varlashechka

Эта книга – лучшее из того, что я читала на тему с условным названием «Работа над собой». Заявляю это со всей ответственностью и без всяких «наверно» и «может быть». Показателем качества книги Петра Людвига для меня является и то, что здесь упоминаются многие авторы, с которыми я давно хотела познакомиться, а теперь точно это сделаю. В их числе Мартин Селигман, Виктор Франкл и Филипп Зимбардо.

И не сказать ведь, что здесь есть что-то принципиально новое и отличное от других книг, например, от того же «Тайм-Драйва» Глеба Архангельского. Зато есть стройная, четко-структурированная, отлично визуализированная и, самое главное, очень практичная и прикладная система. Прочитав книгу Петра Людвига, хочется сразу же внедрить все те инструменты, о которых он пишет. В конце концов, не прокрастинировать же борьбу против этой самой прокрастинации!?

Если вы вдруг еще не слышали это новомодное словечко, то прокрастинация – это нездоровая склонность к постоянному откладыванию важных или неприятных дел. Важная деталь. Прокрастинацию нельзя приравнивать к лени. Ленивый человек просто не хочет делать и не переживает по этому поводу, а прокрастинирующий – хочет, но не может себя заставить, да еще и ругает себя за это. Прокрастинацию нельзя путать и с отдыхом, потому что мы не только не получаем новую энергию, но и теряем ее. Можно сказать, что прокрастинация – это бич современности. Вокруг столько возможностей и соблазнов, что трудно что-то выбрать и на что-то решиться. Возникает так называемый паралич решения, который и приводит к прокрастинации.

Вопрос: «Что делать?». Ответы – в книге «Победи прокрастинацию!».

Читать дальше.

Начинать всегда нужно с правильной мотивации и ответить себе на вопрос: «А зачем оно мне надо?». Для этого Петр Людвиг советует создать так называемое «личное видение». Это то, что должно бросать нам вызов и указывать путь. Это цель и смысл жизни. Это то, что складывается из ваших достижений, сильных и слабых сторон. А самое главное, что создание личного видения – это первый и основной шаг на пути к победе над прокрастинацией.

Второй важный инструмент – это «список-муштра». Он должен соответствовать нашему личному видению и включать в себя навыки, которые мы хотим выработать, или вредные привычки, от которых мы хотим избавиться. Как это работает? Есть простая таблица, где строки – это дни, а столбцы – навыки и привычки. Ежедневно эту таблицу нужно заполнять и смотреть, что получается, что – нет. Со временем – убирать уже выработанные навыки и добавлять новые. Как вы понимаете, главное – не прокрастинировать с этим списком-муштрой.

Третий инструмент – «сделать сегодня»! Все книги про планирование учат нас создавать список дел. Но есть ряд недостатков: этот список получается таким большим, что выбрать какой-то один пункт не представляется возможным. Вот мы и вернулись к параличу решения, а значит и к прокрастинации. Инструмент «сделать сегодня» - минимизирует паралич решения. Суть в том, что надо выбрать всего шесть задач на один конкретно день, определиться с порядком и сроком их решения и следовать выбранному пути.

Четвертый инструмент – «сделать всё»! В данном случае список «сделать сегодня» дополняется списками: «сделать», «идеи» и «ежедневник». «Сделать сегодня» – это план на день. «Сделать» – это задачи, еще не вынесенные на повестку дня. «Идеи» – то, что еще не оформлено в задачи. «Ежедневник» – задачи, имеющие конкретные сроки. В комбинации «Сделать всё» устраняет паралич решения и повышает нашу личную эффективность и продуктивность.

Пятый инструмент – «героизм». Кто из нас не слышал о зоне комфорта и месте, где случаются чудеса? Кто из нас не знает, что это два разных места? Вот и Петр Людвиг советует об этом не забывать и найти в жизни место для героизма, или выхода из зоны комфорта.

