«Путешествие в Тянь-Шань» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Путешествие в Тянь-Шань»

Medulla

Прочитано в рамках мини-флэшмоб-лотереи "Дайте две!"

Такие книги на самом деле нужно читать в бумажном варианте: с картами, с иллюстрациями, с подробными комментариями, и ни в коем случае в электронном виде. Я понимаю всю важность и значение этой книги-путешествия: географическая экспедиция в малоизученный район Тань-Шанских гор, по территории Урала, Киргизии с подробнейшими описаниями растительность. Поэтому четыре звезды. Для меня книга оказалась неровной и скачкообразной, какие-то страницы я глотала с огромной скоростью и интересом, там, где описывался быт уральских крестьян, бюрократизм чиновников, быт горных инженеров алтайских городов, таких как Барнаул, к примеру.Читала и понимала, что по сути ничего у нас не меняется:

Гасфорт впоследствии сознавался, что знал об их злоупотреблениях, но что держал их в руках, производя по временам, для их острастки, «гром и молнию». Гром и молния эти состояли в том, что, собрав от своих очень удачно выбранных чиновников особых поручений некоторые данные по какому-нибудь крупному злоупотреблению, он разносил обвиняемого в присутствии всех, не жалея даже резких выражений, на что виновные низко кланялись, не отрицая своей вины. Но дело этим и оканчивалось, и эти же виновники, подождав немного, продолжали свои злоупотребления, ловко прикрываемые правителем канцелярии. Не говоря уже о злоупотреблениях, связанных с винными откупами, отдававшимися Советом в хищнические руки, поставка хлеба для войск и переселенцев в Семиреченский и Заилийский края служила еще большим источником самых крупных доходов для членов Совета Главного управления. На торгах подставные лица получали поставку за заказываемый туда хлеб по 11 и 12 рублей за четверть под предлогом дороговизны его доставки по иртышской линии в глубь степи и в Заилийский край, а сами покупали его у только что водворившихся там переселенцев от 90 копеек до 1 рубля за четверть. Такими доходами, делимыми поставщиками с членами Совета, объяснялось разливанное море шампанского на пирах высших омских чиновников и их грубые, циничные оргии…

Пожалуй, истории сибирского крестьянства и описание быта, исторические справки – это было самое интересное и познавательное для меня. Остальное: описание самого пути, латинские названия цветов и растений почти на две страницы, я просто проглядывала, потому что тут нужны наглядные материалы, так как я не ботаник, не географ и не геолог. Безмерное уважение у меня вызвала увлеченность своим делом Семенова-Тян-Шанского, организация экспедиции, преданность своему делу, и самое удивительное для меня: следование своим идеям и целям. Мужчина, увлеченный своей работой, умеющий реализовывать свои знания, мужчина реально что-то делающий. Интересно, а сейчас такие экспедиции организуют? Или уже всё изучили и исследовали все уголки планеты?

Это было познавательно. Это было интересно. Сама бы я вряд ли добралась до этой книги.
И я теперь знаю какую книгу подарю племяннику, увлеченному геологией.
Да и сама захотела в такую экспедицию.

25 апреля 2012

Tlalok

Воспоминания Семенова-Тян-Шанского о путешествии в Тянь-Шань мне было интересно прочитать по той простой причине, что родилась я сама в Киргизии. Когда мы учились в школе, нам на уроках географии часто показывали на карте каким маршрутом следовала экспедиция для исследования Ала-Тоо (так называют Тянь-Шань на киргизском). И только позже я узнала, что есть такая книга воспоминаний, но чтение этой книги по разным причинам все время откладывалось. Теперь можно поставить себе еще одну галочку «я это все-таки сделала».
Смешанные у меня впечатления после прочтения. Я ожидала, что это будут скорее путевые заметки из жизни экспедиции: как они разбивали лагерь, какие сложности были в пути, что они увидели и почувствовали. И это все, конечно, есть. Но эта часть маленькая капля в море подробностей из жизни губернаторов, жителей сибирских городов, исторических отступлений, описании жизни станционных смотрителей и сибирских ссыльных.
Конечно, интересно было прочитать про то, как в итоге женился Федор Михайлович Достоевский или как разрешился спор между киргизскими племенами из-за отказа девушки из одного племени выходить замуж за молодого человека из другого племени. Все это действительно интересно, но из-за объема и частоты таких отступлений, все события, связанные с самой экспедицией, теряются. К концу книги предложение «а теперь я возвращаюсь к своему путешествию» начинает раздражать.
Из положительного, в книге есть несколько очень забавных моментов. Например, истории о том, что Семенова-Тян-Шанского представляли то «ревизором из Петербурга – министром ботаники», то «разжалованным мандарином»)) Ну и описание природы – прекрасно и очень торжественно. После прочтения таких отступлений хочется паковать чемоданы и тоже пуститься в путь.

