Рецензии и отзывы на Грешница

kat_dallas

Желая сделать вечер любви особенным, Гереон приносит в спальню радио...и его жена Кора слетает с катушек. Звучащая мелодия пробуждает в ней нечто темное и страшное, нечто, заставляющее ее впадать сперва в беспамятство, а потом в агрессию, стоит мужу к ней прикоснуться. Кора словно уплывает в темную бездну, из которой с трудом выныривает, отчаянно отбиваясь, крича, а то и пытаясь прикончить Гереона - а мелодия все звучит и звучит уже у нее в голове...
    Не в силах так жить, женщина решает покончить с собой, однако затягивает с реализацией этого намерения из-за маленького сына.
    В результате на пляже она слышит ту же мелодию, звучащую из магнитофона расположившейся рядом компании, впадает в очередной приступ безумия и убивает ножом какого-то мужчину.

Итак, что творится с этой женщиной?
    Что за немыслимая жуть кроется в ее прошлом и как она связана с этой навязчивой музыкой?

Признаться, первые страницы меня не очень впечатлили, несмотря на то, что линия с мелодией и сдвигом героини начала развиваться сразу же - повествование показалось простоватым. Однако чем дальше, тем больше это впечатление сглаживается и сюжет увлекает.

Манера изложения проста, без велеречивости, фразы короткие, четкие. История интригует. Музыка в роли спускового крючка, отбрасывающего Кору в какие-то кошмарные воспоминания, в жуткую реальность, поглощающую ее целиком - интересная затравка. С чем связаны эти воспоминания, примерно ясно с самого начала, однако хочется узнать об обстоятельствах более подробно. На происходящее мы смотрим глазами то Коры, то полицейского комиссара, желающего получить не просто признание, но и ответ на вопрос "почему?". В обоих случаях временами выясняются занятные факты, а заодно и возникают новые вопросы. Помешательство героини выглядит весьма впечатляюще, притом, что описаниями ее эмоций автор не злоупотребляет.

В повествование о Коре, ее мудаковатом муженьке и ее безумии вклиниваются главы о прошлом героини, рассказанные от ее лица. Она начинает рассказ с рождения младшей сестры, постепенно продвигаясь вперёд... к разгадкам.

Психологическая сторона неплоха, взять хоть тайны психики Коры или описания безрадостного детства, после которых ее сдвиг кажется закономерным. Постепенно к уже известному прибавляются новые штрихи, и в итоге история героини оказывается пусть и не особо заковыристой, но и не такой простой, как казалось на первых порах. По сути, это тот случай, когда основное значение имеет сам процесс составления пазла, а не получившаяся в итоге картинка. Вычленять из противоречивых ответов Коры и ее срывов крупицы истины, искать подтверждение или опровержение ее слов - вот чем занят полицейский комиссар Гровиан, и читать о его успехах и неудачах довольно занятно.

Не скажу, что шедевр, но в целом вполне неплохой психологический детектив.

dianalaye

Я поклонник такой литературы.
    Грешница доказывает, что свое ты действительно чувствуешь. Я просто купила эту книгу, сомневаясь. Но внутренний голос твердил - покупай! Наш мозг это дебри, это скали, стены и чемоданчики с воспоминаниями. Просто начинаешь читать и ты в оковах сюжета. Запутанная, непонятная история Коры Бендер. Я, конечно, думала, что развязка будет более ужасной, более темной и устрашающей. Но книга меня поглотила полностью. Здесь все, от инцеста, в каком-то роде, религиозной матери-фанатички до убийства и смертей.
    У меня даже слов много не находиться, что описать все причины, почему я полюбила эту книгу.

Будте осторожны с недрами вашей памяти, кто знает, что можно разбудить сломив одну из стен.

Hellis25

Книга захватила с первых страниц! Девушка Кора убивает мужчину на пляже, где она отдыхала со своим мужем и сыном - интригующе..,куча вопросов возникает......но ответы .....они только в конце- не могла остановиться, пока не прочитала!
    Конец логичен, мне понравился!
    Петра для меня открытие, отлично пишет, буду её читать.
    П.С. Теперь обязательно посмотрю сериал с Джессикой Бил "Грешница"))))

SokolovaOla

В начале истории, Кора Бендер, молодая женщина, убивает, вроде бы совершенно незнакомого человека.
    Остальная часть книги посвящена тому, почему Кора совершила это преступление.
    В жизни Коры все мрачно и жутко-религиозно одержимая мать, неизлечимо больная сестра, безнадежный отец и непонятный брак, в котором муж, находится полностью под контролем родителей.
    Вся книга это, своего рода, психологическое исследование, поиск ответа на вопрос: безумна Кора или нет? Комиссар полиции, единственный персонаж, который не верит в то, что Кора сумасшедшая и начинает расследование, которое вытаскивает на поверхность много страшных и запутанных событий, которые не помнит даже сама главная героиня.
    Очень хорошо написано, увлекает с первых страниц, только начинаешь предполагать, что действительно произошло, как автор уводит тебя совсем в другом направлении. И, не смотря на то, что вся история топчится на месте и часто повторяется одно и то же, читать очень интересно и легко.
    Хороший триллер, рекомендую.

ViktoriaMalta

Книга затягує з перших сторінок , читається легко. Правильно розфасований сюжет в розділи, завдяки чому закінчуючи один ти навіть не думаєш чи починати наступний . Читаючи книгу не варто боятися якихось непорозумінь, а просто читати далі ; фінал розставить всі крапки над і.
    Я купувала книгу з надією, що "Грешница" це містичний трилер, проте це не так , і стосовно цього я навіть не жалію, книга дійсно хороша.

книга очень тяжелая.много хитросплетений.когда кажется , что правда у тебя в руках , она ускользает сквозь пальцы. неожиданный финал , тяжелые судьбы, хитрость , граничащая с безумием. . . не хотелось закрывать книгу , пока не узнаешь финал , но читать было тяжело . отличная работа автора . сюжет не затертый и не банальный . однозначно читать тем , кто любит серьезные книги .
    Это не книга, это огромное хитросплетение вымысла, реальности, попыток убежать от самой себя и тут же попытки догнать. Простые лаконичные фразы трансформируются в огромную черную дыру разума главной героини и утягивают за собой. Многие моменты из прошлого Коры Бендер должны оставлять гнетущее впечатление, но для героини они естественны, они были и она их прожила ...Она любила сестру, она готова была на все ради нее - во второй половине книги ты начинаешь понимать что на самом деле значат эти слова и волосы начинают шевелиться от ужаса.<br />Рекомендую к прочтению, но будьте готовы ко всему!
    книга великолепная! держит до конца! Очень и очень интересно читать!
    Мне книга не понравилась! Не мое! Для меня слишком затянуто, историю можно было уместить в меньшем количестве страниц. Не почувствовала атмосферности, погружения в повествование отсутствовало. Но может быть книга попала ко мне не в тот жизненный момент. Попробуйте, вдруг Вам понравится.
    Захватывающая история. Читала на одном дыхании. Но события, которые раскрывают суть убийства поражают. Тяжело узнавать мир Коры.

Другие книги подборки «Что почитать, чтобы дожить до весны»