Рецензии и отзывы на В аптеке. Записки фармацевта о рисках и побочных действиях

b__books

Совсем недавно в серии «Белые халаты. С юмором о жизни и работе» вышла новая книга «В аптеке». Не для кого ни секрет, что я сама являюсь фармацевтом (ох, погодите, провизором) и пройти мимо этой книги я просто не могла. Стало интересно почитать о рабочих буднях «собратьев» из Швейцарии.

Персонаж, от которого идет повествование, своеобразный собирательный образ, на веку которого скопилось множество рабочих ситуаций. С одной стороны, некоторые покажутся смешными. Например, те же самые свечи. Да, они бывают разными (по способу введения), но я ни разу не слышала, чтобы их кто-то кушал. А в книге рассказывается про такой случай. Но если посмотреть на эту ситуацию здраво, то понимаешь, что народ просто некомпетентен в этом. Да, покупатели не обязаны знать метаболизм и скорость расщепления тех или иных компонентов, но, простите, куда «девать» свечку – он обязан. Можно ведь и в инструкции прочитать. Или на крайний случай, если не знаешь, что да как, спроси у специалиста. Вот он – стоит перед тобой, дерзай. Однако, некоторые либо очень гордые, либо очень пугливые, либо – пофигисты. Правда, хочется отметить, что за пять лет рабочего стажа за первым столом (и тесным общением со всеми покупателями) я ни разу не встречала какие-то очень глупые вопросы. Ну, не считая того, можно ли три таблетки, которые мне прописал доктор, выпить за раз? К сожалению, не все понимают отличие суточной дозы от разовой, а так как, все очень занятые, хотят по-быстренькому закинуть все в рот и пойти работать. В таких случаях я вспоминаю килограмм яблок или конфет – вот вы съели одно яблоко, а если килограмм за раз? Почему-то с таким сравнением до людей доходит быстрее. Ох, снова я отошла от темы…

В общем, книга написана с юмором, сарказмом и не без научной информации, которая преподнесена доступным языком, что даже не спец может разобраться. Советую ли я ее к прочтению? Да, почему нет? Особенно если вы хотите ближе познакомиться с внутренним миром аптеки и ее обитателями.

Multismily_Girl

Полная скукота. Повелась я на то, что будет смешно, весело и нескучно. Смешно, весело и нескучно это у нас в аптеках, так как случаи бывают всякие, а вот у них не смешно, а грустно, когда человек говорит, что свечку ест и она ему по вкусу не нравится. Ни разу пока ко мне не пришли люди, которые не знают, как применять свечи или капсулы.
    И еще один момент задел - глупость ассистентов фармацевта. Автор пишет, что девочка то ли еще учится, то ли только выпустилась, но тупит жутко, но автор это все прощает, так как еще нет опыта. Я вот полгода назад как выпустилась и могу с уверенностью сказать, что так жутко у нас не тупят даже двоешники, которые выпустились. Нас бы универ не выпустил просто. Да, бывают случаи наших ошибок, но не таких, как описывает автор.
    Грустно.

RitaSEREBRO

Многие блогеры отзывались о ней положительно. И что в ней такого хорошего?
    Мне показалась интересной аннотация, да и вообще тема медицины любопытна. И вот я радостная начинаю читать, ожидая, как пишет всё та же аннотация, непрекращающегося смеха. Но, увы и ах, такое произошло раза два.
    Полезным будет для чтения будущим врачам и людям из этой области. Хоть книгу я и прочитала быстро, чего-то интересного для себя не нашла. Автор рассказывает о работе аптек изнутри, разных типах покупателей, странных вопросах, даёт советы по медицине. Да, истории действительно забавные, но это не то, чего я ожидала. Из книги для себя я взяла некоторые советы. Также там присутствует большое колличество медицинских терминов и названий, которые я даже с помощью сносок не поняла (может, я просто глупая).

worminbrain

Что за странность у livelib - предлагать в популярном книги, у которых не набирается и двадцати читателей, а рецензий одна-две или вовсе нет? В общем, на этот крючок я и попалась, когда решила прочитать эту книгу, которая [пока] не особо популярна.

И в общем-то книга мне понравилась. Она, как и говорит нам обложка, об аптеке и аптекарях, но лишь с маленькой оговорочкой: о швейцарской аптеке. И автор у нее вполне себе есть - блогер pharmama, и никакие это не отечественные мемуары/юмор/сатира. Крайне трудно представить, что многое из описанного происходило бы в России - я не про людей, я про саму систему. Если у нас аптеку можно сравнить с обычным магазином, в котором лишь бы побольше продать, то в Швейцарии все несколько по-другому.

Итак. В Швейцарии медикаменты можно разделить на две группы - которые можно купить без рецепта и которые нельзя.

