Пётр Ершов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Пётр Ершов

Отзывы на книги автора «Пётр Ершов»

Uchilka

«Конек-горбунок» не имеет не только никакого художественного достоинства, но даже и достоинства забавного фарса. (А. В. Белинский)

Увидев на полке книжного «Конька-горбунка», я решила порадовать себя стихотворной сказкой. С тех пор как читала её в детстве, прошло много лет, и кроме потрясающего чуда-юда рыбы-кита да «Бух в котёл - и там сварился!» почти ничего не помнила. Книжку купила, воспоминания освежила, и не прогадала, ибо по пути много нового узнала.

Началось всё с того, что, читая сказку, невольно представляла себе шедевр Л. Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Похожие элементы налицо: главный герой-дурачок, царь-сумасброд, могущественный (в плане возможностей) верный друг/подруга и т.д. В общем, заинтересовалась и полезла смотреть информацию. А там... "Семён Семёныч..." Короче, схожесть объяснилась очень просто: всё то общее, что есть в этих произведениях, – характерно для русской сказки в целом. И тот и другой автор просто взяли из народного фольклора лучшее.

Но самым интересным оказалось то, что «Конька-горбунка» несколько раз пытались запретить! Так, из первого издания 1834 года было исключено всё, что могло быть интерпретировано как сатира в адрес царя или церкви. Через девять лет сказка вообще была запрещена к переизданию и в следующий раз была опубликована спустя 13 лет. Казалось бы, в наши дни сказка является классикой, неприкосновенной жемчужиной литературы. Но нет! В 2007 году татарские активисты потребовали проверить книгу на экстремизм (!) из-за высказываний царя, в которых слово «татарин» употребляется как ругательное. К счастью, Минюст сказку отстоял.

И о хорошем. «Наше всё» А.С. Пушкин сказку хвалил, а Ершова почитал как талантливого сказочника и своего преемника на поприще сказочника. К концу XIX века «Конёк-горбунок» уже стал классикой детского чтения. А на сегодняшний день осуществилась мечта А.С. Пушкина о том, чтобы издать сказку с картинками и чтобы она стоила дёшево. Ну, почти осуществилась.

В моём издании, очень красочном, постраничные рисунки выполнены Игорем Егуновым. И ещё в конце книги есть маленький словарик редких слов и выражений. Что очень полезно, потому что не все слова позволяют догадаться о своём смысле. А некоторые так вообще сбивают с толку. Например, ширинка. Как выяснилось, это широкое полотенце, а не то, о чём мы думаем, встречая это слово.

Да, а сказка просто прелесть! Читать, читать и читать!

25 января 2013

Uchilka

Да, а сказка просто прелесть! Читать, читать и читать!

25 января 2013

В детстве очень любила эту сказку. Да и вообще сказки))
Но вот сейчас, в совсем недетском возрасте))) мне интересен был не столько сюжет, сколько история самой сказки. Сначала очень удивило, что цензура запретила сказку (аж целых 13 лет действовал запрет). А потом почитала, повикипедила)) дааа, бунтарская сказка)) и царской цензуре не угодила, и советской , и даже в современной России нашли к чему придраться- у всех нашлись претензии к этой сказке. Из чего для себя делаю выводы, что детское сердечко не промахнулось со своей любовью к этому произведению, хорошая сказка и как говорится: надо брать! Надо брать и читать!
И еще из новенького именно для меня. До этого перечитывания и после серфинга по сайтам я свято верила, что "Конек" - это произведение Ершова с истоками в народных сказках, а в итоге была еще и приятно удивлена, что и Пушкин приложил руку, перо и талант к этой сказке.
Но кто бы её не написал, написана она замечательно и просто незабываемо - как оказалось, я до сих пор почти половину помню наизусть))
Начало как и у многих русских сказок: жили-были отец и три сына, один из которых дурак. И все приключения достанутся Иванушке-дурачку. Приключения, шишки, тумаки и призы. И все это написано живым, легким, красочным языком, с юмором и иронией.
Ваня-Ванюша, может, если бы не случай, так и остался бы Иванушкой-дурачком. Но встреча с белой кобылицей с золотой гривой изменила его жизнь.
Людская злобность и зависть, даже от родных, вот , что поимел Иван-Ванюша. И если бы не его новый друг Конек-Горбунок, то не выжил бы Иван. Ведь Конек-Горбунок столько раз его выручал, помогал, подбадривал... хотя можно сказать честно, что всё сделал Конек , а Ванюша так, сверху покатался и получил все плюшки - но это я так, бухчу. Ну и венцом и вообще самой большой плюшкой для Ивана стала водно-молочная банька, после которой он стал красавцем-раскрасавцем, да еще и на Царь-девице женился.