Рецензии и отзывы на Утренняя звезда

VaninaEl

Не знаю почему, но писать рецензии на отдельные книги цикла мне всегда гораздо сложнее, чем на серию в целом. Ну а в этом случае делиться впечатлениями о каждой части трилогии ("Алое восстание", "Золотой сын" и, наконец, "Утренняя звезда") было бы особенно сложно просто потому, что эта история для меня оказалась единым целым, просто в силу объема разделенным на три части.

Не совсем согласна с отнесением этой трилогии исключительно к категории young adult, скорее это отличная боевая космофантастика, хотя очевидным данный факт становится только со второй части. Здесь очень много экшна, крови, смерти, грязи и страданий, физических и моральных, но по-другому и быть не может, ведь речь здесь идет о революции и гражданской войне, затронувших не отдельную страну или материк, а ни много ни мало - всю Солнечную систему.

Далекое будущее. Планеты Солнечной системы в большинстве своем приспособлены для жизни и освоены человечеством (разумеется, газовые гиганты для этого малопригодны, но они имеют множество спутников, которые можно рачительно использовать). После кровопролитной борьбы за власть несколько сотен лет назад сформировалась довольно устойчивая система, в соответствии с которой люди разделены на касты, обозначаемые разными цветами. Касты по значимости составляют пирамиду, основанием которой служат алые (которых больше всего, но при этом данная категория людей наиболее ущемлена в правах), а на вершине находятся золотые – воины и политики, вообразившие себя божествами и ориентирующиеся на древнеримскую культуру и мифологию. Генная инженерия сыграла в формировании кастовой системы не последнюю роль – так или иначе вмешательство в человеческий генотип производилось практически для каждой из каст – где-то меньше, где-то больше. Именно поэтому люди разных сословий и внешне и внутренне значительно отличаются друг от друга, что является дополнительной гарантией того, что они не смогут найти между собой общего языка.

Наиболее ограниченные в правах (да чего уж там, практически рабы) алые, составляющие, на минуточку, основу благополучия всей системы, не могут мириться с существующим положением вещей, поэтому именно в их среде на Марсе возникает некое революционное движение – Сыны Ареса, главной целью которого является уничтожение существующей системы и установление новой, более демократичной и справедливой. Изначально движение немногочисленное и не слишком влиятельное. Но все изменится, когда его вождям придет в голову светлая мысль заслать в тыл врага алого парнишку-проходчика, только что пережившего сильнейшую душевную травму. Именно он, Дэрроу из Ликоса, он же Жнец, он же Икар, он же Воин Утренней звезды, станет впоследствии символом полномасштабного восстания и одним из его лидеров.

Трилогия охватывает более чем шестилетний период времени. И для Дэрроу этого окажется достаточно для того, чтобы озлобленный и одержимый жаждой мести юноша превратился в мудрого и осмотрительного лидера целой нации. Впрочем, у него ничего бы не получилось без верных друзей, преданных соратников и любящей семьи. Второстепенные герои здесь чудо как хороши, как положительные, так и отрицательные – демократичная и справедливая Виргиния; ее брат-близнец, интриган и подлец Шакал; поэт и воин Рок, невольник чести; вечно заблуждающийся Кассий, все же нашедший справедливость и свое место под солнцем; преданный и надежный, ужасный снаружи, но прекрасный внутри Рагнар и его молчаливая сестра Сефи; и, разумеется, ближайший соратник Дэрроу – Севро Барка, парень с невозможной, невообразимой родословной, циник и, не побоюсь этого слова, пошляк, харизматичный лидер, безудержный и изобретательный боец и настоящий друг.

Восстание произойдет, война неизбежна и система содрогнется. Миллионы людей погибнут. Но к этому времени Жнец уже осознает, что сломать систему – не самое главное, куда страшнее получить в итоге революции анархию. Гораздо правильнее изменять существующий порядок в лучшую сторону постепенно, тем более, что людям разных каст очень трудно принимать резкие изменения существующего порядка вещей. Именно такой путь он и предпочтет (и этим история, придуманная Пирсом Брауном, выгодно отличается от множества других молодежных антиутопий, сосредоточенных исключительно на смене режима, после чего – хоть потоп). А еще здесь очень убедительно показана суть большой политики – это крайне неприятный мирок, где приходится жертвовать чужими жизнями, лучшие друзья запросто могут предать, враги в одночасье становятся соратниками, если того требуют общие интересы, а ярые антагонисты вынуждены пожимать друг другу руки за столом переговоров.