Дальше следует мой любимый пункт про нашего внутреннего хомячка. Как-то раз было проведено исследование. В коробку поместили хомяка и закрыли ее прозрачной крышкой. Первый день хомяк много прыгал и пытался открыть крышку. Во второй день – его активность уменьшилась, через несколько дней – и вовсе сошла на нет. когда исследователи сняли крышку и открыли коробку, хомяк уже не предпринимал никаких действий. Былые неудачи убедили его в том, что шансов на успех нет. Состояние, с которым столкнулся хомячок, - это вынужденная беспомощность. И мы с ним сталкиваемся постоянно.

Что делать, если мы словили хомяка? Во-первых, нужно усилить ориентацию на прекрасное будущее и смотреть на неудачи под другим углом. В этом поможет шестой инструмент – «внутренняя игра». Это умение изменять негативные реакции на нейтральные или позитивные. Случилась неудача? Ну, да. Я сделал попытку, проявил героизм и получил опыт на будущее.

Во-вторых, нужно усилить ориентацию на позитивное прошлое. Поможет седьмой инструмент – «список-поток». В основе, как и в «списке-муштра» опять лежит таблица, которую нужно регулярно заполнять, вспоминая три самых позитивных события, которые произошли с нами в течение дня. Так что, когда хомячок атакует, выиграйте внутреннюю игру, обратитесь к списку-потоку, нажмите кнопку «хомяк-перезагрузка».

И, наконец, последнее – «встреча с самим собой». Этот инструмент позволяет не забыть всё прочитанное и уже через несколько недель после прочтения книги вернуться к обычному положению дел, к прокрастинации. Суть в том, чтобы еженедельно подводить итоги и оценивать, насколько далеко мы продвинулись в использовании того или иного инструмента и насколько близко придвинулись к личному видению. И, как всегда, главное – не прокрастинировать!

Alexandrissa_Jone...
    «Только человек, способный признать свои недостатки, может начать над ними работать»

Знакомство с этой книгой случилось совершенно случайным образом. Услышав о ней от одного блоггера, я решила всё-таки её прочитать.
    К слову говоря, известность этой книги практически стремиться к нулю. Встретить её можно разве что только в тематических подборках, касающихся прокрастинации и подобных аспектов. Очень жаль, что о ней знают так мало людей. Я была приятно удивлена, увидев, что она действительно является хорошим практическим пособием.
    Сначала пару слов об авторе. В книге упоминается, что Петр Людвиг имеет большой терапевтический и тренинговый опыт. Однако я практически не нашла никакой о нём информации в интернете, что показалось весьма странным. Хотя вполне возможно, что данный специалист широко известен именно у себя на Родине – в Польше.

Дальше...

Теперь подробнее о самой книге. Эта книга не обо всём, как многие сотни тысяч подобных о саморазвитии и самопознании. Она имеет продуманную структуру и чёткие направления.
    В книге речь пойдёт о следующих аспектах: мотивация и её виды, самодисциплина, результаты работы и объективность восприятия. Автор рассматривает как теоретические основы каждого отдельного вопроса (но в доступной и понятной форме изложения), так и предлагает попробовать изменить свои привычки и восприятие практическим способом. Всем терминам даётся точное определение, поэтому вы не останетесь во мраке неведения. Тому, кому основы не интересны, могут сразу перейти к методам, которые предлагаются автором и его командой для преодоления прокрастинации.
    На страницах книги вы встретите самые разные инструменты (как называет их сам Петр Людвиг) для работы над собой. К каждому методу вы получите подробные инструкции к действию, а также способы расширения, если вам этого захочется.

Немного отвлекусь. В начале этого года я встретила один очень интересный инструмент. Девушка называла его трекер привычек. Она вроде бы подробно всё показывала, рассказала, как действует и как она его ведёт. Но мне всё равно не было достаточно понятно, слишком запутанно. Значит, инструмент мне не подходил. Поэтому с тех пор я искала нечто подобное. К своему величайшему удивлению, я нашла именно нужную мне форму этого «трекера привычек» в данной книге. Только он имел своё название у автора.

