существующим положением вещей, поэтому именно в их среде на Марсе возникает некое революционное движение – Сыны Ареса, главной целью которого является уничтожение существующей системы и установление новой, более демократичной и справедливой. Изначально движение немногочисленное и не слишком влиятельное. Но все изменится, когда его вождям придет в голову светлая мысль заслать в тыл врага алого парнишку-проходчика, только что пережившего сильнейшую душевную травму. Именно он, Дэрроу из Ликоса, он же Жнец, он же Икар, он же Воин Утренней звезды, станет впоследствии символом полномасштабного восстания и одним из его лидеров.

Трилогия охватывает более чем шестилетний период времени. И для Дэрроу этого окажется достаточно для того, чтобы озлобленный и одержимый жаждой мести юноша превратился в мудрого и осмотрительного лидера целой нации. Впрочем, у него ничего бы не получилось без верных друзей, преданных соратников и любящей семьи. Второстепенные герои здесь чудо как хороши, как положительные, так и отрицательные – демократичная и справедливая Виргиния; ее брат-близнец, интриган и подлец Шакал; поэт и воин Рок, невольник чести; вечно заблуждающийся Кассий, все же нашедший справедливость и свое место под солнцем; преданный и надежный, ужасный снаружи, но прекрасный внутри Рагнар и его молчаливая сестра Сефи; и, разумеется, ближайший соратник Дэрроу – Севро Барка, парень с невозможной, невообразимой родословной, циник и, не побоюсь этого слова, пошляк, харизматичный лидер, безудержный и изобретательный боец и настоящий друг.

Восстание произойдет, война неизбежна и система содрогнется. Миллионы людей погибнут. Но к этому времени Жнец уже осознает, что сломать систему – не самое главное, куда страшнее получить в итоге революции анархию. Гораздо правильнее изменять существующий порядок в лучшую сторону постепенно, тем более, что людям разных каст очень трудно принимать резкие изменения существующего порядка вещей. Именно такой путь он и предпочтет (и этим история, придуманная Пирсом Брауном, выгодно отличается от множества других молодежных антиутопий, сосредоточенных исключительно на смене режима, после чего – хоть потоп). А еще здесь очень убедительно показана суть большой политики – это крайне неприятный мирок, где приходится жертвовать чужими жизнями, лучшие друзья запросто могут предать, враги в одночасье становятся соратниками, если того требуют общие интересы, а ярые антагонисты вынуждены пожимать друг другу руки за столом переговоров.

Ну а в целом это - отлично продуманная захватывающая история, от которой сложно оторваться. Автор не устает издеваться над собственными героями, то возвышая их до неимоверных высот, то низвергая на самое дно и спасая от неминуемой гибели в самый последний момент. Потрясающего накала трилогия, насыщенная событиями и, хотя в сюжете можно встретить отголоски других известных франшиз, все же оригинальная. Наверняка придется по вкусу поклонникам молодежных антиутопий и боевой фантастики. Главное – «продраться» через первую сотню страниц «Алого восстания», часть несколько банальную и затянутую. Дальше будет куда интереснее, поверьте)

2 октября 2017

Valeryflake

Это была чертовски хорошая трилогия! Сейчас мне даже трудно ее с чем-либо сравнить! Да, Голодные игры похожи, но я дальше первой книги не читала. Что до Утренней Зари - она держала мое внимание каждую страницу! Автору браво! Увлекательнейший сюжет, постоянно неожиданные сюжетные повороты! Мне книгу абсолютно не в чем упрекнуть!
Рассказывать сюжет нет смысла, читайте первые две книги. Могу только сказать что оно того стоит, к финалу автор не скатиться, даже наоборот - последняя книга покажется вам самой увлекательной! Вообще эта трилогия хороша тем что она по сути одно целое, и герои переходят из тома в том. Тут очень красивое развитие героя, как главного так и второстепенных. В книге за всеми этими приключениями прекрасная мораль, а дружба прописана так что хочется плакать - и мечтать иметь в жизни таких друзей.

В юности я думал, что уничтожу Сообщество, подорву все устои, разобью цепи и тогда из пепла и руин сам собой вдруг возникнет новый прекрасный мир, но жизнь устроена иначе. Наша победа далась нам нелегко, эти потери были неизбежны. Перемены будут происходить куда медленнее, чем того хочется Танцору и Сынам, зато мы сможем избежать анархии и хаоса.

Строить всегда сложнее чем ломать, и прекрасно что герои это понимают. Вместе с ними ты еще раз задумываешься о своей жизни, о том как следуют поступать а как нет. Буду всегда советовать эту трилогию и с нетерпением ждать перевода продолжения.

5 мая 2021

Teya805

Все недостатки и слабые места предыдущих книг соединились в этой. Ещё и новые добавились.
Главный герой по-прежнему страдает и как бы плывёт по течению, но в последний момент оказывается что это был коварный план. Повторить раз пять.
Эпическая космическая битва, горы трупов, разнесенные в клочья корабли, сверкающий кошмар. Повторить два раза.

Количество задушевных разговоров о Судьбе, Предназначении, Будущем, а также смертей личных знакомых и друзей главного героя можно просто не считать - это примерно четверть объема текста.

Отдельно, конечно, раздражает что всё второстепенные герои выросли, а главный - нет. Такой же подросток-эгоист, не могущий ничего нормально сделать без команды и своими руками подставляющий её под пули-пытки-увечья. И это перемежается страданиями и причитаниями "ах, как я мог, как я мог". Отлично мог, даже замечательно!

спойлерлиния с Виргинией и ребёнком вообще огонь, конечно. Вместо того чтобы спрятаться, накопить сил, прийти в себя, свежеродившая женщина летит в гущу битвы чтобы... Что-то. Проверить отца ребёнка на честность и верность идеалам совместной борьбы. Хм. Интересно, видел ли автор живых, не из комиксов, женщин и предполагал ли что есть механизмы, которые жалкими 30 веками эволюции не перебьёшь? свернуть
19 июня 2022

Dzanckokumi

А вот и конец истории. Как могла растягивала удовольствие от прочтения, но все равно рано или поздно книга бы закончилась и вот он тот момент.
Я полюбила эту историю с самой первой книги , ведь по другому и быть не могло. Я всем сердцем полюбила ее персонажей, ведь в Севро не влюбится может только большой фанат гигиены и культуры слова. Ревела белугой, когда авторская рука решила предаться " синдрому Мартина". Переживала за каждого и под конец глотала пачками валериану, хотя и знала чем все закончится.
И вот конец и я не знаю что дальше делать: купить "Утреннюю звезду" на бумаге, перечитать через некоторое время всю трилогию, или может считать дни до выхода "Iron Gold" ? И считать придется долго, так как выход книги перенесли с августа 2017 года на январь 2018. Эх ... но ничего, подкоплю денежек на оригинальное издание. Ждать я умею. Главное, что бы мои страдания в ожидании стоили того.

16 февраля 2017

Глеб Волков