Ну а в целом это - отлично продуманная захватывающая история, от которой сложно оторваться. Автор не устает издеваться над собственными героями, то возвышая их до неимоверных высот, то низвергая на самое дно и спасая от неминуемой гибели в самый последний момент. Потрясающего накала трилогия, насыщенная событиями и, хотя в сюжете можно встретить отголоски других известных франшиз, все же оригинальная. Наверняка придется по вкусу поклонникам молодежных антиутопий и боевой фантастики. Главное – «продраться» через первую сотню страниц «Алого восстания», часть несколько банальную и затянутую. Дальше будет куда интереснее, поверьте)

Dzanckokumi

А вот и конец истории. Как могла растягивала удовольствие от прочтения, но все равно рано или поздно книга бы закончилась и вот он тот момент.
    Я полюбила эту историю с самой первой книги , ведь по другому и быть не могло. Я всем сердцем полюбила ее персонажей, ведь в Севро не влюбится может только большой фанат гигиены и культуры слова. Ревела белугой, когда авторская рука решила предаться " синдрому Мартина". Переживала за каждого и под конец глотала пачками валериану, хотя и знала чем все закончится.
    И вот конец и я не знаю что дальше делать: купить "Утреннюю звезду" на бумаге, перечитать через некоторое время всю трилогию, или может считать дни до выхода "Iron Gold" ? И считать придется долго, так как выход книги перенесли с августа 2017 года на январь 2018. Эх ... но ничего, подкоплю денежек на оригинальное издание. Ждать я умею. Главное, что бы мои страдания в ожидании стоили того.

Lady_Light

Краткое содержание книги:

- ужасные пытки Дэрроу и его чудесное спасение
    - распри и недопонимания с Севро, первая совместная миссия Дэрроу как упыря, смерть-крошево-кровищща, исцеляющий дружбу мордобой
    - надежды на светлое будущее
    - дипломатическая миссия, как обычно, почти закончившаяся провалом, но могучий Жнец всё вырулил, смерть-крошево-кровищща
    - Жнец показывает невероятные способности оратора и ведет за собой толпу обкуренных адреналиновых зомбиков
    - попытка №1999 уладить дела по-мирному и хоть раз избежать бойни, на этот раз с Юпитером и Роком. Провалено
    - бойня, смерть-крошево-кровищща, невероятные военные манёвры и плач по старой дружбе
    - "Жнец, давай замочим этих всех засранцев предателей и не будем наступать на те же грабли снова и снова!" "Нее, Севро, я хочу лохануться ещё разок! Я ж верю в людей и силу своего перевоспитательного языка"
    - очередной безумный план и его претворение в жизнь
    - смерть-крошево-кровищща
    - предательство! Всё потеряно...
    - время всплакнуть и обругать автора последними словами за жестокость и безжалостность
    - ОПА! ЖНЕЦ СНОВА ВСЁ ВЫРУЛИЛ!
    - смерть-крошево-кровищща, смерть Шакалу, Айе, Октавии, и всем, кто не успел отбежать на безопасное расстояние
    - Да здравствует Виргиния! Да здравствует Дэрроу! Повстанцев во главе со Жнецом и немытым Севро все 14 цветов пирамиды от мала до велика расцеловывают в пыльные окровавленные щеки
    - надежды на светлое будущее
    - трогательный эпилог - место пустить скупую слезу счастья, если Вы сентиментальны -

Ну а если откровенно, то книга меня маленько утомила. Да, интересно, да, необычно, да, остросюжетно, но больно уж за всю трилогию поднадоел приём автора бросать героев из огня да в полымя, спасая ситуацию в самый последний момент, "за секунду до взрыва". К концу третьей книги ты уже переживаешь вполсилы, и так зная, что все равно все будет хорошо, сколько бы конечностей не было переломано, литров крови пролито и пулевых дыр получено, ибо у Сынов Ареса есть ноу-хау доктора, а у автора неистощимая фантазия. Но если я таки осилила все три книги, значит, они и вправду хороши. Правда, местами слишком похоже на смесь "Голодных игр" с "Дивергентом", ну да не буду обвинять Пирса в плагиаторстве всё равно кто-нибудь ещё сделает это за меня.

Тем не менее, "Звезду" я ждала, и она пошла легко, несмотря на свой увесистый объём. Мне понравилась эта трилогия, по большей части. Вся эта смерть-крошево-кровищща отлично будет смотреться в боевике на большом экране, и Браун, видимо, предвидя экранизацию, сразу писал книги под сценарий. А я погляжу! И обязательно! Очень хочется увидеть, каких актёров возьмут на роль Дэрроу, Виргинии, Севро...

