Рецензии и отзывы на Грешница

ksu12

"Я никогда не была агнцем. Я всегда была волком."

Кора Бендер выйдет замуж, родит замечательного малыша, однажды пригласит свою семью на пикник на озеро, в котором ей так хотелось утопиться. Но потом что-то пойдет не так, вместо одной трагедии, будет другая, незапланированная. А все из-за музыки и яблок сорта Голден Делишес.

Так волк ли Кора или агнец на самом деле? Что такое страшное живет в ее голове? Мы вернемся на 19 лет назад, в семью Коры, в которой родилась ее младшая сестра Магдалина. Познакомимся с ее матерью и отцом, будем вместе с автором искать истоки сумасшествия, истоки беды. Это больше драма, чем детектив или триллер. Хотя нотки и того, и другого есть в романе.

Когда я читала эту книгу меня поглощали сочувствие и ненависть. Все было в семье - и чувство вины, и избыточная ответственность, и страх, и закрытость от мира. Человек закрывается от мира, от самого себя. Мне эта книга напомнила "Под Розой" Марии Эрнестам, но написана "Грещница", на мой взгляд, лучше.

Человеческая психика не способна выдерживать любые нагрузки, всему есть свой предел, своя точка отсчета, после которой в голове появляется стена, за которой скрывается волк. Страшно попасть в эту стену, задеть, разрушить, потому что человек, возможно, не выдержит без нее, и так же страшно никогда ее не коснуться, человек ведь с этой стеной и волком уйдет совсем, придет время, и достать его будет уже невозможно. Поэтому на свой страх и риск, несмотря на огромную человеческую боль, стену все же надо двигать, надо вытаскивать оттуда человека, вынудить его выйти и все же принять эту боль, раствориться в ней и суметь жить с ней дальше.

Хорошая, добротная драма, в которой сочувствие может затопить, боль перелиться через край, а ненависть способна призвать собственного Волка.

Дальше...

lorikieriki

Ожидала я обычный триллер. Молодая женщина отдыхает с ребенком и мужем у озера, а потом внезапно набрасывается с ножом на мужчину рядом. Казалось бы, полиции все ясно: встретила бывшего любовника и решила отомстить. Но постепенно перед нами автор сквозь ложь и увертки Коры раскрывает нам настоящую правду, рассказывает о том, почему ее по меньшей мере можно отчасти оправдать.

Ужасно, сколько всего ей пришлось пережить за первые 19 лет своей жизни, если существование в семье унылого тряпки-мужа, где ее все шпыняют и ни в грош не ставят, а она считает это счастьем. Свихнувшая мать, религиозная фанатичка, переложившая отвественность за свои ошибки, а главное за болезнь второй дочери на Кору, обвиняя ее в грешной природе. Безвольный слабый отец, совершенно безнадежный тип, даже любовь к дочери не помогла ему тверже стоять на своих позициях, по факту он только и ныл, что жена отказалась с ним спать после рождения второго ребенка. Манипулирующая смертельно больная сестра, эгоистичная и жестокая, хотя это и можно объяснить ее состоянием и теми мучениями, что она претерпевала все 18 лет жизни.
    Чудовищная травма головы, повлекшая за собой потерю памяти и обрывки воспоминаний, убедившие Кору, что она виновна во всех мыслимых и немыслимых грехах и не заслуживает счастья.
    Очень эмоционально тяжелая книга, не удивительно, что разум геронии помутился и жаль, что финал остается неоднозначным. Преодолеть такое вряд ли возможно, избегание правды – единственный выход для Коры, чтобы смириться с реальностью.

kat_dallas

Желая сделать вечер любви особенным, Гереон приносит в спальню радио...и его жена Кора слетает с катушек. Звучащая мелодия пробуждает в ней нечто темное и страшное, нечто, заставляющее ее впадать сперва в беспамятство, а потом в агрессию, стоит мужу к ней прикоснуться. Кора словно уплывает в темную бездну, из которой с трудом выныривает, отчаянно отбиваясь, крича, а то и пытаясь прикончить Гереона - а мелодия все звучит и звучит уже у нее в голове...
    Не в силах так жить, женщина решает покончить с собой, однако затягивает с реализацией этого намерения из-за маленького сына.
    В результате на пляже она слышит ту же мелодию, звучащую из магнитофона расположившейся рядом компании, впадает в очередной приступ безумия и убивает ножом какого-то мужчину.

Итак, что творится с этой женщиной?
    Что за немыслимая жуть кроется в ее прошлом и как она связана с этой навязчивой музыкой?

Признаться, первые страницы меня не очень впечатлили, несмотря на то, что линия с мелодией и сдвигом героини начала развиваться сразу же - повествование показалось простоватым. Однако чем дальше, тем больше это впечатление сглаживается и сюжет увлекает.

