Рецензия DandoySergeancy на книгу — Петра Воробьева «Разбой» — MyBook

Отзыв на книгу «Разбой»

DandoySergeancy

Книга понравилась, а автора вы терпеть не можете? После горьковского "Льва Толстого" у меня так со Львом Николаевичем. Самодовольный барин-мизогин, а вот гений. Здесь немного похожий случай, писатель - тоже барин барином, выходец из еще советской научно-культурной элиты, без каких-либо видимых затруднений влившийся в такую же элиту уже мировую, хотя совершенно не мизогин - но некоторых его читателей наверняка должно бесить авторское саркастическое снисхождение не к женщинам а ко всему человеческому роду. Но за что можно простить многое, в том числе это снисхождение, так это за безукоризненно сработанную прозу и изощренное миротворчество, с проработкой мельчайших деталей вплоть до ингредиентов колбасы в придорожном трактире: кролик и гремучая змея. И еще один плюс - Петр пишет про достаточно патриархальное и сексистское общество, но в "Разбое", как и в предыдущем романе серии, нет недостатка сильных, правдоподобно прописанных женских персонажей, что тоже выгодно отличает "Разбой" от среднестатистической "боевой фантастики" на русском языке.

15 февраля 2020