Алое восстание

AffrontiRegiven

«Алое восстание» на самом деле не плоха книга – 3,5 звезды означает, что это что-то среднее между «это нормально» и «мне понравилось». После прочтения отзывов на Goodreads я осталась немного удивлена, потому что море положительных мнений. А собственно из-за чего? Мне немного не понятно, я изо всех сил пыталась найти в книги магию, которую так много людей кажется, нашли на ее страницах.

Начало книги было впечатляющим, водоворот событий просто захлестывает, эти миллионные смерти, намекали на что-то интересное, и было видно, что автор поднял планку высоко. Возможно, слишком высоко, потому что потом лимит его захватывающих идей исчерпался. Интересно было всего одну минуту. Первая половины была просто заполнена какими-то непонятными и необъяснимыми обрывками событий.

Мир Брауна это ни новое явление, но он достаточно интересный, очень сильно напоминает «Голодные игры» только здесь Общество, студенты которого должны убивать друг друга, тем самым поддерживать систему, которую создали сотни лет назад. Интересно видеть путь к цивилизации от самых примитивных стадий.

Дэрроу. Слишком хорош, чтобы быть правдой. Он резко из куска кое-чего превращается в принца, простите мистер Браун, но я Вам не верю. Слишком быстро он из красного раба становиться золотым, у которого появляются все привилегии.

Ну и последняя вещь, о которой я хотела бы сказать – это язык. Всем он, опять, как всегда нравиться. Я пока не нашла отзыв, где язык не хвалили. Как хорошо, эмоционально, красиво, мощно бла, бла, бла написано. Для меня этот политический язык просто невероятно драматичен. Было такое ощущение, что все это надуманно и идет по сценарию. Ну, это как фильмах, когда герой говорит длинную речь о том, почему он собирается бить плохого парня, а на заднем плане тем временем играть эпическая музыка. Вся эта книга была как одна такая длинная речь. И вот эта нравоучительная политическая пропаганда заставляла меня закатывать глаза ещё чаще.

Эта книга напоминает стратегические игры, где люди брошены на произвол судьбе и должны выжить. И не нужно пытаться понять эту книгу, не поймете, все бессмысленно. Она очень запутанная с большим количеством частей, мгновенными поворотами, регулярной сменой союзов и предательством. Для меня книга стала самым большим разочарованием года, но продолжение читать все равно буду, потому что не привыкла оставлять серии недочитанными.

WornTime
    Людей невозможно освободить с помощью той же несправедливости, которая их поработила.

Еще одна антиутопия слепленная из "Голодных игр" и "Игры престолов" - для зрелищности. Не могу сказать, что эта книга уж очень сильно мне понравилась, но вот прочитать продолжение я бы не отказалась.

По прочтении всей книги во многих местах возникал эффект дежавю - это я знаю, где-то это уже встречала, что-то похожее встречала в той книжке.

Как и во всех антиутопиях неуверенный в себе подросток - Дэрроу - смог поднять целое восстание, повести за собой армии, легионы, поднять, так сказать, с колен всех замученных и опустить на них мучивших. Но что-то в этом персонаже очень сильно отталкивает, нежели привлекает, и нет, это не похожесть всех героев такого жанра, это нечто другое. Скорее всего то, как этот герой слишком уж отличается от человека, хотя куда уж ему до него, ведь я уверена, что в жизни у Дэрроу прототипов нет. Этот персонаж слишком уж вжился в свою роль, в роль того, кем он не является. В конце книги стало даже немножко смешно. Как легко он смог забыть свою семью, родных и близких, свой дом, и присягнуть на верность тому, кто пытался его убить, но в конечном итоге увидел недюжую силу и решил взять Дэрроу к себе, не без выгоды. Конечно, может и Дэрроу хотел ухватиться за золотую серединку в погоне за своими достижениями, но слишком уж все было наигранно.

Если убрать всю пафосность, наигранность, всю эту сборную солянку из других антиутопий, у которых своровано всего по чуть-чуть, то выйдет не такая уж и плохая книженция: остросюжетная, холодная, под стать тому миру, в котором живет главный герой.

Каждый в Алом Восстании найдет что-то свое, но нового, как мне кажется, не увидит ничего.

Djezelle

Пирс Браун "Алое восстание" (Алое восстание 1/3)

10 из 10

Перевод:
    официальный
    Экранизация: планируется
    Жанр: YA, антиутопия
    POV: мужской, от первого лица
    Любовная линия: дуэт (парень-девушка)
    Отличительные черты: неидеальный главный герой, многогранные персонажи, отсутствие инста-любви
    Рекомендовано к прочтению, если вам нравятся: Сьюзан Коллинз "Голодные игры"

РЕЦЕНЗИЯ:

Я хотел мира, но враги навязали мне войну.

