aprilsale
    varlashechka

Эта книга – лучшее из того, что я читала на тему с условным названием «Работа над собой». Заявляю это со всей ответственностью и без всяких «наверно» и «может быть». Показателем качества книги Петра Людвига для меня является и то, что здесь упоминаются многие авторы, с которыми я давно хотела познакомиться, а теперь точно это сделаю. В их числе Мартин Селигман, Виктор Франкл и Филипп Зимбардо.

И не сказать ведь, что здесь есть что-то принципиально новое и отличное от других книг, например, от того же «Тайм-Драйва» Глеба Архангельского. Зато есть стройная, четко-структурированная, отлично визуализированная и, самое главное, очень практичная и прикладная система. Прочитав книгу Петра Людвига, хочется сразу же внедрить все те инструменты, о которых он пишет. В конце концов, не прокрастинировать же борьбу против этой самой прокрастинации!?

Если вы вдруг еще не слышали это новомодное словечко, то прокрастинация – это нездоровая склонность к постоянному откладыванию важных или неприятных дел. Важная деталь. Прокрастинацию нельзя приравнивать к лени. Ленивый человек просто не хочет делать и не переживает по этому поводу, а прокрастинирующий – хочет, но не может себя заставить, да еще и ругает себя за это. Прокрастинацию нельзя путать и с отдыхом, потому что мы не только не получаем новую энергию, но и теряем ее. Можно сказать, что прокрастинация – это бич современности. Вокруг столько возможностей и соблазнов, что трудно что-то выбрать и на что-то решиться. Возникает так называемый паралич решения, который и приводит к прокрастинации.

Вопрос: «Что делать?». Ответы – в книге «Победи прокрастинацию!».

Читать дальше.

Начинать всегда нужно с правильной мотивации и ответить себе на вопрос: «А зачем оно мне надо?». Для этого Петр Людвиг советует создать так называемое «личное видение». Это то, что должно бросать нам вызов и указывать путь. Это цель и смысл жизни. Это то, что складывается из ваших достижений, сильных и слабых сторон. А самое главное, что создание личного видения – это первый и основной шаг на пути к победе над прокрастинацией.

Второй важный инструмент – это «список-муштра». Он должен соответствовать нашему личному видению и включать в себя навыки, которые мы хотим выработать, или вредные привычки, от которых мы хотим избавиться. Как это работает? Есть простая таблица, где строки – это дни, а столбцы – навыки и привычки. Ежедневно эту таблицу нужно заполнять и смотреть, что получается, что – нет. Со временем – убирать уже выработанные навыки и добавлять новые. Как вы понимаете, главное – не прокрастинировать с этим списком-муштрой.

Третий инструмент – «сделать сегодня»! Все книги про планирование учат нас создавать список дел. Но есть ряд недостатков: этот список получается таким большим, что выбрать какой-то один пункт не представляется возможным. Вот мы и вернулись к параличу решения, а значит и к прокрастинации. Инструмент «сделать сегодня» - минимизирует паралич решения. Суть в том, что надо выбрать всего шесть задач на один конкретно день, определиться с порядком и сроком их решения и следовать выбранному пути.

Четвертый инструмент – «сделать всё»! В данном случае список «сделать сегодня» дополняется списками: «сделать», «идеи» и «ежедневник». «Сделать сегодня» – это план на день. «Сделать» – это задачи, еще не вынесенные на повестку дня. «Идеи» – то, что еще не оформлено в задачи. «Ежедневник» – задачи, имеющие конкретные сроки. В комбинации «Сделать всё» устраняет паралич решения и повышает нашу личную эффективность и продуктивность.

Пятый инструмент – «героизм». Кто из нас не слышал о зоне комфорта и месте, где случаются чудеса? Кто из нас не знает, что это два разных места? Вот и Петр Людвиг советует об этом не забывать и найти в жизни место для героизма, или выхода из зоны комфорта.