Манера изложения проста, без велеречивости, фразы короткие, четкие. История интригует. Музыка в роли спускового крючка, отбрасывающего Кору в какие-то кошмарные воспоминания, в жуткую реальность, поглощающую ее целиком - интересная затравка. С чем связаны эти воспоминания, примерно ясно с самого начала, однако хочется узнать об обстоятельствах более подробно. На происходящее мы смотрим глазами то Коры, то полицейского комиссара, желающего получить не просто признание, но и ответ на вопрос "почему?". В обоих случаях временами выясняются занятные факты, а заодно и возникают новые вопросы. Помешательство героини выглядит весьма впечатляюще, притом, что описаниями ее эмоций автор не злоупотребляет.

В повествование о Коре, ее мудаковатом муженьке и ее безумии вклиниваются главы о прошлом героини, рассказанные от ее лица. Она начинает рассказ с рождения младшей сестры, постепенно продвигаясь вперёд... к разгадкам.

Психологическая сторона неплоха, взять хоть тайны психики Коры или описания безрадостного детства, после которых ее сдвиг кажется закономерным. Постепенно к уже известному прибавляются новые штрихи, и в итоге история героини оказывается пусть и не особо заковыристой, но и не такой простой, как казалось на первых порах. По сути, это тот случай, когда основное значение имеет сам процесс составления пазла, а не получившаяся в итоге картинка. Вычленять из противоречивых ответов Коры и ее срывов крупицы истины, искать подтверждение или опровержение ее слов - вот чем занят полицейский комиссар Гровиан, и читать о его успехах и неудачах довольно занятно.

Не скажу, что шедевр, но в целом вполне неплохой психологический детектив.

Alice_Woods

Начать эту рецензию следует с того, что все триллеры для меня делятся на хорошие и несколько менее хорошие. В хороших автор перескакивает с одной линии повествования на другую, оставляя меня с мыслью "ухтыжблин, а что дальше было-то".
    Этот триллер - гарантированно хороший.
    О чем он?
    Во-первых, о том, что за фасадом внешне счастливой семьи может скрываться ад и израиль. И - нет, я не про мать-фанатичку главной героини, я про ее мужа. Даже авторы аннотации (ну про этих ребят все известно, они, видимо, тырят самую забористую дурь у Снуп Дога, не иначе) прилепили на главную героиню почти инстаграмное клеймо "щасливой жены и любящей матери". Читатель, будь бдителен: то, что семейная жизнь главной героини если на что и похожа, то на испанский стыд, ты поймешь с первых страниц, и примерно половину книги будешь задаваться вопросом "Девушка, да зачем вы вообще связались с этим вот организмом?".
    Ответ, кстати, бдительному читателю предоставят вполне исчерпывающий.

Во-вторых, о том, что происходит с сильной личностью в течение длительного воздействия стрессовой ситуации. Тут тебе и ПТСР во всей красе, и вьетнамские флешбеки, сдобренные старым добрым инцестом, религиозными фанатиками, заеданием стресса и прочими психологическими и - местами - даже околопсихиатрическими радостями. Впрочем, все эти плюшки рассованы по сюжету достаточно органично, пугалами посреди болота не смотрятся, и неискушенный читатель вроде меня честно думает, что так и надо. Интрига сохранена и не спадает, о том, в чем соль, я догадалась примерно к концу книги. Закручено хорошо, кое-где и извилинками читателю придется поскрипеть. Это не тот роман, в котором тебе всю информацию разжевывают, объясняют по четыре раза и кладут в ротик, чтобы ты не дай бог чего не упустил или не понял. Не успел додумать, не держал ту или иную деталь в голове, просчитал ворон - ну и сиди до конца книги, клювом щелкай.
    Это, на самом деле, мне нравится. Я люблю книги, которые держат в напряжении мозг, заставляют тебя анализировать диалоги, случайно брошенные фразы, флешбеки и вранье.

О да, ложь...
    Если читать внимательно - а иначе читать эту книгу просто не получится - у вас, можно сказать, будет на руках готовая инструкция, как грамотно вешать людям на уши лапшу. Ценная вещь в этом постоянно меняющемся мире.
    А если врать вы и без всяких книг умеете, то вот вам немного морали: любое вранье - это отчаянный крик о помощи. Именно поэтому лучшая ложь, самая умелая, самая тщательно выверенная - всегда строится на правде. Как многие преступники жаждут разоблачения, так и многие лгуны жаждут того, чтобы истина, которую они тщательно заворачивают в сложную, многослойную обертку из 50 слоев выдумки, увидела свет.

