Рецензия luka83 на книгу — Петра Успенского «Странная жизнь Ивана Осокина» — MyBook

Отзыв на книгу «Странная жизнь Ивана Осокина»

luka83

Роман представляет собою аллюзию на ницшеанскую теорию вечного возвращения, в целом небезынтересную. Автор не занимался профессиональным писательством, так что в художественном отношении книга откровенно слаба, особенно в начале; не настолько, чтобы ее было невозможно читать, но получать удовольствие от текста здесь затруднительно.
Большую часть времени я провел в раздражении к главному герою. Как можно быть таким безвольным? Разумеется, если ты ведешь себя как животное - куда хочу, туда бегу - сколько раз не живи по новой, ничего хорошего не получится. Осокин ведет себя как ребенок, и несмотря на то что в части действия он ребенком и является, все равно его импульсивность кажется чрезмерной. Если честно, мне почти физически неприятно читать подобные истории. К концу жизненного опыта героя, он, правда, научается хотя бы брать на себя ответственность за происходящее, но на фоне сквозной идеи о том, будто от самого человека ничего не зависит, это достижение кажется скромным.
Вероятно, моя оценка была бы и того меньше, но финал (причем исходный, а не переписанный) произвел на меня приятное впечатление.

24 апреля 2016