Medulla

Прочитано в рамках мини-флэшмоб-лотереи "Дайте две!"

Такие книги на самом деле нужно читать в бумажном варианте: с картами, с иллюстрациями, с подробными комментариями, и ни в коем случае в электронном виде. Я понимаю всю важность и значение этой книги-путешествия: географическая экспедиция в малоизученный район Тань-Шанских гор, по территории Урала, Киргизии с подробнейшими описаниями растительность. Поэтому четыре звезды. Для меня книга оказалась неровной и скачкообразной, какие-то страницы я глотала с огромной скоростью и интересом, там, где описывался быт уральских крестьян, бюрократизм чиновников, быт горных инженеров алтайских городов, таких как Барнаул, к примеру.Читала и понимала, что по сути ничего у нас не меняется:

Гасфорт впоследствии сознавался, что знал об их злоупотреблениях, но что держал их в руках, производя по временам, для их острастки, «гром и молнию». Гром и молния эти состояли в том, что, собрав от своих очень удачно выбранных чиновников особых поручений некоторые данные по какому-нибудь крупному злоупотреблению, он разносил обвиняемого в присутствии всех, не жалея даже резких выражений, на что виновные низко кланялись, не отрицая своей вины. Но дело этим и оканчивалось, и эти же виновники, подождав немного, продолжали свои злоупотребления, ловко прикрываемые правителем канцелярии. Не говоря уже о злоупотреблениях, связанных с винными откупами, отдававшимися Советом в хищнические руки, поставка хлеба для войск и переселенцев в Семиреченский и Заилийский края служила еще большим источником самых крупных доходов для членов Совета Главного управления. На торгах подставные лица получали поставку за заказываемый туда хлеб по 11 и 12 рублей за четверть под предлогом дороговизны его доставки по иртышской линии в глубь степи и в Заилийский край, а сами покупали его у только что водворившихся там переселенцев от 90 копеек до 1 рубля за четверть. Такими доходами, делимыми поставщиками с членами Совета, объяснялось разливанное море шампанского на пирах высших омских чиновников и их грубые, циничные оргии…

Пожалуй, истории сибирского крестьянства и описание быта, исторические справки – это было самое интересное и познавательное для меня. Остальное: описание самого пути, латинские названия цветов и растений почти на две страницы, я просто проглядывала, потому что тут нужны наглядные материалы, так как я не ботаник, не географ и не геолог. Безмерное уважение у меня вызвала увлеченность своим делом Семенова-Тян-Шанского, организация экспедиции, преданность своему делу, и самое удивительное для меня: следование своим идеям и целям. Мужчина, увлеченный своей работой, умеющий реализовывать свои знания, мужчина реально что-то делающий. Интересно, а сейчас такие экспедиции организуют? Или уже всё изучили и исследовали все уголки планеты?

Это было познавательно. Это было интересно. Сама бы я вряд ли добралась до этой книги.
    И я теперь знаю какую книгу подарю племяннику, увлеченному геологией.
    Да и сама захотела в такую экспедицию.

Galushka83

Не пошла мне эта книга. Как-то уж очень скучно она написана. Описание пути, перечисление растений - всё как-то однообразно. Может это из-за того, что такие вещи нужно пройти и прочувствовать самому, наслаждаясь красотами природы вживую.
    Единственное, что понравилось - это описание быта сибирских жителей.
    Очень бы хотелось побывать на Тянь-Шане. По-хорошему завидую автору.

Tlalok

Воспоминания Семенова-Тян-Шанского о путешествии в Тянь-Шань мне было интересно прочитать по той простой причине, что родилась я сама в Киргизии. Когда мы учились в школе, нам на уроках географии часто показывали на карте каким маршрутом следовала экспедиция для исследования Ала-Тоо (так называют Тянь-Шань на киргизском). И только позже я узнала, что есть такая книга воспоминаний, но чтение этой книги по разным причинам все время откладывалось. Теперь можно поставить себе еще одну галочку «я это все-таки сделала».
    Смешанные у меня впечатления после прочтения. Я ожидала, что это будут скорее путевые заметки из жизни экспедиции: как они разбивали лагерь, какие сложности были в пути, что они увидели и почувствовали. И это все, конечно, есть. Но эта часть маленькая капля в море подробностей из жизни губернаторов, жителей сибирских городов, исторических отступлений, описании жизни станционных смотрителей и сибирских ссыльных.
    Конечно, интересно было прочитать про то, как в итоге женился Федор Михайлович Достоевский или как разрешился спор между киргизскими племенами из-за отказа девушки из одного племени выходить замуж за молодого человека из другого племени. Все это действительно интересно, но из-за объема и частоты таких отступлений, все события, связанные с самой экспедицией, теряются. К концу книги предложение «а теперь я возвращаюсь к своему путешествию» начинает раздражать.
    Из положительного, в книге есть несколько очень забавных моментов. Например, истории о том, что Семенова-Тян-Шанского представляли то «ревизором из Петербурга – министром ботаники», то «разжалованным мандарином»)) Ну и описание природы – прекрасно и очень торжественно. После прочтения таких отступлений хочется паковать чемоданы и тоже пуститься в путь.

В целом получился своего рода путевой дневник, без какого-то особого «скелета и плана». Просто мысли обо всем, что происходит вокруг. Читать было приятно, но перечитывать вряд ли когда-нибудь буду.

mcostas

Специальная.
    Рецензию на эту книгу можно заменить всего лишь одним эти словом-определением.
    Но всё же более развернуто.

Дальше...

Она специальная потому что... её нужно читать в хорошем издании. Или с интернетом под рукой. А лучше и с тем и с другим.
    В книге много чего нужно и можно проиллюстрировать. Необходимо все время смотреть карту путешествия. Сравнивать старые и современные названия и т.д. и т.п.

Она специальная потому что... она будет более интересна тем кто сам заинтересован в данном крае. Это не экзотические тропики или суровая Антарктика. Это менее популярная тема. Это степь и горы.
    Мне интересна эта книга потому что я сам из Алматы. Описываемый край мне знаком по личному опыту и является родным.

Она специальная потому что... написана увлеченным биологом и геологом без оглядки на аудиторию. Мне интересна биология и геология. Но все же книга слишком узконаправленная.

Она специальная потому что... написана более века назад.
    В художественной литературе это все же не так заметно как в документальной. Честно говоря, читая Достоевского, к примеру, об этом даже не задумаешься. А вот с этой книгой по иному. Здесь заметен иной ход мыслей. Это интересно, но нелегко.

Но все же... Все же книга мне понравилась. И является тем чем является - памятником своего времени и событий.

ПыСы. Тройка потому что даже в одном из самых лучших изданий (за $400) критически недостаточно иллюстраций. Но эту тройку делит и автор. Я так понял что оригинальное издание было почти без иллюстрации.

Также тройка потому что повествование само по себе рваное. Опять же, стало понятно из автобиографии, что автору не хватало времени.
    Оно и понятно. Автор не писатель, а ученый. И это многое ставит на свои места. Книга уж очень Специальная.

Другие книги серии «Великие путешествия»