Рецензия Tlalok на книгу — Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского «Путешествие в Тянь-Шань» — MyBook

Отзыв на книгу «Путешествие в Тянь-Шань»

Tlalok

Воспоминания Семенова-Тян-Шанского о путешествии в Тянь-Шань мне было интересно прочитать по той простой причине, что родилась я сама в Киргизии. Когда мы учились в школе, нам на уроках географии часто показывали на карте каким маршрутом следовала экспедиция для исследования Ала-Тоо (так называют Тянь-Шань на киргизском). И только позже я узнала, что есть такая книга воспоминаний, но чтение этой книги по разным причинам все время откладывалось. Теперь можно поставить себе еще одну галочку «я это все-таки сделала».
Смешанные у меня впечатления после прочтения. Я ожидала, что это будут скорее путевые заметки из жизни экспедиции: как они разбивали лагерь, какие сложности были в пути, что они увидели и почувствовали. И это все, конечно, есть. Но эта часть маленькая капля в море подробностей из жизни губернаторов, жителей сибирских городов, исторических отступлений, описании жизни станционных смотрителей и сибирских ссыльных.
Конечно, интересно было прочитать про то, как в итоге женился Федор Михайлович Достоевский или как разрешился спор между киргизскими племенами из-за отказа девушки из одного племени выходить замуж за молодого человека из другого племени. Все это действительно интересно, но из-за объема и частоты таких отступлений, все события, связанные с самой экспедицией, теряются. К концу книги предложение «а теперь я возвращаюсь к своему путешествию» начинает раздражать.
Из положительного, в книге есть несколько очень забавных моментов. Например, истории о том, что Семенова-Тян-Шанского представляли то «ревизором из Петербурга – министром ботаники», то «разжалованным мандарином»)) Ну и описание природы – прекрасно и очень торжественно. После прочтения таких отступлений хочется паковать чемоданы и тоже пуститься в путь.

В целом получился своего рода путевой дневник, без какого-то особого «скелета и плана». Просто мысли обо всем, что происходит вокруг. Читать было приятно, но перечитывать вряд ли когда-нибудь буду.

17 ноября 2016