В целом получился своего рода путевой дневник, без какого-то особого «скелета и плана». Просто мысли обо всем, что происходит вокруг. Читать было приятно, но перечитывать вряд ли когда-нибудь буду.

17 ноября 2016

Aleni11

По моему глубокому убеждению, любую книгу из серии "Великие путешествия" можно смело покупать и не читая никаких рецензий: разочарования точно не будет... всегда великолепно как по содержанию, так и по оформлению.
"Путешествие в Тянь-Шань" - не исключение...) Масса познавательной информации и эстетического наслаждения от прекрасно изданной книги.
Открывает издание очень интересная и довольно объемная статья Н.Г.Фрадкина "П.П.Семенов-Тян-Шанский и его путешествие 1856-1857гг.", в которой кроме рассказа о подготовке и проведении экспедиции в "Небесные горы", можно найти массу сведений о результатах данного путешествия, о его значении для мировой науки, а также немало информации и о самом знаменитом географе, человеке и ученом.
Собственно описание путешествия также выше всяких похвал. Автор уделяет внимание практически любым сторонам жизни этого экзотического и малоизученного региона. Язык повествования немного академический и, конечно, не напоминает приключенческий роман (здесь, например, много цифр и латинских названий животных и растений). Но в то же время это и не просто сухое фиксирование происходящего и описание увиденного, а живой и эмоциональный рассказ о путешествии, подробный, с вниманием к малейшим деталям. Положительных впечатлений добавляет и сразу заметная необыкновенная эрудиция автора в различных сферах и отраслях: будь то ботаника, геология, этнология или что-то еще, а также присущее ему чувство юмора. Читается легко, увлекательно и никаких трудностей восприятия материала не возникает.
В некоторых изданиях этой серии некоторую сложность чтению добавляют многочисленные и объемные ссылки. Здесь они тоже есть, но их не так, чтобы много, и расположены они постранично, так что совершенно никакого дискомфорта.
Чуть меньше половины книги занимают приложения, в которые включены два интереснейших очерка автора, опубликованных им уже через многие годы после его странствий.
Очерк "Небесный хребет и Заилийский край" содержит в себе массу познавательной информации о данном регионе: его особенности и характеристики, история исследования в различные времена и многое другое.
Далее читателям предлагается один из разделов книги П.П.Семенова "Окраины России", посвященный географо-этнографическому описанию Сибири (книга целиком включала в себя еще и сведения о Туркестане, Кавказе и полярной части Европейской России). Написано снова вроде бы с научной точки зрения, но легко и непринужденно. Читать - одно удовольствие.
В конце есть список иллюстраций, размещенных в данном издании.

Под обложкой...

3 января 2017

elefant

Флэшмоб 2017 15 из 20
Вряд ли найдётся мало-мальски образованный человек, который ничего не слышал о Петре Петровиче Семёнове-Тян-Шанском, первом исследователе, проникшем вглубь горной таинственной страны Тянь-шань. Он исследовал загадочные озёра, открыл десятки неизвестных видов растений и подробно их описал, внимательно изучал быт и обряды киргизского и казахского народов. Всё это делает данную книгу необычайно полезной в первую очередь специалистам-географам и тем, кто любит экзотические путешествия.

Впрочем, «Путешествие в Тянь-Шань» больше тяготеет к научности и некоторой сухости, явной описательности повествования. Пётр Петрович подробно рассказывает обо всём увиденном, но весьма скромен в собственных выводах и рассуждениях. Это скорее дневник путешествия, чем публицистический труд. Масса латинских ботанических терминов, указаний на географические объекты даёт возможность подробно проследить весь путь, пройденный исследователем в 1856-1857 годах, однако не передаёт тех внутренних ощущений, которые переживала экспедиция.

Пётр Семёнов (добавление Тянь-Шаньский он получит уже после знаменитой экспедиции) тщательно останавливается и на биографии тех лиц, которые встречаются на его пути: будь то градоначальники, губернаторы или чиновники рангом меньше. Это даже не столько основные вехи из их жизни – сколько сведения о делах управленческих. Всё это превращает рассказ про этих лиц в своего рода служебную записку. Несколько не такого ожидал от этой книги, что впрочем, совсем не умоляет её достоинств.

28 ноября 2017

Galushka83

Не пошла мне эта книга. Как-то уж очень скучно она написана. Описание пути, перечисление растений - всё как-то однообразно. Может это из-за того, что такие вещи нужно пройти и прочувствовать самому, наслаждаясь красотами природы вживую.
Единственное, что понравилось - это описание быта сибирских жителей.
Очень бы хотелось побывать на Тянь-Шане. По-хорошему завидую автору.

2 августа 2013