Примерно это же, кстати, касается религиозных фанатиков.
    Каждый раз, когда я сталкиваюсь с этим явлением, я вспоминаю картинку: Иисус возносится на небо со словами "Любите друг друга", а два парня на земле такие: "Что он сказал? Что-то про ненависть к геям и тем, кто делает аборты?".
    Главная мякотка большинства религиозных течений, особенно всяких хитроумных и ветвящихся, как плющ по стене, заключается в том, что при обращении к первоисточнику вы в нем 90% современных запретов не найдете. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что первоисточник был написан достаточно давно, мир изменился, и ответов на вопросы, которые породили эти изменения, первоисточник просто не предполагал.
    Впрочем, в "Грешнице" фанатизм проявляется не столько в культуре запретов, сколько в культуре перекладывания ответственности.
    Вы не замечали, что псевдорелигиозные люди очень часто прикрываются своей верой вместо того, чтобы что-то делать? Очень удобно, например, прикрываться тем, что гипертонию послал тебе Бог в наказание за грехи. Не очень удобно - сбрасывать вес, заниматься ЛФК и переставать хавать трансжиры.
    В книге ситуация еще веселее: мать героини настолько избегает ответственности, что напрямую связывает болезни ребенка с "грехами" ее сестры. И весьма подробно описывает, как сестре потом жилось с такой ношей...

Этот момент, кстати, очень напомнил мне "Стыд" Карин Альвтеген . Тоже - о детских травмах, перекладывании на ребенка собственной вины и концепции изначальной греховности.

Кстати, всегда, когда я слышу о том, что человек "грешен от рождения", "испорчен первородным грехом" и вообще рожден редиской - я начинаю задумываться о том, кому это выгодно. Чувство вины в целом - идеальный простор для любой манипуляции, чем многие беззастенчиво пользуются. Вот если принесешь нам много плюшек, то мы тебя простим. Но не до конца, конечно, потому что ты сам по себе - игрушка испорченная. Но чем больше ты нам плюшек принесешь, тем больше мы будем тебя прощать, и тогда, может быть...
    И сами решайте, о ком я - о капризных женах, привередливых мужьях или вечно недовольных родителях.

Кроме этих вопросов, книга поднимает еще один, очень сложный и болезненный. Что гуманнее: позволить ребенку, который никогда не сможет встать на ноги, умереть, или тянуть его дни, растягивая его и без того мучительное существование, которое так непохоже на жизнь?
    Для меня однозначного ответа на этот вопрос не существует. Не дает нам его и автор. Всего лишь показывает, что для некоторых людей даже смерть может стать праздником.

Но рассказчик наш настолько ненадежен, настолько запутался, застрял в паутине собственных иллюзий, в собственной лжи, в собственных границах, которые сам себе построил, что даже когда книга прочитана, закрыта, а история рассказана, остается задуматься - а так ли оно было на самом деле? Или...

OrangeSwan

Боже мой, сколько же ей пришлось пережить...

Когда я брала в руки эту книгу, я даже представить себе не могла, что все будет именно так... жестоко, мрачно, грустно. Это не просто детектив, несмотря, что здесь присутствовала загадка и автор, на протяжении всей книги , запутывал меня. Это психологическая драма. Здесь как раз такая ситуация, когда читаешь и думаешь: "не дай Бог оказаться на ее месте!"

Героине книге не везло по жизни: сумасшедшая мать, больная сестра, возлюбленный... а потом муж, который объелся груш. Ну, ладно, груши тут не причем, но он изрядно меня выбесил! Он просто напросто не заслуживал такую жену, как Кора, несмотря на все ее заскоки.

Автору очень точно удалось создать атмосферу, персонажей. Я искренне сожалела главной героине, мне вдруг показалось, что она существует...

Рекомендую к чтению!

книга очень тяжелая.много хитросплетений.когда кажется , что правда у тебя в руках , она ускользает сквозь пальцы. неожиданный финал , тяжелые судьбы, хитрость , граничащая с безумием. . . не хотелось закрывать книгу , пока не узнаешь финал , но читать было тяжело . отличная работа автора . сюжет не затертый и не банальный . однозначно читать тем , кто любит серьезные книги .
    Произведение - самый что ни на есть психологический триллер. Сюжет выстроен так, что невозможно остановиться, глотаешь страницу за страницей. Книга довольно мрачновата, что может вызвать желание бросить читать ее, но те, кто любит подобный жанр - добро пожаловать.
    Это не книга, это огромное хитросплетение вымысла, реальности, попыток убежать от самой себя и тут же попытки догнать. Простые лаконичные фразы трансформируются в огромную черную дыру разума главной героини и утягивают за собой. Многие моменты из прошлого Коры Бендер должны оставлять гнетущее впечатление, но для героини они естественны, они были и она их прожила ...Она любила сестру, она готова была на все ради нее - во второй половине книги ты начинаешь понимать что на самом деле значат эти слова и волосы начинают шевелиться от ужаса.<br />Рекомендую к прочтению, но будьте готовы ко всему!
    книга великолепная! держит до конца! Очень и очень интересно читать!
    Мне книга не понравилась! Не мое! Для меня слишком затянуто, историю можно было уместить в меньшем количестве страниц. Не почувствовала атмосферности, погружения в повествование отсутствовало. Но может быть книга попала ко мне не в тот жизненный момент. Попробуйте, вдруг Вам понравится.

Другие книги подборки «Что почитать, чтобы дожить до весны»