Prosto_Yulia

Хотя автор в небольшом обращении в конце книги это всячески отрицает, на протяжении всего чтения меня не покидало ощущение, что книга заказана ему от лица кого-то сверху.
    - А что у нас нонче молодежь читает да подростки?
    - Да непотребство всяческое - вампиры да антиутопии, простигосподи.
    - Плохо. А давайте напишем для них книгу, чтобы там и Петр Первый, и Пушкин, и про Бога, и как бы для детей?
    - Котиков не забудь!

Книга получилась сырой, вымученной и скучной. Картонные персонажи совершают нелогичные поступки. Котики, хоть они были и хороши, и вот про них было читать забавно, не вытянули сюжет. Для детской и подростковой книги огромное значение имеет главный герой, с которым можно себя проассоциировать, тут героиня как бы есть, но появляется она ближе к середине и без того небольшой книги. Характер ее вообще не показан, мы знаем о ней только то, что она балерина и очень любит Париж.

- А еще зомби можно, говорят, подросткам нравятся зомби!

В книге нет и юмора, и не надо говорить, что в таком окологотическом сюжете юмор неуместен - уместен! Зато вот чего тут хватает - это ошибок. Вам каких ошибок - смысловых, синтаксических или орфографических? Налетай! На месте "Рипол Классик" я бы серьезно занялась корректорами. "Безконечно" из уст Александра Сергеевича - на этом книгу захотелось захлопнуть и не открывать никогда.
    В общем 3/5 с натяжкой, только за котов и за иллюстрации Владимира Буркина.

slypkan

Эту сказку, переполненную "духовностью" и "эстетизмом", Анастасия Волочкова может читать своей дочке на ночь.
    По обложкой собраны все туристические штампы о Петербурге, а именно, Эрмитаж, тамошние котики, мостики через Неву, балет, Петр, Пушкин, гостиница "Англетер", Исаакий.

Итак, жила-была обычная питерская интеллигентная семья. Бабушка - учительница, мама - хореограф, старшая дочь - экскурсовод в музее, тринадцатилетняя младшая - будущая балерина. Нет, папа от такого количества высокодуховных особей в замкнутом помещении не сбежал к молоденькой маникюрше, а волею Божьей... Юную Машу не взяли в Париж из-за слишком высокого роста, но судьба вознаградила ее необыкновенным приключением.

В Питер явился злодей со свитой, дабы истребовать долг у призрака покойного Петра и изничтожить его любимое детище. Злодей, впрочем, оказывается гуманным и вместо того, чтобы а) опустить "Зенит" в первую лигу; б) устроить концерт Шнура на Дворцовой площади; в) назначить депутата Милонова губернатором города, - всего-навсего насылает на Эрмитаж полчища крыс, армию упырей и плавучий ресторанчик. Перед осуществлением своих замыслов негодяй желает посетить бал, устроенный Петром, и созерцать танец живой балерины.
    Проводником Маши в мир творческих эманаций стал щеголеватый светский господин...нет, Цискаридзе к этой главе уже умер от смеха, это Пушкин. Естественно, девочка вместе с котиками проявит храбрость и отвагу для защиты города.
    Структура сказки похожа на лоскутное одеяло, сотканное из разных источников. Маша и крысы - сказка Гофмана, злодей и его свита - "Мастер и Маргарита", битва 2-х сил взяты из экранизаций комиксов, также использовалась "Энциклопедия кошек". Рассуждение о душе отдает теософией.

Несмотря на детальное изучение путеводителей без ляпов не обошлось. В балетных училищах девочек делят на 2 класса по росту. В Петербурге нет мэра, а есть губернатор. Замерзшая Нева - подходящее место для морского сражения. Ну и Deus ex machina рулит.
    Зачем в драматической. а не юмористической, истории делать смешными фамилии персонажей?