Тут я сделаю небольшое отступление и поведаю вам о наболевшем. Снимала я тут было комнатку у одной бабульки. Ну, не подумала, что не стоит с хозяевами жить, да и времени выбирать не было. Бабулька оказалась немного с приветом: в свои 62 года она считала себя пожилой, выглядела не очень, тосковала по советскому союзу, а также принимала очень много таблеток бездумно. Сын сбежал от нее в другую страну, а больше родственников не было. Она не выходила из дома совсем и годами не была на приеме у врача. И я, по доброте душевной, покупала ей продукты и лекарства, которые она сама себе назначала. В аптеку я ходила если не каждый день, то через день. Лекарства она выбирала разные - и мощные, и не очень, и даже капельницу сама себе назначила. На многих медикаментах, которые я ей покупала, стояла пометка - отпускаются только по рецепту. Я была в разных аптеках - и ни разу, ни разу меня не спросили про рецепт. Интересовались лишь количеством упаковок. Хорошо это или плохо, я не знаю.

Вернемся к Швейцарии. Так вот, там все очень с этим строго. Если нельзя без рецепта, то значит нельзя. Зато аптека имеет право и возможность связаться с лечащим врачом пациента, для уточнения или получения рецепта по факсу. И вообще, судя по этой книге, в аптеке о тебе за-бо-тят-ся. Не продают лишнее. Если нельзя, то значит нельзя. Предлагают нужное. Подробно объясняют действие лекарств. Ведут учет по покупкам клиента. Интересуются здоровьем, реакцией на тот или иной препарат, уточняют, правильно ли клиенты принимают лекарства. Даже доставляют лекарства.
    Я не знаю, как вообще в целом в Европе, но в Швейцарии есть больничная касса. Это означает, что если у пациента есть страховка, то она оплачивает медикаменты, и из аптеки он забирает их бесплатно. Что, вы об этом знали, а я нет?

Есть и минусы. Например, поздно вечером и в выходные работает лишь дежурная аптека. У нас ночами, конечно, далеко не все работают, но в 21 час забежать в ближайшую аптеку - не проблема. Строгость, возможно, там и излишняя - все-таки удобно, когда под рукой есть минимальный запас необходимых лекарств. Эх, плюсы как-то перевешивают, да?

В самом начале книги автор с претензией заявляет, что книга смешная и что вы будете хохотать до упаду. Я отнеслась к этим словам скептически, и действительно хохота до упаду не было, но местами было правда смешно. Так как сюжета в книге нет - это сборник историй о клиентах одной аптеки, то я поделюсь особо понравившимися, не сочтите за спойлер.

-- Будьте добры "Вик МедиНайт"[жаропонижающее].
    -- Пожалуйста. Вы знаете, как его принимать?
    -- Да, конечно. Я каждый вечер добавляю один колпачок в воду.
    -- В какую воду?
    Как я уже говорила, большинство лекарственных сиропов принимают неразбавленными.
    -- Когда я неважно себя чувствую, я принимаю вечером ванну и добавляю в нее полный колпачок. После этой ванны я так хорошо сплю и чувствую себя гораздо лучше!

Оригинально, не правда ли?

-- Не могли бы вы показать, как именно применяете ингалятор?
    -- Ой, здесь я не могу, - ответила пациентка.
    -- Может, нам пойти в комнату для консультаций?
    -- Это ничего не даст, ведь здесь нет моей кошки.
    -- Зачем вам кошка, чтобы показать, как вы пользуетесь спреем?
    Как выяснилось, женщине сказали, что ее астма вызвана кошачьей шерстью, и она, вместо того чтобы делать ингаляции себе, обрызгивала кошку содержимым различных ингаляторов. Как говорится, все коту под хвост!

Главными героями книги, конечно, остаются люди. И при прочтении я вам искренне желаю не узнать себя и своих бабушек в них. Книга хорошая, хоть и не про нашу действительность. Не понравилось, что время не указано. Хотя можно подсчитать по датам и по тому, что люди в книге активно смартфонами пользуются, но ощущение, что это все было лет 10 назад или около того, не покидает. С другой стороны, автор рассказывает о случаях разных лет. Надеюсь, вам книжка понравится, если вдруг будете читать.

AnaMoana

Место действия - Швейцария, где частные фармацевты так плотно сотрудничают с врачами и ведет, по вам записи, что фармацевты задают вопросы как врачи, а также вмешиваются в их предписания, постоянно требуют факсы от лечашего врача или названивают ему напрямую, чтобы сказать или "что вы там написали", или "не согласна с вашим предписанием", а не просто получают деньги за лекарства.
    В такой системе, где частная фирма получает данные о вашем здоровье или вы не получите лекарства, живут Швецарцы. Еще у них часть лекарств бесплатная, и есть жуткая бюрократия с этим бесплатным, так как аптеки-то частные, и даже конкуренты есть.
    В общем, похоже на книжку про GP из Лондона, но там был юмор, в этой книге за чтением я ощутила, что за юмор скорее выдают сплетни о пациентах-клиентах и ворчание на них же. Обещанное: читайте и смейтесь - не нашла. Мысль - "ну у них и система" - нашла. Как экскурс "как оно бывает" - подходит, как разлекательное чтиво - нет, скорее бульварная версия, сплетнезакосная. Хотя может я и сурова к юмору "ха-ха, пациент не знает как принимать лекарство, вот об этом точно стоит написать".

отлично,с юмором написана☺ можно подчерпнуть и полезные сведения