Рецензия Prosto_Yulia на книгу — Петра Власова «Рыцарь, кот и балерина. Приключения эрмитажных котов» — MyBook

Отзыв на книгу «Рыцарь, кот и балерина. Приключения эрмитажных котов»

Prosto_Yulia

Хотя автор в небольшом обращении в конце книги это всячески отрицает, на протяжении всего чтения меня не покидало ощущение, что книга заказана ему от лица кого-то сверху.
- А что у нас нонче молодежь читает да подростки?
- Да непотребство всяческое - вампиры да антиутопии, простигосподи.
- Плохо. А давайте напишем для них книгу, чтобы там и Петр Первый, и Пушкин, и про Бога, и как бы для детей?
- Котиков не забудь!

Книга получилась сырой, вымученной и скучной. Картонные персонажи совершают нелогичные поступки. Котики, хоть они были и хороши, и вот про них было читать забавно, не вытянули сюжет. Для детской и подростковой книги огромное значение имеет главный герой, с которым можно себя проассоциировать, тут героиня как бы есть, но появляется она ближе к середине и без того небольшой книги. Характер ее вообще не показан, мы знаем о ней только то, что она балерина и очень любит Париж.

- А еще зомби можно, говорят, подросткам нравятся зомби!

В книге нет и юмора, и не надо говорить, что в таком окологотическом сюжете юмор неуместен - уместен! Зато вот чего тут хватает - это ошибок. Вам каких ошибок - смысловых, синтаксических или орфографических? Налетай! На месте "Рипол Классик" я бы серьезно занялась корректорами. "Безконечно" из уст Александра Сергеевича - на этом книгу захотелось захлопнуть и не открывать никогда.
В общем 3/5 с натяжкой, только за котов и за иллюстрации Владимира Буркина.

13 сентября 2015