Дальше следует мой любимый пункт про нашего внутреннего хомячка. Как-то раз было проведено исследование. В коробку поместили хомяка и закрыли ее прозрачной крышкой. Первый день хомяк много прыгал и пытался открыть крышку. Во второй день – его активность уменьшилась, через несколько дней – и вовсе сошла на нет. когда исследователи сняли крышку и открыли коробку, хомяк уже не предпринимал никаких действий. Былые неудачи убедили его в том, что шансов на успех нет. Состояние, с которым столкнулся хомячок, - это вынужденная беспомощность. И мы с ним сталкиваемся постоянно.

Что делать, если мы словили хомяка? Во-первых, нужно усилить ориентацию на прекрасное будущее и смотреть на неудачи под другим углом. В этом поможет шестой инструмент – «внутренняя игра». Это умение изменять негативные реакции на нейтральные или позитивные. Случилась неудача? Ну, да. Я сделал попытку, проявил героизм и получил опыт на будущее.

Во-вторых, нужно усилить ориентацию на позитивное прошлое. Поможет седьмой инструмент – «список-поток». В основе, как и в «списке-муштра» опять лежит таблица, которую нужно регулярно заполнять, вспоминая три самых позитивных события, которые произошли с нами в течение дня. Так что, когда хомячок атакует, выиграйте внутреннюю игру, обратитесь к списку-потоку, нажмите кнопку «хомяк-перезагрузка».

И, наконец, последнее – «встреча с самим собой». Этот инструмент позволяет не забыть всё прочитанное и уже через несколько недель после прочтения книги вернуться к обычному положению дел, к прокрастинации. Суть в том, чтобы еженедельно подводить итоги и оценивать, насколько далеко мы продвинулись в использовании того или иного инструмента и насколько близко придвинулись к личному видению. И, как всегда, главное – не прокрастинировать!

cat_traveller

Это практически первая книга по саморазвитию, которой я оказалась довольна. Книга небольшая по объёму и я рада, что лишнего, т.е. "воды", а также многочисленных повторений и замусоливания информации в ней немного.
    Предлагаются конкретные инструменты для борьбы с постоянной прокрастинацией с детальным описанием того, что нужно делать и зачем. Мне понравились схематичность и наглядность.
    Книга пришла очень вовремя, так как у меня как раз проблемы со всем тем, что здесь дано) Пожалуй, терминология используемая не слишком проста, мы сталкиваемся с гедонистической адаптацией и параличом выбора, swot-анализом и ментальными моделями. Но разжевано все приемлемо - перечитывать абзацы для полного понимания было не нужно.
    Некоторые элементы вообще понравились: например, наш внутренний слон с наездником (слон - эмоциональные, животные инстинкты, наездник - разум, логика) и выражение для депрессированного состояния "не хочу и не буду ничего никогда делать" под названием "словить хомяка". Реально, ребята, вот я частенько ловлю хомяка((( надо с этим что-то делать.
    Я хочу попробовать инструменты, предложенные в книге, и посмотреть, что изменится в реальности. Начну с 1-2 месяцев, а там посмотрим. Тут, главное, как говорит автор, "не прокрастинировать борьбу с прокрастинацией".

DzhekLondon

Средне. Прокрастинация пока побеждает: написание рецензии отложено)))

umka_pumka

Весьма толковая книга о работе и для работы над собой. В современном мире чертовски много отвлекающих факторов и соблазнов, а вот сил и желания делать что-то важное и полезное порой не хватает. Начало показалось нудным и скучным, первое время поражали квадратные скобки с номерами источников, как в курсовой или дипломной работе, однако когда кончилась, скажем так, вводная часть, дело пошло легче, быстрее и интереснее. Каких-то грандиозных открытий автор не предлагает, но зато всё чётко и понятно раскладывает по полочкам, благодаря чему информация поступает в мозг последовательно и хорошо усваивается. Необычный формат книги и куча иллюстраций настраивают на мысль, что перемены в лучшую сторону - это не такое уж невыполнимое дело, а, напротив, лёгкое и даже забавное. Правда, стоит уточнить, что иллюстрации по задумке автора должны были облегчить процесс запоминания информации. Мне картинки в этом не помогли. Я хоть и визуал, но картинки в этой книге мой мозг воспринимал исключительно как украшательство.
    Помогла ли эта книга лично мне, пока что сказать не могу, ответить на этот вопрос помогут рабочие будни и время.

