Конек-Горбунок

Uchilka

«Конек-горбунок» не имеет не только никакого художественного достоинства, но даже и достоинства забавного фарса. (А. В. Белинский)

Увидев на полке книжного «Конька-горбунка», я решила порадовать себя стихотворной сказкой. С тех пор как читала её в детстве, прошло много лет, и кроме потрясающего чуда-юда рыбы-кита да «Бух в котёл - и там сварился!» почти ничего не помнила. Книжку купила, воспоминания освежила, и не прогадала, ибо по пути много нового узнала.

Началось всё с того, что, читая сказку, невольно представляла себе шедевр Л. Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Похожие элементы налицо: главный герой-дурачок, царь-сумасброд, могущественный (в плане возможностей) верный друг/подруга и т.д. В общем, заинтересовалась и полезла смотреть информацию. А там... "Семён Семёныч..." Короче, схожесть объяснилась очень просто: всё то общее, что есть в этих произведениях, – характерно для русской сказки в целом. И тот и другой автор просто взяли из народного фольклора лучшее.

Но самым интересным оказалось то, что «Конька-горбунка» несколько раз пытались запретить! Так, из первого издания 1834 года было исключено всё, что могло быть интерпретировано как сатира в адрес царя или церкви. Через девять лет сказка вообще была запрещена к переизданию и в следующий раз была опубликована спустя 13 лет. Казалось бы, в наши дни сказка является классикой, неприкосновенной жемчужиной литературы. Но нет! В 2007 году татарские активисты потребовали проверить книгу на экстремизм (!) из-за высказываний царя, в которых слово «татарин» употребляется как ругательное. К счастью, Минюст сказку отстоял.

И о хорошем. «Наше всё» А.С. Пушкин сказку хвалил, а Ершова почитал как талантливого сказочника и своего преемника на поприще сказочника. К концу XIX века «Конёк-горбунок» уже стал классикой детского чтения. А на сегодняшний день осуществилась мечта А.С. Пушкина о том, чтобы издать сказку с картинками и чтобы она стоила дёшево. Ну, почти осуществилась.

В моём издании, очень красочном, постраничные рисунки выполнены Игорем Егуновым. И ещё в конце книги есть маленький словарик редких слов и выражений. Что очень полезно, потому что не все слова позволяют догадаться о своём смысле. А некоторые так вообще сбивают с толку. Например, ширинка. Как выяснилось, это широкое полотенце, а не то, о чём мы думаем, встречая это слово.

Да, а сказка просто прелесть! Читать, читать и читать!

Shishkodryomov

Рецензию, собственно, уже написал. Вот она

BLacK_HeaRt99

Конек-Горбунок старая и добрая сказка. Которую знают все дети советского периода. Это та самая книга на которой выросли наши мамы и папы, дедушки и бабушки. Те истории, которые современные дети даже и не увидят или не почитают. В эпоху тупых американских мультиков Свинки Пеппы, Симпсонов, Гравити Фолза и прочих деградирующих мультиков. А не нормальных советских мультиков разделяющих добро и зло.

platinavi

В детстве у меня была потрясающая большая книга, она была шире меня раза в три, текст занимал малую часть, зато все остальное было потрясающими огромными картинками. В детстве красоту языка не видишь, зато чувствуешь, что так читается быстрее и проще. Помимо того, что сказка была много раз прочитана, так еще и сколько раз был просмотрен мультфильм. Почему эта маленькая история, столько раз заезженная никак не надоедала?
    С возрастом я все конечно благополучно забыла, но в одной игре меня вывели на эту книгу, причем пришлось прочесть кусок текста и меня заворожило. Я просто не могла оторваться - как красиво написано! Сюжет знакомый наизусть уже не играл ни какой роли, просто было очень здорово читать такие восхитительные стихи, так четко вырисовывающие красивые картины перед глазами. Восхитительно.

blackeyed

Дуракам везёт. Будь проще. Вот 2 истины, которые я вынес из этой книги.

Кто такой наш Ваня? Чем он заслужил титул царя и смазливую женушку впридачу? Да ничем.

Доселева Макар огороды копал, а нынче Макар в воеводы попал

Ему просто повезло: он поймал удачу за хвост (это метафора всей книги), когда уцепился за хвост кобылицы. А дальше пошло поехало. Правда, чтобы соглядать "воришку", Ване надо было не испугаться, как испугались братья. А вообще то, он и думать не думал о поисках вора, сидел под кустом, ел и считал звёзды. Собственно, его наивное безразличие к пропаже зерна и согласие пойти в дозорные это единственные нейтрально-положительные поступки Ивана во всей сказке. О "воришке" братьям не рассказал; невзирая на предостережения Конька, перо схватил и утаил; с царём панибратствовал, и т.д. Когда посылали на испытания, не рвался скорее исполнять (из преданности, иль ради избавления от обузы), а плакал и кручинился. Оно и ясно: любой дурак хочет ничего не делать и жить при царском дворе. Так чем он заслужил награду в конце? Тем, что дурак. Чтобы столкнуться с чудом и добиться чего-то внушительного без больших к тому предпосылок, надо поймать удачу за хвост. А везёт обычно кому? Правильно, дуракам.

Дурак и сумасшедший - в некоторых контекстах одно и то же. Памятуя, что кроме Вани с животными (кони, Кит, Ёрш...) никто из людей не разговаривал, можно считать Ванюшу ещё и немного не от мира сего.

Ванька спит (если придумать современную интерпретацию, то можно представить, мол, он, сидя на стрёме, уснул [ведь дело было глубокой ночью], и вся история ему приснилась), гуляет, песни поёт, за Царь-девицами не волочится, он такой простой и беззаботный. Допустим, не стать ему царём и супругом. Он и без того счастлив. Быть бы ему конюшенным, он тому рад. Дураки почти всегда счастливы, ибо не ведают о своём несчастье. А у остальных горе от ума.

А Царь-девица то какова!! Самой 15, а царя-старикана сбагрила: сначала капризами, а потом и хитростью. И дурак-простак Ваня её ничуть не интересовал, а вот преобразившийся после котла князеподобный Иван Петрович - совсем другая партия! Где гарантия, что после месяца-другого семейной жизни она не сварит его в ещё каком-нибудь котле? Равно как нет никакой уверенности в преуспеянии тридевятого цартства с дураком во главе (но об этом перо сказочника умалчивает). Дурак во главе страны - та ещё тема.
    Забавно: ведь приход Вани к власти можно расценить одновременно как чистое везение, и как совокупность хитрых махинаций с говорящими волшебными животными (расценим их как поддельные бюллетени или как могущественную "крышу").

Ладно, скоро рецензия сказывается, а не скоро... Закругляемся. Дураком быть не надо, а вот по-Ванькиному проще смотреть на вещи стОит.
    Вот и рецензейке конец, а кто ставил лайки - молодец!

Честно говоря я люблю детские книги, а эта книга меня еще завлекала!