Muli

“Разорвите цепи.”
    Есть небольшие спойлеры по первой книге серии.
    С этой серией у меня была очень сложная история. Впервые я познакомилась не с аннотацией или отзывом, а с артами PhantomRin. И это была любовь с первого взгляда. Потом, я долго мучилась от того, что вроде как это ya серия, а в последнее время с этим жанром у меня довольно натянутые отношения. Да ещё и некая схожесть с Голодными Играми была. Точнее с 3 её частью, которая мне совсем не понравилась. Но в каком-то отзыве наткнулась на фразу о том, что действие серии происходит на протяжении 6 лет. Я воодушевилась и в этот же день принялась читать первую книгу. Сказать, что я была в восторге это ничего не сказать.
    Мир. В качестве места действия выступает вся солнечная планета. Нехило так, да? Основное действие в первом романе происходит на Марсе, дальше же у нас будут и Луна, и Фобос, и много где ещё. Действие происходит в будущем, и здесь у нас проявляется фантазия автора.
    В этом мире существуют гравиботы, плащи-невидимки, устройства для изоляции шума и много того, что хочется иметь в наше время. Ваятели могут изменить твою внешность так, как ты этого захочешь. Даже крылья тебе пришить. Не говоря уже о том, что они воссоздали разных мифических животных. Разделение на касты не ново, но вот разделение по цветам — это интересная задумка.
    Так же понравилось то, что автор применил здесь римскую и скандинавскую мифологии. Довольно атмосферно было. Особенно понравилось читать последние главы Алого восстания про захват Олимпа.
    Персонажи. Вот и переходим к самому интересному в этой серии. Персонажей здесь очень много, но это не говорит о том, что вам придется запоминать все имена героев. Герои здесь мрут как мухи. И я говорю только о главных и второстепенных, которым было уделено больше одной строчки текста. Здесь такое количество предательств и смертей что даже Джордж Мартин бы позавидовал. Пройдемся по центральным персонажам серии.
    Дэрроу ака Жнец. Алый мальчик, который благодаря ваятелю стал золотым. Чего с ним только не случилось за всю серию. Его предавали, избивали, подвергали пыткам, опять предавали, он видел ужасающие количество смертей своих друзей и товарищей. Но были и хорошие моменты. Он воссоединился со своей семьей, повстречал Виргинию, Севро, Рагнара и многих других замечательных людей. Дерроу неплохой воин, и довольно отличный тактик с прекрасно подвешенным языком. Я много могу говорить о Жнеце, ведь от его лица идет повествование и именно он сильнее всех изменился за все 3 книги, но перейдем к другим персонажам.
    Виргиния ака Мустанг. Она храбрая, спокойная, великолепный стратег и просто красивая девушка. В сценах с Дэрроу она его совесть и его голос разума. Именно ради Мустанг Жнец готов пойти на все. Виргиния не типичный объект любви главного героя. Она также активно участвует в событиях мира не только со Жнецом и своими соратниками, но и отдельно от них. Не смотря ни на что любит свою семью. Особенно эмоциональной была её последняя сцена с Шакалом, её братом-близнецом. На такую девушку стоит ровняться.
    Севро ака Гоблин. Он же упырь. А вот и он, самая главная изюминка всей серии. Непредсказуемый, безгранично преданный друг и товарищ, бессменный лидер упырей. Парень, у которого странное чувство юмора, и у которого странные отношения с отцом. Когда все смирились со “смертью” Дэрроу, лишь один Севро неистово продолжал его поиски. Он не отвернулся от Жнеца, когда узнал правду о его происхождении. И я рада, что в его жизни появилась Виктра.
    Можно много говорить о Рагнаре, Роке, Виктре, Кассие, но это уже будет мини эссе. Мне определенно понравилась серия, не знаю буду ли перечитывать ей или нет, уж слишком эмоциональная она, но прочесть её обязательно стоило. И смело могу сказать, что это не ya литература, а матерый представитель сай-фая.
    Рекомендую эту серию всем любителям сай-фая в первую очередь. А также тем, кто любит развитие персонажей, плавное развитие событий в плане истории, а не действий.

njrb

Финал. Книга, да и вся серия в целом, взяла за душу.
    Поверженный Дэрроу год провел в каменном коробе у Шакала. Друзья частично погибли, частично разбежались и ушли в глухое подполье.
    Сообществу показали казнь знаменитого повстанца Жнеца.
    Лишь Севро верил, что тот жив.
    И снова освобождение, восстановление, воссоединение и на передовую. Война не закончена. Пора выяснить кто чего стоит, кто во что верит и кто за кем стоит.
    Бесподобный персонаж Севро! Дикий, верный и преданный. Он один за частую тащил на себе скучные главы космических боев.
    Мустанг /Виргиния. Стойкая, самодостаточная, преданная своей семье и делу. Она не даёт себя одурачить и сломить обстоятельствам. Мустанг та опора, что помогала выстоять Дэрроу в моменты смерти друзей и потерь.
    Дэрроу. Жнец. Он повзрослел. В 3-й книге много моментов, когда он показан сломленным, одичавшим, отчаявшимся, покинутым и возродившимся.
    Война не окончена. Может автор напишет спин-офф. Но данная трилогия затянула меня на неделю.
    Отличная серия!