В любой сказке должна быть мораль. Во-первых, читателям строго не рекомендуется продавать душу дьяволу. Во-вторых, "Ученье - вот чума, ученость - вот причина". Бородатые профессора не вносят вклад в повышении духовности, только знают, что лепечут нелепости по телевизору, придумывают зловредные штуки и не хотят принимать на веру рассказы юных барышень про нашествие крыс и мертвецов на центр Питера.

Непетербуржца в авторе выдает маленький штрих: повзрослевшая героиня, обожающая родной город, осуществила свою мечту и поступила в...Большой театр.

PetrDobrotvorskij...

Увидел книжку у знакомого, меня сразу заинтересовали иллюстрации. Они такие необычные, но при этом очень затягивающие. Книжка оказалась такойже -- необычной и затягивающей. Там нет простого, привычного понимания жизни как в большинстве книг -- вот тут хорошие, тут плохие. Да, есть плохие, но это не двухмерные плоские персонажи. Вообще, было бы здорово снять по книжке мультик или фильм. Было бы зрелищно и очень необычно! В общем, всем, кто ищет небанальных книг -- рекомендую!!!

Nikolkakrakatuk

Восторг!
    Очень понравилось все: сюжет, слог, образы (особенно главное героини), идея о запечатлевании в вечности творческой энергии. И даже вывод не показался занудным или притянутым за уши.
    Этой книгой, лично мне, хочется делится со всеми знакомыми.
    С учетом того, что другая книга этого автора так не впечатлила. Во истину: на вкус и цвет все фломастеры разные)

Kurbatova_Ioanna

Люблю такие книги: интригующее название, а также впечатление, что начинаешь читать что-то уникальное - когда рассказываю друзьям, что читаю "Приключения эрмитажных котов", их лица начинают расплываться в улыбках. И только я (в отличие от моих друзей) знаю, что книга не о котах...

Но приличнее все-таки будет начать с котов. Еще одна причина, по которой я заметила книгу "Приключения эрмитажных котов", наличие котов в нашем Российском Государственном Архиве Древних Актов, где мы работаем с мужем. У мужа есть знакомые среди сотрудников Эрмитажа, и когда в нашем Архиве происходит какое-то приключение с участием кошачьего племени, он иногда говорит - и в Эрмитаже тоже, наверное, что-то случается.

Главной героине Маше "показалась крайне смешной мысль о прописанных в музее кошках". Коты нашему архиву тоже требовались... Для меня так же, как и для "Маши", всегда было лирикой то, что котам в нашем архиве (о чем знают все до единого сотрудники) - в 19 веке полагался "кошт" (по-старинному), т. е. пропитание. Это был еще тогда архив Министерства Юстиции, который располагался в нашем здании.

Вот такая у меня была привязка к этой книге. А у героини Маши была привязка через кота Ваську ко всей таинственной истории, которая произошла с ней в современном нам Эрмитаже в ночь Рождества Христова. Обычные, невидимые глазу жители большого музея - это Петр Великий, полководцы войны 1812 года. Они не экспонаты, а свидетели славной жизни города, о которой Пушкин в книге говорит тринадцатилетней Маше: "в нашем городе можно написать картину или исполнить танец так, как живой человек сделал бы это на вершине своего мастерства". Исторический Петербург, о котором рыцарь Бутадеус (своеобразный питерский Воланд) говорит: "творческая энергия способна чудесным образом преобразить любое живое существо, придать ему невероятные силы, способности и таланты, нарушая все логические расчеты". И Бутадеус хотел лишить ее этой "энергии". Но Петербург не уходит как Китеж-град, он остается терпеть немощи человеческие...

Маша танцует прекрасный танец по прихоти Бутадеуса, отдавшего душу в залог дьяволу, сопереживает новой дуэли Пушкина, потому что более ничего не может сделать. Пушкин побеждает противника тем, что не стреляет в него, и слышит от него слова о том, что судьба человечества, и каждого по отдельности человека еще не решена. Поэтому Маша танцует еще раз на вершине своего мастерства, спустя много лет, и кто знает, удастся ли ей своим танцем так "пожалеть" Бутадеуса, что он получит такой дар, от которого изменится его вечная жизнь?