Хотелось бы отдельно отметить тот факт, что автор книги позаботился и создал электронные версии таблиц и необходимых инструментов. Их можно найти в соответствующих разделах книги и скачать на отдельно созданных для каждого инструмента интернет-страницах, а затем просто распечатать. Но кому такой вариант покажется пустой тратой времени и бумаги, те могут сами от руки себе сделать все нужные таблицы или записи.

Несмотря на все преимущества и практическую пользу я все же нашла пару маленьких недостатков. Во-первых, все иллюстрации в книге, созданные именно в помощь, совершенно не облегчали мне запоминание информации. Скорее всего, такой формат рисунков просто мне не близок и интуитивно не понятен.

Также маленькой нехваткой информации лично для меня стал недостаток примеров. Мне бы хотелось их чуть больше. Особенно когда работаешь над собой, хочется видеть перед собой разные направления в примерах, чтобы раскрыть аспект как можно шире.

Вывод. Я рекомендую книгу к прочтению не только тем, кто интересуется темой прокрастинации, но и в целях саморазвития. Даже если это будет означать для вас просто полистать книгу и выбрать интересующие именно вас техники и методы.
    Безусловно, чтобы определить, насколько каждый инструмент вам подходит или не подходит, его нужно попробовать. Мне на первый взгляд показалось, что все методы идеально мне подойдут и помогут. На практике выяснилось, что некоторые были лично для меня всё же не так удобны, как казалось сначала.

cat_traveller

Это практически первая книга по саморазвитию, которой я оказалась довольна. Книга небольшая по объёму и я рада, что лишнего, т.е. "воды", а также многочисленных повторений и замусоливания информации в ней немного.
    Предлагаются конкретные инструменты для борьбы с постоянной прокрастинацией с детальным описанием того, что нужно делать и зачем. Мне понравились схематичность и наглядность.
    Книга пришла очень вовремя, так как у меня как раз проблемы со всем тем, что здесь дано) Пожалуй, терминология используемая не слишком проста, мы сталкиваемся с гедонистической адаптацией и параличом выбора, swot-анализом и ментальными моделями. Но разжевано все приемлемо - перечитывать абзацы для полного понимания было не нужно.
    Некоторые элементы вообще понравились: например, наш внутренний слон с наездником (слон - эмоциональные, животные инстинкты, наездник - разум, логика) и выражение для депрессированного состояния "не хочу и не буду ничего никогда делать" под названием "словить хомяка". Реально, ребята, вот я частенько ловлю хомяка((( надо с этим что-то делать.
    Я хочу попробовать инструменты, предложенные в книге, и посмотреть, что изменится в реальности. Начну с 1-2 месяцев, а там посмотрим. Тут, главное, как говорит автор, "не прокрастинировать борьбу с прокрастинацией".

DzhekLondon

Средне. Прокрастинация пока побеждает: написание рецензии отложено)))

umka_pumka

Весьма толковая книга о работе и для работы над собой. В современном мире чертовски много отвлекающих факторов и соблазнов, а вот сил и желания делать что-то важное и полезное порой не хватает. Начало показалось нудным и скучным, первое время поражали квадратные скобки с номерами источников, как в курсовой или дипломной работе, однако когда кончилась, скажем так, вводная часть, дело пошло легче, быстрее и интереснее. Каких-то грандиозных открытий автор не предлагает, но зато всё чётко и понятно раскладывает по полочкам, благодаря чему информация поступает в мозг последовательно и хорошо усваивается. Необычный формат книги и куча иллюстраций настраивают на мысль, что перемены в лучшую сторону - это не такое уж невыполнимое дело, а, напротив, лёгкое и даже забавное. Правда, стоит уточнить, что иллюстрации по задумке автора должны были облегчить процесс запоминания информации. Мне картинки в этом не помогли. Я хоть и визуал, но картинки в этой книге мой мозг воспринимал исключительно как украшательство.
    Помогла ли эта книга лично мне, пока что сказать не могу, ответить на этот вопрос помогут рабочие будни и время.

я осталась довольна книгой. легко и доступно написано. много графической информации облегчает усвоение материала. рекомендую. есть практические советы и рекомендации