Serafima_Climova
    Прокрастинация - не лень, а неспособность заставить себя совершать необходимые или желаемые действия.

Так как эта проблема для меня первостепенна, то книга помогла мне лучше разобраться в себе и увидеть возможности выхода из сложившейся ситуации. Причем, методы, рекомендуемые автором для борьбы с прокрастинацией, очень просты в применении и требуют только регулярного и последовательного выполнения. Большой плюс книги в том, что каждое утверждение, каждое пояснение иллюстрируется схемой или картинкой, позволяющей быстро и доступно воспринимать информацию. Как визуалу и любителю подобной передачи данных, мне было очень легко читать и лучше запоминать прочитанное. Плюс, всегда можно вспомнить, о чем шла речь, просто проглядев рисунки.

Итак, что же способствует личностному росту?

ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ = внутренняя МОТИВАЦИЯ пути (основной элемент - личное видение, т.е. то, чему человек хотел бы посвятить свою жизнь) + САМОДИСЦИПЛИНА (саморегуляция (способность преодолевать негативные эмоции, вызывающе отвращение к выполнению задач; умение отдавать себе команды и подчиняться им) + умение управлять параличом сознания (способность выбирать из диапазона потенциальных возможностей только то, что нужно для реализации личного видения) + героизм (умение покинуть зону комфорта)) + РЕЗУЛЬТАТЫ (эмоциональная и материальная отдача) + ОБЪЕКТИВНОСТЬ

...долговременное удовлетворение нельзя найти ни в объекте, ни в цели, ни в состоянии. Оно находится именно в пути, в процессе реализации видения - в возможности делать то, в чем вы действительно видите смысл.
    "Успех не является ключом к удовлетворенности. Удовлетворенность - ключ к успеху. Если вы любите то, что делаете, тогда вы будете успешны". Альберт Швейцер

А самое главное при борьбе с прокрастинацией не сдаваться, не падать духом при неудачах и не думать, что если что-то не получается, что вы ни на что не способны. Главное, научиться смотреть на неудачи как на возможность научиться чему-то новому.

Очень трудно оценить прошедшие события с точки зрения того, хорошими они были или плохими. Все пережитое с определенной точки зрения важно, так как это сформировало нашу личность и привело к настоящему моменту. Часто негативная оценка ситуации - это лишь наше отношение к ней.

И ещё одна мысль, которая мне очень понравилась:

"Самое важное в жизни - жить для чего-то большего, нежели просто для собственной жизни". Уильям Джеймс

Собственно, именно к этому нас и призывает Петр Людвиг, когда мы формируем свое личное видение - ориентироваться не на то, что мы можем сделать для себя, а на то, что мы можем сделать для других. Это наполняет жизнь ощущением смысла и способствует долговременной удовлетворенности от своих действий, что в свою очередь приводит к успешной жизни.

В общем, книга замечательная) Главное начать действовать, не откладывая на завтра.

НЕ ПРОКРАСТИНИРУЙТЕ БОРЬБУ ПРОТИВ ПРОКРАСТИНАЦИИ
    Книга, по сути, практическая. Как и любой автор, Петр наполнял ее водой. Но списки из книги я действительно распечатал и планирую использовать и далее. плюс в том, чтобы не вырисовывать все это самому, тратя время, а просто скачать на сайте. Респект МИФу.
    я осталась довольна книгой. легко и доступно написано. много графической информации облегчает усвоение материала. рекомендую. есть практические советы и рекомендации