С авторами-мужчинами у меня чаще всего отношения не складываются. Они кормят меня обещаниями, поют дифирамбы своим книгам, отзывы кричат о гениальности и прекрасности книг, я же остаюсь у разбитого корыта с ложными надеждами и разбитыми мечтами.

Именно по этой причине я очень долго сомневалась, стоит ли давать Пирсу Брауну шанс. В конце концов я сдалась и решила рискнуть. Осталась ли я довольна? Да, черт возьми! «Алое восстание» проникло в мое сердце и завладело разумом, книга не отпускала меня до самого финала, оставив после себя целую смесь эмоций.

Должна признаться, что на сегодняшний день Пирс Браун войдет в 5–ку моих любимых авторов, а «Алое восстание» прочно займет одно из лидирующих мест в топе любимых антиутопий.

История начинается под землей, а точнее под Марсом, в буквальном смысле. Дэрроу работает проходчиком, один из самых молодых и способных за всю историю колонии. Его задача, как и всех других, достать из недр Марса как можно больше специального вещества, необходимого для развития планеты и будущего.

Дэрроу 16-ть и он до безумия влюблен в свою молодую жену. В прекрасную Эо, и читая книгу, вы понимаете почему. Она живое жизни и веры, она свет, что освещает этот мрачный подземный мир. Для Дэрроу Эо все, она его мир, и именно любовь к ней становится причиной дальнейших событий в книге. Ее вера в лучшую жизнь, готовность бороться, заражают мысли героя и заставляют поднять Алое Восстание.

Важно отметить, что как только вы погружаетесь в Алый мир, то сразу понимаете, почему герои книги так рано взрослеют, что вынуждает в столь юном возрасте подростки уже создают семьи, работают до потери сознания и рассуждают подобно взрослым и самостоятельным людям. Дэрроу отражение мира, который создал Пирс Браун. Мы видим все происходящее его глазами, наши чувства сливаются с его, и уже на первых страницах читатель чувствует себя на месте героя.

Главным плюсом книги являются герои. Я была покорена Дэрроу, он один самых лучших YA героев, о которых мне приходилось читать. Он умный, сильный, полон решительности и темной готовности. Самое прекрасное в нем? Он несовершенен. Он совершает ужасные вещи и принимает жестокие решения. Но важнее то, что он учится на своих ошибках, совершенствуется, становится сильнее.

Дэрроу очень контрастно выделяется на фоне других персонажей, золотых считающих себя богами, но он также и во многом похож на них. Остальные персонажи тоже очень колоритны. Вы не увидите двух одинаковых героев, каждый уникален и полон всех оттенков. У всех есть цель, движущая сила и понятные им мотивы.

Мустанг - главный женский персонаж, за нее автору аплодирую стоя. Как давно в книгах не было таких сильных, спокойных и мудрых, как океан героинь. Она напомнила мне мою любимую Терезу из манги «Клеймор». Не было ни одной сцены, где она вызвала бы раздражение. Мустанг было в меру, вот что самое главное.

Моим любимчиком стал Севро. Я не знаю, как нельзя не влюбиться в этого жесткого, но преданного, сильного, но ранимого парня. Цепляющийся за жизнь, свое место в этом мире, Золотой по праву, но не сути. Я хочу за тебя замуж Севро, ты прекрасен.

Помимо прочего хочу отметить любовную линию. Она очень грамотная и плавная, абсолютно в моем стиле. Никакой страсти и признаний в вечной любви на пустом месте и в первую секунду знакомства. Вначале есть дружба и верность, а потом уже любовь. И что еще важнее? Герои признают свои чувства, но не отказываются от своих мотивов. Цель важнее. Дэрроу может и испытывает нежные чувства к Мустанг, но на его плечах огромная ответственность, судьба всех Красных – гниющих под землей, без прав и привилегий, гибнущих во благо Золотых. И этот долг для него важнее.

По поводу Игр. Вначале вы вспомните о Голодных Играх, так как идея в чем-то схожа. Но абстрагируйтесь от этого, серьезно. Игры «Алого восстание» жестче и мрачнее, они охватывают гораздо больший промежуток времени. События развеиваются и набирают скорость ан каждой странице. Убей или будешь убит. Привыкшие получать все на золотом блюдечке, Золотые, дикие и пустые. Способные воткнуть нож в спину при любой возможности. Любая ошибка, малейший промах и ты проиграл.

Мне нравится, как на протяжении книги Дэрроу движет не только возмездие и высшая цель, но и банальное желание выжить, инстинкт… это так по-человечески, жизненно.

Мне пора закругляться, и если вдруг вы сомневались, то 10 из 10!

NinaLisko

Что-то меня потянуло на подростковое фэнтези, да еще и 18+ и с невероятным оформлением! И кстати, главные герой там тоже парень 16 лет, как и в прошлой книге. К чему бы это :)

Герой. Кто он такой? А кто такой жертвенный герой? Вы берете молодого парня, отнимаете у него смысл жизни и вот готов герой, который будет мстить всем, кто хоть немного причастен к трагедии его жизни.

Меня пугают немного постапокалиптические книги, а в этой еще и давящая атмосферность - Алый клан живет под толщей земли и роет тоннели в поисках очень важного элемента, который поможет выжить тем, кто остался на Земле. Ведь они сейчас на Марсе пытаются подготовить планету к переселению. Но оказывается их обманывают уже много веков и есть другой мир и другая жизнь.

Так же автор вплел в книгу немного намеков на мифологию и богов Олимпа, это очень любимая мной тема и зацепила сразу. Сначала я понимала, что это будет просто испытание, но все оказалось куда хуже и "боги" принимали в этом непосредственное участие.

Я оказалась в какой-то стратегической игре, в которой подростки пытаются выжить на самом деле. Хоть все, что их окружает и куда они закинуты, это "игра", правила выживания никто не отменял. Группировки, штурмы замков, награды, хитрость и уловки - а сверху за участниками отбора смотрятся наставники и весь мир. Некое реалити-шоу, правда ставки выше и нет гарантии, что ты выживешь.

Не могу сказать, что книга сильно похожа на "Игру престолов", как нам указывают на обложке. Хотя от "Голодных игр" что-то прощупывается. Вообще подобные книги с довольно захватывающим сюжетом мне нравятся. А то, что главные герой парень - вообще отлично вписалось в общую концепцию книги. Все же я привыкла видеть ребят сильными, смелыми и выживающими, а девушек более хрупкими что ль.

Читается быстро, слог автора очень складный и понятный. Иногда проскакивает терминология, но ее не очень много, поэтому париться и запоминать не нужно. Сколько динамики в этой книге, я в восторге! Каждая страница, каждый виток сюжета - все двигается и переплетается. Болела всем сердцем за Дэрроу и его друзей.

Вся книга пронизана борьбой - за любовь, за жизни, за лидерство и светлое будущее. Книга сильная, очень сильная. Она держит на протяжении всего сюжета и не отпускает. Жертвенность, благородство, любовь, дружба, борьба - отличный образчик youngadult литературы. И да - жестокость там присутствует в виде убийств, драк, штурмов замков, ловушек, но не до отвращения!

Окончание первой части просто бомбовое и неожиданное, я осталась в шоке - продолжение этой серии я буду ждать с нетерпением!

kreinberry

Очень грустно, что из моего любимого жанра делается попса. Янг-эдалт - оно все понятно, молодость - это бунтарство с необходимостью противостоять чему-то сильному, поэтому и штампуются эти черно-белые истории про добро, зло и смелого героя.

Но перейдем к Алому восстанию. Язык и (или?) перевод - очень плох. Он мертвый, полон штампованных выражений, украшен нужными словами и причесан под читателя. Вы не найдете там ошибок, но ощущение, что книгу писал робот, не отпускает ни на секунду. Это, пожалуй, моя главная претензия к книге, потому что она портит сразу и все. Впрочем, герои у автора такие же мертвые. Такие, каких не бывает. Такие, у которых нет характера - лишь набор убеждений. Скажете, таков мир, в котором растут такие герои? Нет, автор просто не умеет вкладывать в них душу.
    События, прлисшествия и эмоциональные моменты такие же картонные - безосновательные и вставленны в текст по прихоти автора, который не умеет работать с сюжетом, героями и словом. Халура, в общем. Сырая, нелогичная, хорошо пропиаренная халтура.
    Идея, разумеется, небезынтересна, но не нова.
    По мне, этой истории можно дать жизнь, но толькл если ей займутся взрослые, умные и талантливые кинематографы, а героев вытянут хорошие актеры. Как художественное и литературное произведение - на уровне плинтуса.
    Разумеется, личное мнение имеет право быть разным, но очень прошу вас, ребята, любите литературу за мастерство и талант, а не за вселенные, вылепленные под кино людьми, которые не умеют писать что-то живое.
    У меня все.

очень сильная книга.
    Цепляет и затягивает. Прямо очень даже. Фактически описана игрушка Герои меча и магии в плане ведения стратегии боевого сюжета без элементов фэнтази. Сама сюжетная линия не подвела. Читать обязательно.